Проблема выбора FM или 2.4Gh

Boroda-msk
Володимир:

проще забить целиком весь диапазон… Только потом на голову забивальщика посыплются спецорганы…

Про более эффективный метод согласен… но по спецорганам - как посыплются, так и осыплются ежели есть радиолюбительская бумага с разрешением работы в этом диапазоне, т.е. засирая в разрешенном ему диапазоне разрешенной ему мощностью все спецорганы дружно идут в ж… 😁

Володимир
Boroda-msk:

засирая в разрешенном ему диапазоне разрешенной ему мощностью все спецорганы дружно идут в ж… 😁

  1. Что-то я сомневаюсь что диапазон 2.4 отдан радиолюбителям на первичной основе, уж больно много там всяких вай-фай и прочих пасется.
  2. Что-то я сомневаюсь что радиолюбителям даже в их исконных диапазонах разрешено засирать всесь диапазон - требования к передатчику оговорены четко.
  3. Что-то я сомневаюсь что можно разрешенной мощностью засрать весь диапазон…
Barim

2.4 вообще не отдан.
разрешен для приемо-передач _внутри_ помещений.
если хочешь свистеть наружу помещения - велком в связь надзор за лицензией

так что даже разрешенной мощьностью запрещено без лицензии на открытой местности вести передачу.
просто пока всем пофиг на нарушения в продаже приемопередающей аппы на 2.4
но с развитием вимакс _возможно_ озаботяться и начнут требовать следовать текущему законадательству… 😃

Boroda-msk
Володимир:

Что-то я сомневаюсь что можно разрешенной мощностью засрать весь диапазон…

Посмотрите фото разрешенных мощностей и видов модуляции для них, которое было размещено в этом топике для конкретной радиолюбительской категории (пост #40) и сравните с мощностями модельных передатчиков… Будите непрятно удивлены… Другое дело, что реально там никто с этими параметрами не пасется… 😎

Кроме того не забываем, что для создания реальной помехи вам вовсе не обязательно свистеть с круговой диаграммой направленности. Достаточно сделать направленное излучение с одним лепесточком в 20-30 градусов, хоть на рупорке к примеру… Визуально спокойно навести на модель в небе можно и на входе приемника будет достаточный сигнальчик, чтоб на время скрыть сигнал от передатчика… Ну а временная потеря управления на несколько секунд вполне достаточна для морковки… Ну соответственно предъяв к засиранию вы выкатить не сможете, т.к. засер шел узким лучем и никто вам его инструментально не сможет подтвердить…

Я все это к тому, что ПРИ ЖЕЛАНИИ можно “уронить” ваш пепелац простыми инструментальными средствами без официальных последствий для роняющего… и не прибегая к более очевидному варианту - натравить на ваши 2,4 инспекцию электросвязи с регистрацией ваших нарушений и конфискацией аппаратуры…

Burgman
Володимир:

… Что-то я сомневаюсь что можно разрешенной мощностью засрать весь диапазон…

Подробный и неопровержимый ответ в личке.

Вот спор разгорелся-то !
А заметьте, что человек, поднявший эту тему, здесь так больше и не объявлялся 😃

Володимир
Burgman:

Подробный и неопровержимый ответ в личке.

Ага, спасибо.

Вот спор разгорелся-то !
А заметьте, что человек, поднявший эту тему, здесь так больше и не объявлялся 😃

Надеюсь что он получил нужный ответ на свой вопрос 😃

Barim

😁 😁 при желании уронить можно что угодно - просто крикнув в ухо “атас” в момент выхода из пикирования или заслонив обзор на модель - просто подойдя с переди со словами - “ой какой передатчик красивый…а не дашь подержать? себе думаю не взять ли - интересно как в руках лежит” 😃

но за подобное бить будут больно… и возможно ногами 😃

EЖ
Boroda-msk:

Я все это к тому, что ПРИ ЖЕЛАНИИ можно “уронить” ваш пепелац простыми инструментальными средствами без официальных последствий для роняющего… и не прибегая к более очевидному варианту - натравить на ваши 2,4 инспекцию электросвязи с регистрацией ваших нарушений и конфискацией аппаратуры…

Но при желании FM летуна можно завалить просто принеся на поле сварочный аппарат. И дешевле и проще 😁

А темка что то скатилась на решение вопроса как бы завалить у конкурента модель и потом сказать… Ой, 😒 помеха у Вас…

Barim

см выше 😃 и сварочника не надо 😃 и от диапазона не зависит 😃

EЖ
Barim:

см выше 😃 и сварочника не надо 😃 и от диапазона не зависит 😃

Выше видел, но тут проблема, можно и с ноги ву репу получить 😠

Boroda-msk
Володимир:
  1. Что-то я сомневаюсь что диапазон 2.4 отдан радиолюбителям на первичной основе, уж больно много там всяких вай-фай и прочих пасется.
  2. Что-то я сомневаюсь что радиолюбителям даже в их исконных диапазонах разрешено засирать всесь диапазон - требования к передатчику оговорены четко.
  3. Что-то я сомневаюсь что можно разрешенной мощностью засрать весь диапазон…

