вопрос по приемникам для эклипс7

Boroda-msk
AIRDAN:

Ну насколько я понимаю, PPM - фазово-частотатная модуляция (или фиг его знает как оно переводится), подрозумевает излучение передатчика как минимум на двух частотах.
Одна частота основная, а вторая дополнительная.

Зы… Весьма смелая интерпритация 😁
Хоть уже 30 лет не лез считать конкретные спектры получаемые при разных видах модуляции ( у кого есть желание - все есть в классике Гоноровского “Радиотехнические цепи и сигналы”), но основную суть разных видов модуляции все-же смогу на пальцах разжевать…

При любом виде модуляции, будь то амплитудная, частотная, фазовая и их комбинации спектр модулирующего низкочастотного сигнала трансформируется в парочку спектров, которые симметричны относительно модулируемого сигнала (в нашем случае это несущая частота ВЧ сигнала, т.е. та частота, которую у нас стабилизируют кварцем в передатчике и соответственно она равна частоте нашего канала).
Все остальные различия в видах модуляции несущей связаны только в видах трансформации спектров модулирующих сигналов при образовании этих симметричных относительно положения несущей спектров. При АМ там тупо переносятся спектры без их модификации, при частотной, фазовой (что по математике суть почти одно и тоже т.к. частота это производная от фазы по времени), что для их комбинации идет не прямой (в лоб) перенос спектров, а с преобразованием его формы и расширением ширины спектра этих симметричных половинок…
В любом случае для обратного преобразования и извлечения полезной информации на приемном конце нам достаточно в ВЧ сигнале (том что излучает передатчик) знать положение несущей и иметь любую из двух половинок спектров модулирующего сигнала.

Все остальные ухищрения, к которым прибегают на передающем конце связаны только с улучшением энергетики (подавление несущей и одной боковой в АМ, зарезание спектра одной боковой при ФМ и т.д. ). В модельной аппаратуре на такие ухищрения никто не идет. Даже если мы сделаем импульсную модуляцию, то на ВЧ ее спектр будет так-же симметричен относительно несущей со всеми вытекающими…

Зы. здесь мы не лезем в рассмотрение спектров более сложных видов модуляции, которые в моделизме как правило не применяются типа создание шумоподобных сигналов и т.д.

Надеюсь не очень утомил теорией… 😁

AIRDAN
Boroda-msk:

Зы… Весьма смелая интерпритация 😁

Я не радиоэлектронщик, поэтому как понимаю, так и интерпритирую 😊

Почти правильно понимаете. Но! Это только частный случай, при передаче цифрового сигнала - нулей и единиц. С крутыми, практически
отвесными фронтами.

А в нашем случае имеено так и есть. Только длинна нолей и едениц разная.

Это принцип частотной модуляции

Это принцип кодировки сигнала в радиоаппаратуре.

MWW
Voldemaar:

Господа, Вы бы хоть статьи про передатчики-приёмники почитали на этом сайте:

Зачем читать общие фразы? И тем более, теоретические домыслы типа - “с аппаратурой одного производителя,
будут работать только кварцы этого производителя!!! И нии вздумайте по другому!!!” - бред…

Уж лучше наберите в поиковике “фазовая модуляция”, и почитайте, что это такое.
Да хоть вот - Неособо авторитетная, но все-же “Википедия”

AIRDAN:

Это принцип частотной модуляции

Да все правильно Вы понимаете! Только отличие частот при нуле и единице(девиация), составляет единицы килогерц, а не 455, как
Вы написали. Этот параметр никак с частотой ПЧ не связан.

micl

Дискусии это хорошо, но меня больше интересует вопрос работает хайтек с санвой или нет? Если да то как? Я к сожалению в электронике не в зубешник. MWW отдельное спасибо за карбюр которым мне помог 😃 😃 😃

MWW
micl:

MWW отдельное спасибо за карбюр которым мне помог 😃 😃 😃

Ну вот! Пожалуйста! 😃
Если Санва РРМ - работать будет, 200%, у меня же работает! 😉
Тел мой сохранился? Позвони, расскажу как подружить Эклипс с Санвой.
Если нет - 8(926)222-27-60 Влад.

AIRDAN
MWW:

Да все правильно Вы понимаете! Только отличие частот при нуле и единице(девиация), составляет единицы килогерц, а не 455, как
Вы написали. Этот параметр никак с частотой ПЧ не связан.

Может и не 455 кГц, но как я понимаю, shift это именно девиация.

MWW
AIRDAN:

как я понимаю, shift это именно девиация.

