вопрос по приемникам для эклипс7

micl

Спасибо за ответы, буду эксперементировать.

AIRDAN
Павел_Филиппов:

Люди сказали JR-negativ shift,IGVA, Hitec-positiv shift сечас всё сделаем- сменили кварц и всё ЗАРАБОТАЛО,и мне плевать, кто кого и каким раком имеет-оно РАБОТАЕТ невзирая на ваши возражения.
И вообще, я предлагаю прекратить этот беспредметный спор.

Ну нифига се беспредметный. Вы открыли новый способ изменить shift приемника с помощью кварца, и вы щитаете это беспредметно ???
Вы ссылаетесь на первоисточник, где указанно, что IGVA предназначенна только для Hitec. Но у вас же IGVA заработала с JR с кварцем от футабы (у футабы тот же сдвиг, что и у Hitec). Где загвоздка ???

AIRDAN

А то, что при замене кварца, в магазине вам между словом сказали, что у JR и IGVA разный shift это не означает, что при замене кварца вам именно изменили shift приемника.

Павел_Филиппов
AIRDAN:

Ну нифига се беспредметный. Вы открыли новый способ изменить shift приемника

Конечно беспредметный, я понимаю- трудно сознаться в своей некомпетентности.Проблему решить очень просто- приезжайте ко мне в клуб и я в натуре покажу как работает приёмник с Хайтеком и с JR-ром посредством простой смены кварца, не слабо? Это во первых. Во вторых- не надо приписывать мне чужих лавров-это делают сотни, а может быть и больше.

А то, что при замене кварца, в магазине вам между словом сказали, что у JR и IGVA разный shift это не означает, что при замене кварца вам именно изменили shift приемника.

Мне совершенно фиолетово, что там меняется и куда бегут электроны, скажу больше- я не знаю что такое shift, мне это не интересно. Меня волнует одно- работает приёмник или не работает, а он работает, хоть вы сотрите свою клаву до дыр.Предложение посетить клуб остаётся в силе, своими глазами увидите, своими ушами услышите, своими руками проверите усилие на сервах.
За сим откланиваюсь-сил больше нет.
С уважением.

Voldemaar
AIRDAN:

Ну нифига се беспредметный. Вы открыли новый способ изменить shift приемника с помощью кварца, и вы щитаете это беспредметно ???
Вы ссылаетесь на первоисточник, где указанно, что IGVA предназначенна только для Hitec. Но у вас же IGVA заработала с JR с кварцем от футабы (у футабы тот же сдвиг, что и у Hitec). Где загвоздка ???

aviatorrc.com/…/understanding_negative_and_posit.h…
Для тех, кто “не осилил” столько латинских букв подряд, скажу - в двигатель мерседеса можно залить масло от жигулей. А в жигули масло от мерседеса. И оба мотора будут “работать”. Но делать ни то ни это не рекомендуется производителем… 😛 Простым водителям категории “В” сложно понять, какие процессы будут идти в картерах этих движков с “чужим” маслом - достаточно знать, что такая “замена” может закончиться кап. ремонтом. В любой момент. И то что сосед якобы откатал на “камазовском” масле уже не один десяток тысяч ни о чём не говорит. 😛

Boroda-msk

Мда…
“песок плохая замена овсу” © Вождь краснокожих,
но набить брюхо, чтобы не чуствовать голода можно и тем и другим…

AIRDAN

Ну что, позвонил я в термик, тому самому человеку который, один из немногих, действительно разбирается в аппаратуре.
Он однозначно ответил НЕТ. Нельзя кварцем выправить полярность у приемника.

Вы просто балабол Павел.

Павел_Филиппов:

Проблему решить очень просто- приезжайте ко мне в клуб и я в натуре покажу как работает приёмник с Хайтеком и с JR-ром посредством простой смены кварца, не слабо?

Очень слабо. Это проблема чисто говености кварцев. Приемник IGVA работает в обеих полярностях. Неизвесно какого качества у вас стоят кварцы в передатчиках. Возможно они просто немного отличаються по частоте, поэтому у вас и не работает приемник с одним кварцем с обеими передатчиками.

