Вопрос к спецам по 2.4 гГц

John63
ugh:

Ну-ну… Флаг в руки и планету на встречу!
Это первый абзац из мануала. Второй “абзац” может наступить вашей модели, если вы будете ориентироваться не на данные от производителя, а на описание в интернет-магазине.

Не стоит так сгущать краски. И Люси и Збинек на Есприте не хотят затяжных судебных исков, поэтому я думаю, что они знают, что публикуют на своём сайте. Облетал Яка ДВС с этим приёмником, проблем не было.

ugh
John63:

Облетал Яка ДВС с этим приёмником, проблем не было.

Продолжайте и удачных вам полетов! 😃
Только другим советовать этого не надо, ок?

John63:

Не стоит так сгущать краски. И Люси и Збинек на Есприте не хотят затяжных судебных исков, поэтому я думаю, что они знают, что публикуют на своём сайте.

Не стоит переоценивать их. Я с этими “сверхответственными” людьми уже кучу гемора поимел, от их “внимательности” к деталям.
Всякое было и в заказ что-то недоложено или положено что-то не то… При всём уважении, я предпочитаю (и вам советую) верить производителю (он тестировал) и товарищам - моделистам (и они тестировали), а не менеджерам магазина. Последние могли напутать не со зла. Да и экономить 20 баксов на приемнике, если вы хорошую, дорогую (по финансам или просто для себя) модель запускаете…
Кризис, конечно, но скупой платит дважды…
Возьмите AR6200 и будьте спокойны. Или продолжайте летать на двс с AR6100… Пока продолжайте… 😉

Boroda-msk
ugh:

При всём уважении, я предпочитаю (и вам советую) верить производителю (он тестировал) и товарищам - моделистам (и они тестировали), а не менеджерам магазина. Последние могли напутать не со зла.

IMHO Доверяй - но проверяй… Производитель конечно тестировал, но вот полных результатов этого тестирования мы никогда не увидим… 😃 А то, что в ихней инструкции - так там идет помесь результатов тестирования и заклад на перестраховку от претензий со стороны потребителя типа “нельзя сушить в духовке мертвую кошку” 😃
Лучше конечно не ВЕРИТЬ, а самому ТОЧНО ЗНАТЬ что там и как сварганили и по каким законам это пашет - тогда и не надо будет никакой Веры…

ugh:

Да и экономить 20 баксов на приемнике, если вы хорошую, дорогую (по финансам или просто для себя) модель запускаете…
Кризис, конечно, но скупой платит дважды…
Возьмите AR6200 и будьте спокойны. Или продолжайте летать на двс с AR6100… Пока продолжайте… 😉

Вот тут нельзя не согласиться… 😁

Ну и еще… большинство занимается моделизмом НА СВОЙ СТРАХ И РИСК и при этом само должно оценивать ДОПУСТИМУЮ СТЕПЕНЬ ЭТОГО РИСКА, чтобы потом не выкатывать претензий типа “а вот там-то и там-то советовали то-то и то-то”…
Как говориться - информацию собирать надо и в том чиле о чужих тестах, а вот насколько ей доверять и конечные выводы надо все-же делать самостоятельно… 😁

ugh

Со всем согласен. Просто зачем, фигурально выражаясь, колоть орехи мобильником, если рядом лежит молоток?!..

new225
ugh:

Ок, только учтите что AR6100/AR6100E это паркфлаерные приемники. ***

В субботу видел как у коллеги по увлечению бензиныч летал на 6100Е 😈 Я правда на всякий случай развел усы под углом…

ugh

Видать, пора его на джеты ставить…

VictorS
John63:

Будет ли работать Спектрумовский приёмник, например AR6000 или AR 7000, не суть, с JRовским передатчиком? Опыт подсказывает, что нет, но сердцу хочется верить, поскольку радует низкая цена на приёмники. 😃

Опыт подсказывает[/ u],

А можно нескромный вопрос, откуда у Вас такой богатый опыт…
Пол мира уже два года 2.4 пользуется, а в России все опыты ставят по интернету…

dmitryu

Збинек на вопрос про дальность AR6100 ответил так:

Yes full range for parkflyers or small models

Как хошь, так и понимай.
Не верю я им 😒

John63
VictorS:

А можно нескромный вопрос, откуда у Вас такой богатый опыт…
Пол мира уже два года 2.4 пользуется, а в России все опыты ставят по интернету…

Мой опыт лежит в иной от 2,4гГц плоскости и он подсказывает, что девайсы разных производителей, при совместном их использовании, иногда работают через жопу. Именно поэтому я задал вопрос про совместимось товарищам, у которых опыт лежит в плоскости 2,4гГц. Ну, а Вы-то сюда влезли поделиться опытом, или так, поржать над неопытными, и что за сердечко такое у Вас в сообщении?

dmitryu:

Как хошь, так и понимай.
Не верю я им 😒

Я тож с опаской, но проверка показала, что я редко улетаю дальше 300 метров, это достаточно. 😃

lurii
tumbzik:

Почитайте тут, собсна по этой причине 6100 является парклфлаерным.

А что если один усик отогнуть вперед как на 9-ке? - сильно поможет?

dmitryu

на 9-ке - не усик отогнут, а два приёмника внутри основного блока

lurii
dmitryu:

на 9-ке - не усик отогнут, а два приёмника внутри основного блока

Это знаем и 7-ке также - разбирал когда усы припаивал, 2 приемника конечно лучше чем один.

По ссылке обсасывается затенение антенны в разных плоскостях.
Т.е. необходимо одновременное наличие сигнала на обоих усах одного приемника?
(но ведь в приемниках 9-ки основного корпуса вообще по одному усику)

tumbzik

Объясняю, если это еще не стало очевидным:
Два усика на AR6100 это ОДНА антенна!
Два усика на на корпусе AR7000 это ОДНА антенна.
Изгибание их усиков приведет к уменьшению дальности.
В общем смысле это антенна и противовес. Без противовеса оно будет работать, но хужее, видимо это не столь значительно, т.к в AR9000 противовесы просто не распаяны на двух платках, засунутых в один корпус. На крупных птицах разношу приемники как можно дальше(в консоли).

lurii
tumbzik:

Два усика на AR6100 это ОДНА антенна!
В общем смысле это антенна и противовес.

Так это одна антенна или антенна+противовес не несущий приемной ф-ции? - скажите точно.
Если это одна антенна - значит ее можно изгибать для получения сигнала во всех плоскостях улучшая прием.
Если это просто противовес для симметрии не несущий приемной ф-ции … как узнать какой ус антенна?

tumbzik:

Без противовеса оно будет работать, но хужее, видимо это не столь значительно, т.к в AR9000 противовесы просто не распаяны на двух платках, засунутых в один корпус.

tumbzik
lurii:

… как узнать какой ус антенна?

А на платку взглянуть не судьба? 😉 Противовес припаян со стороны земляного полигона, на которой нет деталей, и припаян он непосредственно к земляному полигону.

lurii

Вот, теперь можно сказать, что 6100 это full range при условии прямой видимости в определенном расположении усика антенны.
Но поскольку эта антенна легко “затеняется” - применять этот приемник стоит только в условиях parkflyers or small models

giantflier
John63:

Будет ли работать Спектрумовский приёмник, например AR6000 или AR 7000, не суть, с JRовским передатчиком? …

я спрашивал JR напрямую. они сказали, что все спектрумские приемники работают с любым 2.4 JR радио. кто-то уже упомянул, “пенопласовые” приемники они не рекомендуют использовать с моторными самолетами. это сказано также в инструкции. у меня JR 9303 2.4

8 days later
Evgeny_08

приемник 6100 на ЕРР САР-232 на расстоянии130-150м полностью теряет управление при любом расположении антенны ,правда фюзеляж усилен углем.

dsirc

Приемник 6100, EPP Flash, крылья, фюзеляж и хвостовое оперение усилены карбоном.
Летает на расстоянии до 300м без проблем (дальше не отпускал, видно плохо). Аппаратура JR9XII (со спектрумовским модулем) и JR12 2.4.