Немного off… Так… Для просвящения и расстановки точек над i …
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
По радиолюбителям у нас сейчас действует РЕШЕНИЕ ГКРЧ от 26.09.2005 № 05-08-04-001 со сроком окончания 26.09.2015.
(ежели кому интересно - могу текстик в pdf закинуть)…
В этом решении частоты 2400-2450 MHz отданы на вторичной основе РЭС любительской спутниковой службе…
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
По мощностям, разрешенным к применению радиолюбителями разных категорий в этом диапазоне -
4 категория - 5W,
3,2,1 категории - 10W (* 3-ю категорию в Москве сейчас спокойно получает любой “чайник” пожелавший получить позывной и зарегистрировавший при этом любую “пукалку” LPD…)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Учитывая СПУТНИКОВУЮ службу - (читай направленные антенны) и цифровые виды модуляции - сами сделаете выводы о реальной мощности и ширине спектра в узконаправленном лепестке и сравните с аналогичными параметрами от модельной аппаратуры…
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Зы… Данный пост только для любознательных, а не руководство к действию… 😃
Сам обеими руками ЗА 2,4 для RC, так что агитировать меня “за вступление в колхоз” не надо… 😁

DrClover
Володимир:

Понятно, Вы привести пример такой аппаратуры, да еще доступной для радиолюбителя не можете… Так что на Яме могут летать спокойно 😉

Вов ! такая аппаратура запрещена простым гражданам и продается только погонам и то только тем которым разрешена ОРД !
это закреплено законодательно !
все кто владеют и пользуются ей ходят под уголовной статьей правда если вы не субъект ОРД
но весь прикол в том , что торговать ей можно 😃

Старый_прагматик

А еще, можно использовать гранату…
Она любого пилота, даже того, от которого можно “потом с ноги получить”, завалит. Вот это помеха будет… для модели…

Boroda-msk
DrClover:

такая аппаратура запрещена простым гражданам и продается только погонам и то только тем которым разрешена ОРД !
это закреплено законодательно !

Pls документальные подтверждения о законодательном закреплении на приобритение и эксплуатацию для не ОРД в студию!
Не валите все в одну кучу. Года три назад на продажу и эксплуатацию сканирующих приемников они еще пытались наложить свою лапу… но облом-с вышел… к примеру никто законодательно вас сейчас не ограничивает на покупку и использование сканирующего приемника или трансивера с оным… будь то хоть от ICom, хоть от Yaesu, хоть от черта…
По передающей части (чтобы в эфир свистеть) - единственный ограничивающий законодательный документик - Решение ГКРЧ, выписку из которого я привел ранее… Спокойно вливайтесь в ряды радиолюбителей и “будет вам счастие в пользовании” без оглядки на ОРД… 😁

DrClover
Boroda-msk:

Pls документальные подтверждения о законодательном закреплении на приобритение и эксплуатацию для не ОРД в студию!
Не валите все в одну кучу. Года три назад на продажу и эксплуатацию сканирующих приемников они еще пытались наложить свою лапу… но облом-с вышел… к примеру никто законодательно вас сейчас не ограничивает на покупку и использование сканирующего приемника или трансивера с оным… будь то хоть от ICom, хоть от Yaesu, хоть от черта…
По передающей части (чтобы в эфир свистеть) - единственный ограничивающий законодательный документик - Решение ГКРЧ, выписку из которого я привел ранее… Спокойно вливайтесь в ряды радиолюбителей и “будет вам счастие в пользовании” без оглядки на ОРД… 😁

эти штучки относятся к спецсредствам
и регламентируется постановлением правительства
zakon.kuban.ru/sviz/pp157.htm
это постановление действующее
внимательно читать п8
далее могу заблуждаться …
применение спецсредств регламентируется УК
ну вроде тут чета есть
http://www.tembr-radio.ru/?cdm=view_prod&a…d=34&id1=90
насчет трех лет незнаю … но пару лет назад мой коллега работал в фирме по установке мпт телефонии и тетры по подряду МинОбороны , их фирма пыталась прикупить такой девайс для работы
фсб их обломало 😦
как обстоит обстановка на данный момент я точно немогу сказать (не юрист 😃 )
но в интернете 2/3 продовцов этого - хохлы
самый простой вариант проверить это позвонить российским торгашам и попросить продать
если продадут без лишних вопросов то хорошо (главное чтоб потом не пришли ребята в погонах …)

Boroda-msk
DrClover:

эти штучки относятся к спецсредствам
и регламентируется постановлением правительства
zakon.kuban.ru/sviz/pp157.htm
это постановление действующее
внимательно читать п8
далее могу заблуждаться …
применение спецсредств регламентируется УК
ну вроде тут чета есть
http://www.tembr-radio.ru/?cdm=view_prod&a…d=34&id1=90
насчет трех лет незнаю … но пару лет назад мой коллега работал в фирме по установке мпт телефонии и тетры по подряду МинОбороны , их фирма пыталась прикупить такой девайс для работы
фсб их обломало 😦
как обстоит обстановка на данный момент я точно немогу сказать (не юрист 😃 )
но в интернете 2/3 продовцов этого - хохлы
самый простой вариант проверить это позвонить российским торгашам и попросить продать
если продадут без лишних вопросов то хорошо (главное чтоб потом не пришли ребята в погонах …)

Начнем по порядку…
Это вы их отнесли к спецсредствам?
Внимательно прочитайте тот-же п8 в приведенном вами постановлении… Там речь идет именно о спецсредствах модели которых указаны в соответствующем перечне и фигурируют они там как “сканирующие приемники моделей NNN, MMM, и т.д.”…
Функции сканирования по частоте есть не только у “сканирующих приемников”, а и у других изделий типа “приемники радиолюбительские” или “трансиверы радиолюбительские” кои ни каким образом под спецсредства из того перечня не попадают т.к. они в нем не фигурируют. А по сути все эти изделия спокойно (хотя и не так комфортно) позволяют автоматически сканировать эфир и засекать точные частоты где есть излучение…
Ссылку на оду из моделей - VR-5000 я уже приводил. Аналогичные функции сканирования (с учетом поправки на их рабочие диапазоны) есть и других изделиях (Yaesu VR-500, Yaesu VX-7R и т.д.) причем вы можете их спокойно и легально приобрести в конторе на Мясницкой (сам много чего там брал), а не искать украинских интернет-торгашей…

Crash_from_Koptevo

Такое ощущение,что здесь топикстартер попросил объяснить принцип действия двух видов систем приёмо-передачи,законность ввоза на территорию РФ,законность использования,как просканировать небо,как поподлить на полетушках…
Дружище, НЕ бери Спектрум(и т.п. 2.4Гг)! Там чтоб он на шнурке ровно висел,надо балансир или столик покупать,или самому делать,Т.К. АНТЕННА КОРОТКАЯ!!!
А на ФМках длинная,металлическая,балансирует хорошо аппу.Правда доставать её надо ВСЕГДА(иногда забываешь-тогда морковка).

Может уже определился и мы все успокоимся и останемся при своих?
Ответь пожаллллллста!!!

Геннадий2610
Crash_from_Koptevo:

Дружище, НЕ бери Спектрум(и т.п. 2.4Гг)! Там чтоб он на шнурке ровно висел,надо балансир или столик покупать,или самому делать,Т.К. АНТЕННА КОРОТКАЯ!!!

Зато с короткой антенной лучше видно самолёт, и у соседа глаз целей будет. 😛 Ну а если без хохм,то лично я установив модуль на 2.4 не ощутил никакого дискомфорта с развесовкой передатчика.

Володимир
Геннадий2610:

Зато с короткой антенной лучше видно самолёт, и у соседа глаз целей будет. 😛 Ну а если без хохм,то лично я установив модуль на 2.4 не ощутил никакого дискомфорта с развесовкой передатчика.

Я, вот такой гад, сделал переходник из длинного болта - теперь и пульт висит так, как мне нравиться и тумблер питания просто так не выключишь 😉

Aol_WB
Crash_from_Koptevo:

Такое ощущение,что здесь топикстартер попросил объяснить принцип действия двух видов систем приёмо-передачи,законность ввоза на территорию РФ,законность использования,как просканировать небо,как поподлить на полетушках…

Жек, вот и я о том же!!! А если… а вот приедут и зафлудят все каналы… а вот законов не знаете… тьфу!!!
Вот придут буржуины с атомной бомбой, рванут ее и замусорят все диапазоны умных товарищей со сканерами, глушилками и сводом законов в карммане! 😁

Voldemaar:

Ого! Уже четверо! 😃

Да нас больше! Просто, только 4 буйных… остальные тихие 😁

2 months later
dmitryu
Boroda-msk:

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
По радиолюбителям у нас сейчас действует РЕШЕНИЕ ГКРЧ от 26.09.2005 № 05-08-04-001 со сроком окончания 26.09.2015.
(ежели кому интересно - могу текстик в pdf закинуть)…
В этом решении частоты 2400-2450 MHz отданы на вторичной основе РЭС любительской спутниковой службе…
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
По мощностям, разрешенным к применению радиолюбителями разных категорий в этом диапазоне -
4 категория - 5W,
3,2,1 категории - 10W (* 3-ю категорию в Москве сейчас спокойно получает любой “чайник” пожелавший получить позывной и зарегистрировавший при этом любую “пукалку” LPD…)
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Угу, а снизу маленькое примечание про УКВ диапазоны (в т.ч. 2,4 ГГц):

*) Полосы частот могут использоваться только вне зоны радиусом 350 км от центра г. Москвы

😅
minkomsvjaz.ru/ministry/170/174/3420.shtml