вопрос по приемникам для эклипс7

micl

Вопрос заключается в следущем, купил хайтек зклипс7, заместо санвы, аппаратура та и другая на 40мг, но подружить приемники санва rx-851, а их несколько штук, с хайтек не получается какие есть варианты? Если их нет, то какае примники конектяться с хайтек? Нужно не меньше 7 каналов.

AIRDAN
micl:

но подружить приемники санва rx-851, а их несколько штук, с хайтек не получается какие есть варианты

У санвы и у хайтека разная модуляция сигнала. Незнаю как в клипсе, в оптике можно поменять модуляцию, думаю и в клипсе есть такая функция.

Павел_Филиппов
micl:

Вопрос заключается в следущем, купил хайтек зклипс7, заместо санвы, аппаратура та и другая на 40мг, но подружить приемники санва rx-851, а их несколько штук, с хайтек не получается какие есть варианты? Если их нет, то какае примники конектяться с хайтек? Нужно не меньше 7 каналов.

Сталкивался с такой же проблемой, пробовал:
1 пилотажевский- полное гуано.
2 Игва- фифти-фифти, один нормальный, второй глючил постоянно.
3 Корона(который двойного преобразования)- порадовал и дальностью и помехозащищённостью.А если брать в Китае(10 кварцев в комплекте идут) то и цена шоколадная.

AIRDAN:

У санвы и у хайтека разная модуляция сигнала. Незнаю как в клипсе, в оптике можно поменять модуляцию, думаю и в клипсе есть такая функция.

Это какая такая модуляция? PCM-приёмники подойдут к пультам только своих производителей по определению,PPM-могут отличаться сдвигом(положительный , отрицательный)лечится правильным кварцем в приёмник.

micl

Аппа чисто ппм, пробовал пару кварцев рх, тх как санва,так и хайтек, сдвиг +, - меняется на аппе, в одном случаи тишина гробовая, в другом машинки как бешеные.

Павел_Филиппов
micl:

Аппа чисто ппм, пробовал пару кварцев рх, тх как санва,так и хайтек, сдвиг +, - меняется на аппе, в одном случаи тишина гробовая, в другом машинки как бешеные.

У меня Корона заработала с Футабовским кварцем, Игва с Хайтековским и с Футабовским-это на Эклипсе, а та же Игва с JR только с Футабовским, так шта…

AIRDAN
Павел_Филиппов:

Это какая такая модуляция? PCM-приёмники подойдут к пультам только своих производителей по определению,PPM-могут отличаться сдвигом(положительный , отрицательный)лечится правильным кварцем в приёмник.

PCM - понятно, что у каждого своя.
А вот про лечение сдвига кварцем - фигня полная.
Если приемник работает только с одним из сдвигов, то никаким кварцем вы этого не выличите. Только переключать на передатчике, если он позволяет.

Павел_Филиппов
AIRDAN:

А вот про лечение сдвига кварцем - фигня полная.
Если приемник работает только с одним из сдвигов, то никаким кварцем вы этого не выличите.

Я бы на вашем месте так категорично не заявлял.У меня пульты Футаба и Хайтек(35MHz)прекрасно конектились с Игвой, при покупке очередного приёмника, по ошибке взял на 40MHz(выяснилось поздно, ни о каком обмене речи быть не могло). Есть пульт JR 3810 40 MHz (на котором аппаратно positiv, negativ shift не меняется) с которым приёмник отказывался работать.По совету ребят с форума поставил Футабовский кварц и всё заработало-как вы объясните такую ФИГНЮ, а лучше посетить Термик , там есть умелец, вот он вам объяснит со знанием дела что фигня, а что теория и практика.

dmitryu
Павел_Филиппов:

По совету ребят с форума поставил Футабовский кварц и всё заработало-как вы объясните такую ФИГНЮ

Мы-ж найдём, что было сказано на форуме:

Alexander-61:

Добрый день, Павел! Может быть у Вас кварц глючит или не совпадает с с вариантом преобразования на приемнике (двойное или одинарное)?
У меня все достаточно просто. На JR-вском приемнике стоит родной кварц на 88 канал (40,925) на приемнике IGVA в магазине поставили тоже родной для приемника соответствующий (88) кварц. Потом включили мой передатчик, приемник его опознал: тестовые машинки заработали. Да и к тому же в описании приемника написано. что он совместим с JR.

