Вопросы спецам про 1,2 ГГц WF-1500 и набору за 1000р

Сергей_Вертолетов

Приветствую, коллеги!

Имеется в наличии простенький комплект камера и приемник, еще старых версий, с крутилкой. Можно ли, забив на беспроводные качества камеры (эти качества метров на 30-50), сделать из нее проводную камеру? То есть припаять колокольчик? Звука на ней нет. И не нужен.

И еще вопрос, про известный набор WF-1500. Облегчил на 45 грамм передатчик, провода - паять, таким образом если найти камеру грамм в 30-40, то с передатчиком укладываемся в 90-100 грамм. Уж больно там тяжелая (30 грамм против 15 с позолотой) антенна. Но вопрос не в этом. Скажите, что это за два таких подстроечника? Для чего они нужны? (третья дырка так просто)

foxfly
Сергей_Вертолетов:

Приветствую, коллеги!

Камеру от видеоняни использовать можно- только надо разобраться , какой провод у нее внутри- куда. Да и паять там сложно- мелко все 😦
Камеру надо (по второму вопросу) брать модульную tvinfo.ru/board.html

Весит она- 22 гр.
Крутилки на передатчике- уровень модуляции видео и звука.( Хотя бывает- частота поднесущей звука)

Сергей_Вертолетов

Я понял, то есть крутилки трогать не надо?

Есть вообще у кого опыт пользования этого WF-1500? Метров 300 без помех со штатными антенами у меня вышло, потом аж до синего экрана - пропадание сигнала, если поднимаюсь выше. Штырь на летающем крыле лежит на крыле (боялся сломать при посадке, вертикально не ставил. А надо наверное? На земле ноут с тюнером. Там стандартный приемник со стандартным штырем. направлен вертикально. Сам лежит на крыше машины на коробочке картонной.

Потребление от 12В у меня колеблется на разных каналах, от 0,16мА до 0,22мА. Не знаю что лучше. Какой канал. 300 мА и не пахнет

Что не так делаю? Думаю сдавать это все нафиг и брать 900МГц 500мВт на RangeVideo но это дороже, а будет ли толк?

Если взять антенну Delpha 1200 не догонит ли этот набор Range-видевский передатчик?

Фото крыла прилагается 😃

dreel

я весь прошлый год отлетал с таким комплектом - очень даже неплохо
https://rcopen.com/…;showentry=3287

посмотрите там видео
https://rcopen.com/…;showentry=3463
https://rcopen.com/…;showentry=3392

сейчас у меня rangevideo 900 500 с патч антеной

ради эксперимента попробовал полетать - без патч антены … очень много потерь сигнала
вобщем вывод такой - если тому китайскому комплекту поставить хорошую патч антену - можно будет поспорить …

а так конечно - rangevideo - доволен…

и еще момент - про синий экран
я пишу на миниДВ а летаю по очкам
так вот - когда хорошая помеха или потеря сигнала - в очках просто помеха , а вот в камере синий экран на пару секунд
т.е. в очки сигнал идёт как бы аналогово. а вот камера начинает заново искать источник. - наверно тоже самое происходит и с ноутом…

Artie
  1. Камера с первой фоторгафии - плохая сама по себе (безотносительно к ее “беспроводности”), так что использовать ее можно только для проверки идеи. Для полетов лучше купить что-нибудь поприличнее - цветное, CCD, и с нормальным объективом.

  2. У штыревых антенн поляризация вертикальная, так что класть ее на крыло низя (или придется все время летать “на ноже” 😁). Надо ставить торчком.

ReGet
Artie:

Камера с первой фоторгафии - плохая сама по себе (безотносительно к ее “беспроводности”), так что использовать ее можно только для проверки идеи. Для полетов лучше купить что-нибудь поприличнее - цветное, CCD, и с нормальным объективом.

Подтверждаю, пробовал летать с такой cmos камерой - не вышло. Видна линия горизонта и … все 😦
Купил CCD с объективом нормальным, не pin hole - совершенно другое дело!

Сергей_Вертолетов

Купил в обед антенну Delpha 1200 направленную, обещают 10dB усиление. Очень надеюсь что не придется ей целится в модель, проверки покажут.

Еще обнаружил, что потребляемая мощность моего комплекта занижена по сравнению с аналогичным. у меня 0,2 А у другого 0,3 А или даже чуть больше! - причем 0,3 А ближе к паспортному… Что бы это могло быть? Несогласование передатчика и антенны? Непропайка? Брак? Мой наверное и поэтому излучает хуже? без помех метров 300 хоть и с лежачей на крыле передающей.

Artie
Сергей_Вертолетов:

Еще обнаружил, что потребляемая мощность моего комплекта занижена по сравнению с аналогичным. у меня 0,2 А у другого 0,3 А или даже чуть больше! - причем 0,3 А ближе к паспортному… Что бы это могло быть? Несогласование передатчика и антенны? Непропайка? Брак? Мой наверное и поэтому излучает хуже? без помех метров 300 хоть и с лежачей на крыле передающей.

Разброс параметров подобных “среднекитайских” передатчиков - явление совершенно обыкновенное.
У меня, например, один из передатчиков, заявленный как 500mW, по факту выдавал в антенну всего 200…

Однако, уверяю Вас, что расположив передающую антенну строго под 90 градусов к приемной (это в лучшем случае, а в худшем - вообще торцом), Вы в результате получаете на порядки бОльшие потери, нежели на всех остальных “кривостях”. Так что борьбу за дальность лучше начните с самого простого - поставьте антенну на место.