MWW

Блин… Не осилил всю тему читать, но! Могу сказать на своем опыте, для большинства приемников сугубо фиолетово,
какой фирмы кварц - главное, что-бы он был расчитан на ту ПЧ, которая у приемника. Тоесть, для приемника одинарного
преобразования частота генерации кварца должна отличаться на 455 кГц. от частоты канала, для двойного на 10.7 мГц.
Причем, в подавляющем большинстве случаев, все равно в какую сторону - вверх или вниз. Все равно смеситель
приемника выделит ПЧ в виде разницы частоты принимаемого сигнала и частоты гетеродина. Но, тут в принципе может
быть еще одна засада - частенько кварцы возбуждабтся не на основной частоте, а на какой-либо гармонике. И вполне
возможно, что он просто не возбудится на нужной гармонике при определенной схемотехнике гетеродина. Но, это надо
пробовать. Я такого в реальности пока не встречал.
Совсем другое дело в передатчиках - там частенько используются каскады умножения частоты. Утрируя, принцип таков -
задающий генератор может работать на 20 мГц., потом идет каскад удвоения и на выходе получается 40. Это как раз
причина, почему не совместимы кварцы Хайтека и Футабы или Санвы.
Тот же параметр “shift” который мы видим в меню Эклипса, к сдвигу частот кварцев не имеет никакого отношения.
Это что-то связано с модуляцией или кодированием сигнала. Точно не знаю.

ЗЫ Все сказанное выше - ИХМО. Основано на собственном небольшом опыте радиолюбителя, увлекавшегося в свое время
постройкой карманных радиостанций, на 27 мГц. И далеко не безуспешно!

ЗЫЫ У меня тоже Эклипс-7. Даже два. И приемников целая куча - это и Хайтеки, и Санвы, и Пилотажевские двух
разновидностей, и JR которые FM, и еще какие-то НоНаме, типа ЕСкай и т.п., и все без исключения работают с Эклипсами!
Причем, никогда даже не заморачивался подбором кварцев - просто ставлю кварц RX с под нужное количество преобразований,
на нужный канал, и все работает! А вот искать кварцы чисто под Хайтек в передатчики - надоело. Уж очень они специфичные.
Поэтому, на оба передатчика поставил синтезаторные модули.

AIRDAN
MWW:

Тот же параметр “shift” который мы видим в меню Эклипса, к сдвигу частот кварцев не имеет никакого отношения.
Это что-то связано с модуляцией или кодированием сигнала. Точно не знаю.

Незнаю, что вы подразумеваете под сдвигом частот кварца.
Параметр “shift” в передатчиках указывает, прибавлять 455 кГц к основной частоте или отнимать. для формирования дополнительной частоты.

MWW
AIRDAN:

Параметр “shift” в передатчиках указывает прибавлять 455 кГц к основной частоте или отнимать, для формирования дополнительной частоты.

Интересно - каким образом “указывает” - ??? И кому? Приемнику? Опять, как он может это сделать???

И что такое в Вашем понятии “дополнительная частота” - ???

Есть частота канала передачи. Она написана на кварце.
Есть промежуточная частота - она либо 455, либо 10700.
Есть частота гетеродина, которая должна отличатися от частоты канала передачи на промежуточную частоту. В приемнике!
И зачем этот параметр передатчику, какой смысл его указывать в меню - я понять не могу - объясните плиз! 😵

Даже если предположить мало-вероятное, что смеситель приемника откажется выделять ПЧ при сдвиге частоты гетеродина “не в ту сторону”,
или гетеродин окажется превередливым к кварцу и откажется генерить ту частоту, на которую кварц(частота канала +/- ПЧ) - то как изменяя
параметр “шифт” в передатчике, Вы это поправите?

PS Немного подумав, есть подозрение что параметр “shift” показывает передатчику увеличивать или уменьшать частоту при модуляции.
Это так называемая “девиация” частоты, несколько(~15) килогерц. Но, это мои домыслы. Если кто знает точно - аргументировано подтвердите или опровергните.

AIRDAN
MWW:

Интересно - каким образом “указывает” - ??? И кому? Приемнику? Опять, как он может это сделать???
И что такое в Вашем понятии “дополнительная частота” - ???

Ну насколько я понимаю, PPM - фазово-частотатная модуляция (или фиг его знает как оно переводится, может фазово-импульсная, может импульсно-частотная), подрозумевает излучение передатчика как минимум на двух частотах.
Одна частота основная, а вторая дополнительная.
Вторая дополнительная получается отниманием от основной 455 кГц - отрицательная модуляция или прибавлением к основной 455 кГц - положительная модуляция.

MWW
AIRDAN:

Ну насколько я понимаю, PPM - фазово-частотатная модуляция (или фиг его знает как оно переводится, может фазово-импульсная, может импульсно-частотная), подрозумевает излучение передатчика как минимум на двух частотах.
Одна частота основная, а вторая дополнительная.