Так что не путайте людей. Shift кварцем не исправишь.

AIRDAN
Павел_Филиппов:

По совету ребят с форума поставил Футабовский кварц и всё заработало-как вы объясните такую ФИГНЮ, а лучше посетить Термик , там есть умелец, вот он вам объяснит со знанием дела что фигня, а что теория и практика.

По совету ребят вы просто поставили нормальный кварц, а не г… которое ставили до этого.
А почти все современные приемники работают с обеими Shift-ами. Некоторые меняют полярнотсь, некоторые прослушивают оба диапазона. Поэтому байда у вас была просто с кварцем.
А вы посещали термик ??? Много вам там рассказали ???

Павел_Филиппов
AIRDAN:

По совету ребят вы просто поставили нормальный кварц, а не г… которое ставили до этого.

Гуано не держим- всё фирменное, кстати с фирменным JR-ским кварцем не работал,а с Футабовским. похоже левым(цена подозрительно маленькая)заработал.

AIRDAN:

А почти все современные приемники работают с обеими Shift-ами. Некоторые меняют полярнотсь, некоторые прослушивают оба диапазона.

А это, разве что в самой глухой деревне не знают и то не все.

AIRDAN:

А вы посещали термик ??? Много вам там рассказали ???

Зря смеётесь, к этому человеку вся Москва и пол России обращаются, и практически всем помогает, а к вам кто нить обращался?

AIRDAN

Да я не про то кто чего знает и в какой деревне. Не про то, что человек много знает и со всеми этм делится. Я про то, что кварцем shift у приемник никаким раком не выправить.

Павел_Филиппов

Задолбали теоретики

dmitryu:

Мы-ж найдём, что было сказано на форуме:

Жми это так для общего развития вам.

Приемник предназначен для совместной работы с передатчиками фирм HITEC или GWS

а это цитата
для особо одарённых.

dmitryu:

Так что не путайте людей.

В отличии от вас, людей не путаю, пишу, используя СВОЙ опыт,то что делал САМ,видел САМ пробовал САМ, а не как вы на слух, используя плоды своего испорченного воображения.

Павел_Филиппов
AIRDAN:

Я про то, что кварцем shift у приемник никаким раком не выправить.

Люди сказали JR-negativ shift,IGVA, Hitec-positiv shift сечас всё сделаем- сменили кварц и всё ЗАРАБОТАЛО,и мне плевать, кто кого и каким раком имеет-оно РАБОТАЕТ невзирая на ваши возражения.
И вообще, я предлагаю прекратить этот беспредметный спор.

micl

Спасибо за ответы, буду эксперементировать.

AIRDAN
Павел_Филиппов:

Люди сказали JR-negativ shift,IGVA, Hitec-positiv shift сечас всё сделаем- сменили кварц и всё ЗАРАБОТАЛО,и мне плевать, кто кого и каким раком имеет-оно РАБОТАЕТ невзирая на ваши возражения.
И вообще, я предлагаю прекратить этот беспредметный спор.

Ну нифига се беспредметный. Вы открыли новый способ изменить shift приемника с помощью кварца, и вы щитаете это беспредметно ???
Вы ссылаетесь на первоисточник, где указанно, что IGVA предназначенна только для Hitec. Но у вас же IGVA заработала с JR с кварцем от футабы (у футабы тот же сдвиг, что и у Hitec). Где загвоздка ???