PS: Разнообразные направленные антенны применяют, желая получить выигрыш в 7-8dB, в то время как только на неправильном расположении своих штырей Вы теряете больше 20dB !

Сергей_Вертолетов

Так вы скажите, коллеги, если поменять на тот что потребляет больше, как минимум “вещать” он будет дальше при прочих равных условиях?? Передатчики полностью идентичны, может партия разная

Artie
Сергей_Вертолетов:

Так вы скажите, коллеги, если поменять на тот что потребляет больше, как минимум “вещать” он будет дальше при прочих равных условиях??

Может быть да, а может и нет.

Дело в том, что в антенну попадает далеко не вся энергия, которая выкачивается из аккумулятора 😉, так что в общем случае повышенное потребление может свидетельствовать как о бОльшей излучаемой мощности, так и о бОльших потерях…

Artie
Сергей_Вертолетов:

А как замерить сколько там честных мВт?

Дык, нужен подобающий прибор. 😎

Есть специальные измерители мощности (и КСВ, заодно), есть более универсальные приборы… Полный список устройств, на которых можно померять мощность в гигагерцовом диапазоне, будет на пару страниц - не меньше, но все они обычно стоят столько, что “для дома, для семьи” их не укупишь. Соответственно, нужно искать место (или человека с доступом к такому месту), где они уже есть.

ЗЫ: Лично я обмерял свои игрушки на РодеШварцевском спектроанализаторе FSH3, которыми пользуются наши радиорелейщики…

Brandvik

Так, если у вас на 300 метров работает нормально, то как вам уже советовали, поставте на самолете антенну вертикально, на земле смените ее на патч. Думаю что улетите заметно дальше. Дельфа антенна хорошая, но скорее всего остронаправленаая 😦

Сергей_Вертолетов

А чего же они пишут 1,5 км… как >3km на РанджВидео 😃 А что нужно для достижения такого расстояния не пишут!
На счет вертикально установить понял, по первости боязно за антенну, где ее взять то если чего…
А на счет Дельфы, у нее вроде есть по горизонтали и вертикали некоторые углы…мне на 3 км не надо, мне бы 500м без помех и пропадания сигнала хватило бы!

ReGet

У меня сбоку фюзеляжа передатчик закреплен и антенна загнута вниз. В случае контакта с землей она просто раскладывается в прямое состояние

Сергей_Вертолетов

Да, я тоже так попробую…

хотя мне кажется что намудрено там что то с антеннами, посмотрите ГУРУ? чего-й то они разной длины? Большая - с передатчика.

ReGet

Странно, на моем китайском 1200 Мгц обе антенны были такие как слева

Brandvik

большая это действительно антена на 3дБ если не ошибаюсь. А маленькая, это кусок провода. Если с большой антены снять чехол (а это легко) то вы найдете там латунную трубку из которой выходит проводок. Это и есть нормальная антена согласованная на 50 ом волнового сопротивления а не кусок провода как слева.

Сергей_Вертолетов

И еще хотел спросить - на разных каналах потребление тока разное, больше всего на 4 канале (как я понимаю наибольшая частота). На одном и том же канале (проверил на 4-м) потребление без антенны больше немного чем с антенной. О чем говорят эти два факта? Подскажите плиз!

binomax

Так, к слову. Не советую включать передатчик со снятой антенной. Может сгореть.

Северный
Сергей_Вертолетов:

Приветствую, коллеги!

Имеется в наличии простенький комплект камера и приемник, еще старых версий, с крутилкой. Можно ли, забив на беспроводные качества камеры (эти качества метров на 30-50), сделать из нее проводную камеру? То есть припаять колокольчик? Звука на ней нет. И не нужен.

Все просто…
Необходимо выкрутить два болта и аккуратно “раскрыть” корпус камеры.
внутри корпуса будет расположена плата с чипом (матрицей) и передатчик (к нему подходит антенна), он нам не нужен.

Подключаете камеру как обычно (кроной или БП), находите красный и черный провод измеряете напряжение на плате камеры (встречал и 2 v, 5 v, 9 v) - это питание камеры.
Желтый - видео выход
Белый - (если есть) микрофон.
черный общий (экран в коаксиале колокольчиков).
Паяльничек потоньше . 😉

Сергей_Вертолетов

Спасибо большое!!! Буду пробовать! 😃

Единственное, для начала хотелось бы попробовать перед вмешательством в камеру-передатчик ее дальность с патч антенной на передатчике.

Подскажите, а что это за маленький подстроечник в камере? это частота? Можно его покрутить ? 😃

Сергей_Вертолетов

И еще хотел вот что спросить.

Все таки поменял передатчик с приемником, выбирал по наибольшему потреблению тока. Из четырех коробок выбирал… Максимум чего выбрал это с током 0,29А на 1 канале и до 0,21А на 4-м…

Переставляю антенну на передатчике на другую такую же (из другой коробки) - потребление на всех каналах 0,22А…Что это означает?

Дома через переходник подключил золоченый штырь на передатчик (с другого приемника снял). Так со штатной потребление 0,29А как я писал, а со штырем через переходник 0,26А… А это о чем говорит?

Прокомментируйте эти ситуации пожалуйста! Может надо бежать менять опять.

П.С. А приемник с “крутилкой” а не тот что с кварцованными каналами на самом деле чувствительней. Ловит и без антенны вообще (при прочих равных условиях). Штатный же приемник при выкручивании антенны ловит хуже в несколько раз. И со срывами кадра. Жаль только с крутилкой, из набора за 1000 руб - он без аудио.