Почти правильно понимаете. Но! Это только частный случай, при передаче цифрового сигнала - нулей и единиц. С крутыми, практически
отвесными фронтами. А теперь представьте себе, что мы передаем аналоговый сигнал - речь, музыку или еще что-то… Сколько будет
разных в разный момент времени, как Вы называете “дополнительных” частот-???

AIRDAN:

Вторая дополнительная получается отниманием от основной 455 кГц - отрицательная модуляция или прибавлением к основной 455 кГц - положительная модуляция.

Кто Вам сказал что величина девиации частоты, равна ПЧ приемника - ??? Это какая-же полоса будет излучаться передатчиком - ??? 😲
А как-же разнос каналов на 10 кГц - ??? А почему не 10700 если преобразование двойное - ??? Представьте себе передатчик, на 40,
у которого частота при модуляции гуляет до 50(или 30) 😈 Да и + или - 455 тоже полоса не кислая получится, все соседние каналы
забьет… Да и резонансные цепи такую широкую полосу просто обрежут, причем и в приемнике и в передатчике.

Девиация частоты у передатчика, как я уже писал, составляет единицы килогерц - не более разноса межу каналами, и никак не связана
с промежуточной частотой приемника.

Не знаю как сейчас решены цепи модуляции в передатчиках, а когда я этим занимался, в задающем генераторе передатчика последовательно
с кварцем ставился так называемый “варикап”, это диод с переменной емкостью, которая зависила от приложенного к нему напряжения. И как раз,
подавая на него напряжение с низкочастотного канала(в моем случае - с микрофонного усилителя), в случае аппаратуры РУ это кодер, менялась
его емкость и соответственно в очень небольших пределах частота генерации кварца. Все это конечно очень утрированно, но принцип такой.
Я думаю, и сейчас не сильно это поменялось.

Boroda-msk
AIRDAN:

Ну насколько я понимаю, PPM - фазово-частотатная модуляция (или фиг его знает как оно переводится), подрозумевает излучение передатчика как минимум на двух частотах.
Одна частота основная, а вторая дополнительная.

Зы… Весьма смелая интерпритация 😁
Хоть уже 30 лет не лез считать конкретные спектры получаемые при разных видах модуляции ( у кого есть желание - все есть в классике Гоноровского “Радиотехнические цепи и сигналы”), но основную суть разных видов модуляции все-же смогу на пальцах разжевать…

При любом виде модуляции, будь то амплитудная, частотная, фазовая и их комбинации спектр модулирующего низкочастотного сигнала трансформируется в парочку спектров, которые симметричны относительно модулируемого сигнала (в нашем случае это несущая частота ВЧ сигнала, т.е. та частота, которую у нас стабилизируют кварцем в передатчике и соответственно она равна частоте нашего канала).
Все остальные различия в видах модуляции несущей связаны только в видах трансформации спектров модулирующих сигналов при образовании этих симметричных относительно положения несущей спектров. При АМ там тупо переносятся спектры без их модификации, при частотной, фазовой (что по математике суть почти одно и тоже т.к. частота это производная от фазы по времени), что для их комбинации идет не прямой (в лоб) перенос спектров, а с преобразованием его формы и расширением ширины спектра этих симметричных половинок…
В любом случае для обратного преобразования и извлечения полезной информации на приемном конце нам достаточно в ВЧ сигнале (том что излучает передатчик) знать положение несущей и иметь любую из двух половинок спектров модулирующего сигнала.

Все остальные ухищрения, к которым прибегают на передающем конце связаны только с улучшением энергетики (подавление несущей и одной боковой в АМ, зарезание спектра одной боковой при ФМ и т.д. ). В модельной аппаратуре на такие ухищрения никто не идет. Даже если мы сделаем импульсную модуляцию, то на ВЧ ее спектр будет так-же симметричен относительно несущей со всеми вытекающими…

Зы. здесь мы не лезем в рассмотрение спектров более сложных видов модуляции, которые в моделизме как правило не применяются типа создание шумоподобных сигналов и т.д.

Надеюсь не очень утомил теорией… 😁

AIRDAN
Boroda-msk:

Зы… Весьма смелая интерпритация 😁

Я не радиоэлектронщик, поэтому как понимаю, так и интерпритирую 😊

Почти правильно понимаете. Но! Это только частный случай, при передаче цифрового сигнала - нулей и единиц. С крутыми, практически
отвесными фронтами.