AIRDAN

А то, что при замене кварца, в магазине вам между словом сказали, что у JR и IGVA разный shift это не означает, что при замене кварца вам именно изменили shift приемника.

Павел_Филиппов
AIRDAN:

Ну нифига се беспредметный. Вы открыли новый способ изменить shift приемника

Конечно беспредметный, я понимаю- трудно сознаться в своей некомпетентности.Проблему решить очень просто- приезжайте ко мне в клуб и я в натуре покажу как работает приёмник с Хайтеком и с JR-ром посредством простой смены кварца, не слабо? Это во первых. Во вторых- не надо приписывать мне чужих лавров-это делают сотни, а может быть и больше.

А то, что при замене кварца, в магазине вам между словом сказали, что у JR и IGVA разный shift это не означает, что при замене кварца вам именно изменили shift приемника.

Мне совершенно фиолетово, что там меняется и куда бегут электроны, скажу больше- я не знаю что такое shift, мне это не интересно. Меня волнует одно- работает приёмник или не работает, а он работает, хоть вы сотрите свою клаву до дыр.Предложение посетить клуб остаётся в силе, своими глазами увидите, своими ушами услышите, своими руками проверите усилие на сервах.
За сим откланиваюсь-сил больше нет.
С уважением.

Voldemaar
AIRDAN:

Ну нифига се беспредметный. Вы открыли новый способ изменить shift приемника с помощью кварца, и вы щитаете это беспредметно ???
Вы ссылаетесь на первоисточник, где указанно, что IGVA предназначенна только для Hitec. Но у вас же IGVA заработала с JR с кварцем от футабы (у футабы тот же сдвиг, что и у Hitec). Где загвоздка ???

aviatorrc.com/…/understanding_negative_and_posit.h…
Для тех, кто “не осилил” столько латинских букв подряд, скажу - в двигатель мерседеса можно залить масло от жигулей. А в жигули масло от мерседеса. И оба мотора будут “работать”. Но делать ни то ни это не рекомендуется производителем… 😛 Простым водителям категории “В” сложно понять, какие процессы будут идти в картерах этих движков с “чужим” маслом - достаточно знать, что такая “замена” может закончиться кап. ремонтом. В любой момент. И то что сосед якобы откатал на “камазовском” масле уже не один десяток тысяч ни о чём не говорит. 😛

Boroda-msk

Мда…
“песок плохая замена овсу” © Вождь краснокожих,
но набить брюхо, чтобы не чуствовать голода можно и тем и другим…

AIRDAN

Ну что, позвонил я в термик, тому самому человеку который, один из немногих, действительно разбирается в аппаратуре.
Он однозначно ответил НЕТ. Нельзя кварцем выправить полярность у приемника.

Вы просто балабол Павел.

Павел_Филиппов:

Проблему решить очень просто- приезжайте ко мне в клуб и я в натуре покажу как работает приёмник с Хайтеком и с JR-ром посредством простой смены кварца, не слабо?

Очень слабо. Это проблема чисто говености кварцев. Приемник IGVA работает в обеих полярностях. Неизвесно какого качества у вас стоят кварцы в передатчиках. Возможно они просто немного отличаються по частоте, поэтому у вас и не работает приемник с одним кварцем с обеими передатчиками.

MWW

Блин… Не осилил всю тему читать, но! Могу сказать на своем опыте, для большинства приемников сугубо фиолетово,
какой фирмы кварц - главное, что-бы он был расчитан на ту ПЧ, которая у приемника. Тоесть, для приемника одинарного
преобразования частота генерации кварца должна отличаться на 455 кГц. от частоты канала, для двойного на 10.7 мГц.
Причем, в подавляющем большинстве случаев, все равно в какую сторону - вверх или вниз. Все равно смеситель
приемника выделит ПЧ в виде разницы частоты принимаемого сигнала и частоты гетеродина. Но, тут в принципе может
быть еще одна засада - частенько кварцы возбуждабтся не на основной частоте, а на какой-либо гармонике. И вполне
возможно, что он просто не возбудится на нужной гармонике при определенной схемотехнике гетеродина. Но, это надо
пробовать. Я такого в реальности пока не встречал.
Совсем другое дело в передатчиках - там частенько используются каскады умножения частоты. Утрируя, принцип таков -
задающий генератор может работать на 20 мГц., потом идет каскад удвоения и на выходе получается 40. Это как раз
причина, почему не совместимы кварцы Хайтека и Футабы или Санвы.
Тот же параметр “shift” который мы видим в меню Эклипса, к сдвигу частот кварцев не имеет никакого отношения.
Это что-то связано с модуляцией или кодированием сигнала. Точно не знаю.