Может быть… И может изменение этого параметра как раз и задает сдвиг частоты вверх или вниз…
Только я не особо понимаю, зачем это надо? На выходе фазового детектора сигнал, ИХМО будет в любом
случае одинаковый… Но, может для каких-то особоизвращенных приемников это и критично…

Но, в данном случае, по сабжу, все на много проще. Пообщавшись с топикстартером, выяснили, что имеется:
Комплект Эклипс-7, передатчик и приемник родные. Приемник РРМ, двойного преобразования. Родной комплект кварцев Хайтек.
Куча приемников от Санвы, РРМ одинарного преобразования, с кварцами под них, и кварцами передатчика под Санву. Каналы у
Санвовских и Хайтековских кварцев не совпадают.
В этой связке ничего работать естественно не будет.
Кварц ТХ от Санвы не будет работать в передатчике Хайтека, в силу особенностей схемотехники последнего, а кварц RX от
приемника Хайтека не будет работать на Санвовских приемниках, так, как они одинарного преобразования, а кварц двойного.
И никакой “shift” здесь абсолютно ни при чем.

Выхода два на самом деле - или купить кварцы одинарного преобразования, для приемников(RX), на тот-же канал, на который TX
кварц Хайтековский(родной от передатчика), или купить кварцы для Хайтека(ТХ), в передатчик, на те-же каналы, которые в приемниках.
Первый вариант проще, так-как выбор кварцев одинарного преобразования для приемников шире… А под передатчик от Хайтека еще
попробуй найти кварцы… Почему я и перешел на синтезированные модули. 😃

AIRDAN
MWW:

Может быть… И может изменение этого параметра как раз и задает сдвиг частоты вверх или вниз…

Наверное всетаки это так.
И еще из статьи на rcdesign.ru про приемники: “Сменный кварцевый резонатор задает частоту первого (единственного) гетеродина. Значения промежуточных частот стандартное для всех производителей: первая ПЧ - 10,7 МГц, вторая (единственная) 455 кГц.”
Не означает ли это, что девиация всетаки равна 455 кГц ???

MWW:

Только я не особо понимаю, зачем это надо?

Надо я думаю для ведения комерческой деятельности.

MWW:

На выходе фазового детектора сигнал, ИХМО будет в любом случае одинаковый…

Почему же одинаковый ??? как приемник определит какая частота несущая, а какая “дополнительная” ??? Приемнику ведь необходимо знать какая из частот формирует ноли, а какая еденички.

MWW:

Но, в данном случае, по сабжу, все на много проще.

Рад за топикстарнера.

Boroda-msk
AIRDAN:

Почему же одинаковый ??? как приемник определит какая частота несущая, а какая “дополнительная” ??? Приемнику ведь необходимо знать какая из частот формирует ноли, а какая еденички.

Приемнику наплевать где нули, где единицы, главное отделить их друг от друга… А где ноль и где единица конкретно спокойно вытаскивается потом элементарным анализом межканальных интервалов и структуры сигналов…

MWW
AIRDAN:

Не означает ли это, что девиация всетаки равна 455 кГц ???

Нет. Не в коей мере. Просто частота ПЧ задается пьезофильтром. А это элемент, который применяется во всех приемниках,
в том числе и бытовых вещательных.
Типа стандарт такой. 455 и 10700. Скажу Вам более того, в советское время в отечественных приемниках ПЧ была 4 6 5 кГц 😃
И совковые пьезофильтры были как раз на эту частоту! Ну, не могли мы в то время не извратиться, и сделать как у буржуев 😈
И когда я радиостанции на 27 мГц делал, у меня ПЧ была 465. А девиация около 15 кГц. И это очень много. Я думаю, в современной
аппаратуре РУ значительно меньше.

ЗЫ Как сейчас, помню, в Митино на рынке подбирал пары кварцев в районе 27 с разносом 465… Дождь, лужи, бррррр 😃 А я тут от
имеющихся в списке у продавцов частот, 465 отнимаю… Ищу полученное… Нету… Прибавляю… Опять ищу… Ура нашел! Дайте два!
Это сейчас, для аппаратуры РУ проще стало - для приемника надо только знать номер канала и количество преобразований…
А какая будет при этом истиная частота кварца, можно и не задумываться… Раньше руками считали 😃

AIRDAN
Boroda-msk:

Приемнику наплевать где нули, где единицы, главное отделить их друг от друга… А где ноль и где единица конкретно спокойно вытаскивается потом элементарным анализом межканальных интервалов и структуры сигналов…

А если он споймал нули (основную частоту), а дополнительную помать неможет, так как смотрит не в ту сторону куда надо бы смотреть ???