А в нашем случае имеено так и есть. Только длинна нолей и едениц разная.

Это принцип частотной модуляции

Это принцип кодировки сигнала в радиоаппаратуре.

MWW
Voldemaar:

Господа, Вы бы хоть статьи про передатчики-приёмники почитали на этом сайте:

Зачем читать общие фразы? И тем более, теоретические домыслы типа - “с аппаратурой одного производителя,
будут работать только кварцы этого производителя!!! И нии вздумайте по другому!!!” - бред…

Уж лучше наберите в поиковике “фазовая модуляция”, и почитайте, что это такое.
Да хоть вот - Неособо авторитетная, но все-же “Википедия”

AIRDAN:

Это принцип частотной модуляции

Да все правильно Вы понимаете! Только отличие частот при нуле и единице(девиация), составляет единицы килогерц, а не 455, как
Вы написали. Этот параметр никак с частотой ПЧ не связан.

micl

Дискусии это хорошо, но меня больше интересует вопрос работает хайтек с санвой или нет? Если да то как? Я к сожалению в электронике не в зубешник. MWW отдельное спасибо за карбюр которым мне помог 😃 😃 😃

MWW
micl:

MWW отдельное спасибо за карбюр которым мне помог 😃 😃 😃

Ну вот! Пожалуйста! 😃
Если Санва РРМ - работать будет, 200%, у меня же работает! 😉
Тел мой сохранился? Позвони, расскажу как подружить Эклипс с Санвой.
Если нет - 8(926)222-27-60 Влад.

AIRDAN
MWW:

Да все правильно Вы понимаете! Только отличие частот при нуле и единице(девиация), составляет единицы килогерц, а не 455, как
Вы написали. Этот параметр никак с частотой ПЧ не связан.

Может и не 455 кГц, но как я понимаю, shift это именно девиация.

MWW
AIRDAN:

как я понимаю, shift это именно девиация.

Может быть… И может изменение этого параметра как раз и задает сдвиг частоты вверх или вниз…
Только я не особо понимаю, зачем это надо? На выходе фазового детектора сигнал, ИХМО будет в любом
случае одинаковый… Но, может для каких-то особоизвращенных приемников это и критично…

Но, в данном случае, по сабжу, все на много проще. Пообщавшись с топикстартером, выяснили, что имеется:
Комплект Эклипс-7, передатчик и приемник родные. Приемник РРМ, двойного преобразования. Родной комплект кварцев Хайтек.
Куча приемников от Санвы, РРМ одинарного преобразования, с кварцами под них, и кварцами передатчика под Санву. Каналы у
Санвовских и Хайтековских кварцев не совпадают.
В этой связке ничего работать естественно не будет.
Кварц ТХ от Санвы не будет работать в передатчике Хайтека, в силу особенностей схемотехники последнего, а кварц RX от
приемника Хайтека не будет работать на Санвовских приемниках, так, как они одинарного преобразования, а кварц двойного.
И никакой “shift” здесь абсолютно ни при чем.

Выхода два на самом деле - или купить кварцы одинарного преобразования, для приемников(RX), на тот-же канал, на который TX
кварц Хайтековский(родной от передатчика), или купить кварцы для Хайтека(ТХ), в передатчик, на те-же каналы, которые в приемниках.
Первый вариант проще, так-как выбор кварцев одинарного преобразования для приемников шире… А под передатчик от Хайтека еще
попробуй найти кварцы… Почему я и перешел на синтезированные модули. 😃

AIRDAN
MWW:

Может быть… И может изменение этого параметра как раз и задает сдвиг частоты вверх или вниз…

Наверное всетаки это так.
И еще из статьи на rcdesign.ru про приемники: “Сменный кварцевый резонатор задает частоту первого (единственного) гетеродина. Значения промежуточных частот стандартное для всех производителей: первая ПЧ - 10,7 МГц, вторая (единственная) 455 кГц.”
Не означает ли это, что девиация всетаки равна 455 кГц ???

MWW:

Только я не особо понимаю, зачем это надо?

Надо я думаю для ведения комерческой деятельности.

MWW:

На выходе фазового детектора сигнал, ИХМО будет в любом случае одинаковый…

Почему же одинаковый ??? как приемник определит какая частота несущая, а какая “дополнительная” ??? Приемнику ведь необходимо знать какая из частот формирует ноли, а какая еденички.

MWW:

Но, в данном случае, по сабжу, все на много проще.

Рад за топикстарнера.