Спалил Sanwa RD 6000...

John63

путём переплюсовки 😃 , передатчик включается, но ВЧ часть молчит как рыба об лёд, можно ли починить, дайте совета. 😒

boroda_de

У меня после переполюсовки НЧ не работала: сгорела кренка на 5В. После замены всё заработало. У вас точно ВЧ выбило? Тогда транзистор на выходе imho - искать аналог и менять.

John63
boroda_de:

У меня после переполюсовки НЧ не работала: сгорела кренка на 5В. После замены всё заработало. У вас точно ВЧ выбило? Тогда транзистор на выходе imho - искать аналог и менять.

Мож и НЧ, ктож её знает. Я, если честно, ламер в этих вопросах. Предположил потому, что передатчик включается, но не излучает. И что такое “кренка”?

boroda_de
John63:

И что такое “кренка”?

Кренка это линейный стабилизатор напряжения. По схеме он находится между батареей и блоком НЧ (грубо говоря, микросхемой кодера). Небольшая трёхногая деталь (зависит от корпуса, иногда две ноги и пластина на корпусе). Фото (хорошее) внутренностей передатчика может помочь найти эту деталь, чтоб потом мультиметром можно было померять напряжения на ногах.
Или обратитесь к мастерам, кто приёмники, магнитофоны и пр. ремонтирует, там смогут помочь.

dmitryu
John63:

путём переплюсовки 😃 , передатчик включается, но ВЧ часть молчит как рыба об лёд, можно ли починить, дайте совета. 😒

Приноси - посмотрим.

boroda_de

В нижнем левом углу в корпусе sot23-5 (?) очень похоже на то, что я подозреваю…
Хотя Вам уже помощь предлагают, не отказывайтесь.

John63
boroda_de:

В нижнем левом углу в корпусе sot23-5 (?) очень похоже на то, что я подозреваю

Что померить?

boroda_de

Померять напряжения на ногах относительно массы (минус батареи например), но сначала наименование детали сообщить.

John63

НЧ часть стопудов работает, помучил сим, всё пашет, поискал тут по форуму, нашёл ребят со схожей темой, меняли микросхему LM 358, что в правом нижнем углу, завтра буду экспериментить…

Dim1139
John63:

НЧ часть стопудов работает, помучил сим, всё пашет, поискал тут по форуму, нашёл ребят со схожей темой, меняли микросхему LM 358, что в правом нижнем углу, завтра буду экспериментить…

Проверьте стабилизатор в корпусе SOT-89, он как раз стоит по задающему генератору (на фотографии он справа, над LM358).
На его выходе должно быть где-то 7 вольт.

ingenegr

если что померить поглядеть обращайся в личку вскрою подмогну

John63
ingenegr:

если что померить поглядеть обращайся в личку вскрою подмогну

Всё-таки руки у меня из жопы растут, при попытке выпаять микросхему повредил дорожки, как быть не знаю. 😕