Boroda-msk
AIRDAN:

А если он споймал нули (основную частоту), а дополнительную помать неможет, так как смотрит не в ту сторону куда надо бы смотреть ???

а вы нарисуйте на бумаге последовательность нулей и единиц с реальной их длительностью,
а под ней то-же самое, но заменив нули на единицы и наоборот единиц на нули…
Ну а теперь посмотрите внимательно - чтобы вытащить оттуда и правильно расшвырять эти нули и единицы по конкретным каналам вам надо просто привязаться к самому длинному импульсу, чтобы уже от него начать отсчитывать номера каналов… Какой полярности при этом ваш импульс уже не суть важно для реализации и привязки, важна его длительность и уже проселектировав и выделив этот импульс по длительности при необходимости мы можем со спокойной совестью пускать эту последовательность при необходимости на инвертирование всех нулей и единиц.
В общем случае при цифровой обработке нам достаточно на входе иметь любую из двух последовательностей, а далее цифровую обработку спокойно сделать на уровне логики… и там-же расшвырять по каналам и выплюнуть отдельные каналы на выход…

Зы… Все непонятки у вас с путанием о том о каких конкретно частотах и каких каналах идет речь, когда говорим о приемнике…
Есть несущая частота о вид модуляции, который передатчик излучает.
Есть каналы (радиочастотные) и промежуточная частота в приемнике…
Это все завязано между собой в систему при помощи кварцев.
Все…
На этом все разговоры на уровне радиосигнала и заканчиваются и все это НИКОИМ ОБРАЗОМ не связано с упаковкой управляющего сигнала, его структурой, каналами управления их шифрацией и дешифрацией… Ну а дешифрацию одного и того-же сигнала на этом уровне можно реализовать разными схемо-техническими способами и уже тут наплевать, где нули, а где единицы, главное они уже есть (их мы получает после декодирования ВЧ сигнала с выхода ПЧ приемника)…

MWW
AIRDAN:

А если он споймал нули (основную частоту), а дополнительную помать неможет, так как смотрит не в ту сторону куда надо бы смотреть ???

Блин… Опять двадцать пять…
Да не ловит он никакую “основную” или “дополнительную” частоту. Он ловит полосу частот в районе частоты канала. Шириной
порядка 10 кГц., или чуть уже(цифру беру из разноса между соседними каналами). И если опять-же очень утрированно все это
представить, то можно сказать, что частота канала плюс 10 кГц на выходе фазового детектора даст уровень сигнала равный единице,
а частота канала без сдвига сигнал равный нулю. С таким-же успехом это может быть и частота канала минус те-же 10 кГц.
Ничего от этого не поменяется. Почему - Вам об этом подробно написал Boroda-msk.

Я не знаю, куда и что сдвигается в современной аппаратуре РУ с фазовой модуляцией, но в моих радиостанциях при девиации
15 кГц., частота “плавала” относительно частоты кварца вверх/вниз на 7.5 кГц. Возможно, что и здесь то-же самое.
Тогда параметр"shift" в меню передатчика означает что-то другое… Лень инструкцию искать, может там про это что-то написано,
что это за сдвиг и что он сдвигает… Но, в реальности я этим ни разу не пользовался, все приемники которые у меня есть, работают
с этим параметром установленным по умолчанию - “SHIFT.N”.

AIRDAN
MWW:

Блин… Опять двадцать пять…

Все больше 25 не будет - разобрался с частотами.
Надеюсь, что правильно - проверте.

  1. Приемнику, чтоб споймать сигнал от передатчика нужно, чтоб его гетеродин работал на частоте + или - 455 кГц от частоты передатчика.
  2. Управляющий сигнал формируеться девиацией (которая допустим ~ 10 кГц). И приемник в любом случае словит пару девиационных частот передатчика.