ЗЫ Все сказанное выше - ИХМО. Основано на собственном небольшом опыте радиолюбителя, увлекавшегося в свое время
постройкой карманных радиостанций, на 27 мГц. И далеко не безуспешно!

ЗЫЫ У меня тоже Эклипс-7. Даже два. И приемников целая куча - это и Хайтеки, и Санвы, и Пилотажевские двух
разновидностей, и JR которые FM, и еще какие-то НоНаме, типа ЕСкай и т.п., и все без исключения работают с Эклипсами!
Причем, никогда даже не заморачивался подбором кварцев - просто ставлю кварц RX с под нужное количество преобразований,
на нужный канал, и все работает! А вот искать кварцы чисто под Хайтек в передатчики - надоело. Уж очень они специфичные.
Поэтому, на оба передатчика поставил синтезаторные модули.

AIRDAN
MWW:

Тот же параметр “shift” который мы видим в меню Эклипса, к сдвигу частот кварцев не имеет никакого отношения.
Это что-то связано с модуляцией или кодированием сигнала. Точно не знаю.

Незнаю, что вы подразумеваете под сдвигом частот кварца.
Параметр “shift” в передатчиках указывает, прибавлять 455 кГц к основной частоте или отнимать. для формирования дополнительной частоты.

MWW
AIRDAN:

Параметр “shift” в передатчиках указывает прибавлять 455 кГц к основной частоте или отнимать, для формирования дополнительной частоты.

Интересно - каким образом “указывает” - ??? И кому? Приемнику? Опять, как он может это сделать???

И что такое в Вашем понятии “дополнительная частота” - ???

Есть частота канала передачи. Она написана на кварце.
Есть промежуточная частота - она либо 455, либо 10700.
Есть частота гетеродина, которая должна отличатися от частоты канала передачи на промежуточную частоту. В приемнике!
И зачем этот параметр передатчику, какой смысл его указывать в меню - я понять не могу - объясните плиз! 😵

Даже если предположить мало-вероятное, что смеситель приемника откажется выделять ПЧ при сдвиге частоты гетеродина “не в ту сторону”,
или гетеродин окажется превередливым к кварцу и откажется генерить ту частоту, на которую кварц(частота канала +/- ПЧ) - то как изменяя
параметр “шифт” в передатчике, Вы это поправите?

PS Немного подумав, есть подозрение что параметр “shift” показывает передатчику увеличивать или уменьшать частоту при модуляции.
Это так называемая “девиация” частоты, несколько(~15) килогерц. Но, это мои домыслы. Если кто знает точно - аргументировано подтвердите или опровергните.

AIRDAN
MWW:

Интересно - каким образом “указывает” - ??? И кому? Приемнику? Опять, как он может это сделать???
И что такое в Вашем понятии “дополнительная частота” - ???

Ну насколько я понимаю, PPM - фазово-частотатная модуляция (или фиг его знает как оно переводится, может фазово-импульсная, может импульсно-частотная), подрозумевает излучение передатчика как минимум на двух частотах.
Одна частота основная, а вторая дополнительная.
Вторая дополнительная получается отниманием от основной 455 кГц - отрицательная модуляция или прибавлением к основной 455 кГц - положительная модуляция.