Надеюсь, что думаю верно и посмею продолжить

Boroda-msk:

а вы нарисуйте на бумаге последовательность нулей и единиц с реальной их длительностью,
а под ней то-же самое, но заменив нули на единицы и наоборот единиц на нули…
Ну а теперь посмотрите внимательно - чтобы вытащить оттуда и правильно расшвырять эти нули и единицы по конкретным каналам вам надо просто привязаться к самому длинному импульсу, чтобы уже от него начать отсчитывать номера каналов… Какой полярности при этом ваш импульс уже не суть важно для реализации и привязки, важна его длительность и уже проселектировав и выделив этот импульс по длительности при необходимости мы можем со спокойной совестью пускать эту последовательность при необходимости на инвертирование всех нулей и единиц.
В общем случае при цифровой обработке нам достаточно на входе иметь любую из двух последовательностей, а далее цифровую обработку спокойно сделать на уровне логики… и там-же расшвырять по каналам и выплюнуть отдельные каналы на выход…

Нарисовал. У меня такая картина выресовывается.
Shift это не + или - 455 кГц, а разница между значениями девиационных частот. Если частота с ноликами больше частоты с еденичками, то это допустим отрицательный Shift. Если частота с ноликами меньше частоты с еденичками, то это положительный Shift.

Приемники можно разбить на два вида:
умные - которые могут сами выделить из пары девиационных частот нолики и еденички.
неумные (если такие существуют в природе) - которые не могут сами этого сделать.

В случае умных приемников, может быть такая ситуация, что приемник умышленно (по религиозным соображениям) не хочет воспринимать частоту с ноликами за нолики. При помощи переключения Shift-а на передатчике можно скрыть от такого приемника, что он, по сути своей “католик”, общается на данный момент с “исламистом” или “буддистом” (кто там у них в китае) 😃 .

Если приемник умный и “атеист”, то ему побарабану какой Shift у передатчика.

Ну и если приемник совсем глупенький, и ищет нолики (даже не ищет, а ждет) только на большей или только на меньшей из девиационных частот, то изменение Shift-a на передатчике очень сильно облегчит ему задачу.

MWW

Заинтересовало… Не поленился, нашел инструкцию в .pdf на свой передатчик 😃
В общем - вот фрагмент из инструкции к Эклипсу. Перевод на русский, вольный, но очень даже неплохой:

Функция сдвига фазы сигнала используется в системе Eclipse-7 для смены точ-
ки фазы. В этом меню, Вы можете изменить способ передачи сигнала Вашим
передатчиком так, чтобы он мог работать со всеми типами PPM приёмников
(называемых также “FM” приёмниками). Eclipse-7 FM несовместима c РСМ
приёмниками, только с FM. Приёмники фирм Hitec и Futaba используют отри-
цательный сдвиг (N), а приёмники JR и Airtronics - позитивный сдвиг (Р). Если
Вы выбрали неправильный сдвиг фазы для Вашего приёмника, серво будут
двигаться хаотично и не отвечать на управление, даже если приёмник на одной
частоте с передатчиком. Выключите приёмник, чтобы не повредить серво и
смените направление фазы. Если Вы используете приёмники разных произво-
дителей, проверьте, чтобы передатчик в текущей ячейке памяти был правильно
настроен согласно модели приёмника.

Но, я не знаю что такое “Airtronics”, но используя приемник JR R700FM я ни чего не переключал в передатчике…
Все и так работает как часы… Единственное, когда мне пришлось лететь на чужом самолете(бойцовке) со своим передатчиком,
то единственный гиморой был в перестановке штекеров от рулевых машинок, там номера каналов с их назначением не совпадают с Хайтеком,
у хозяина того самолета JR 9-ка, а по радио вообще проблем не возникло - просто поставил свой кварц, одинарного преобразования,
который до этого работал на Санвах и Хайтековском микро-приемнике одинарного преобразования, и все… Никакой сдвиг я точно не менял…

AIRDAN
MWW:

Но, я не знаю что такое “Airtronics”

Это санва.

Я думаю, что эта функция была сделанна во времена какой то религиозной войны, а в наше время уже просто не актуальна. Я например свои приемники специально проверял на предмет полярности. Работают и с тем и с тем шифтом.

Boroda-msk
MWW:

Заинтересовало… Не поленился, нашел инструкцию в .pdf на свой передатчик 😃
В общем - вот фрагмент из инструкции к Эклипсу. Перевод на русский, вольный, но очень даже неплохой:

Ну судя по переводу здесь уши с шифтом могут расти от простоты конструкции детектора после УПЧ у первых приемников… Например если преобразование [фаза (частота) -> амплитуда] делать на одном из скатов АЧХ резонансного контура или же каким другим аналогичным образом… Если-же детектирование проводить грамотно, или корректно обработать сигнал после детектора то об этом можно забыть…

dmitryu

Дело в дешифраторе: если он на сдвиговом регистре построен, то рассчитан на работу только с одной полярностью сигнала.
Если микропроцессорный - может понимать обе.