Запасная антенна на 2.4. Кто пробовал ?

РД00

Разломал антенну на Spectrum DX6, перетер кабель до короткого замыкания, пытался восстанавливать - пока не удается, сильно упала дальность (с ~1000 до ~200 м).

Нашел вот такой товар - Антенна передатчика 2,4ГГц. Никаких подробностей - куда монтируется, чей разъем.

Вопросы :

а) Никто не пробовал это ставить на Spectrum’ы ? С какими результатами ?
б) Где-нибудь еще в Москве этим торгуют ?

ADF

Антенна по своему комплексному сопротивлению должна быть согласована с выходом ВЧ-модуля. При условии согласования народ и вайфайные антенны ставит, читать недавние темы про 2.4 (в особенности по усилители).

РД00
ADF:

Антенна по своему комплексному сопротивлению должна быть согласована с выходом ВЧ-модуля.

Ну да, а коммунизм должен победить. Как согласование на 2.4 ГГц проверить дома на коленке ? Отсюда и неудачный ремонт, и все вопросы.

ADF

Качество согласования можно проверять рэйндж-тестом 😉

РД00
tumbzik:

По коду товара справа вверху по вашей ссылке EFLH1058

Слона-то я и не приметил. Спасибо.

tumbzik
ADF:

Качество согласования можно проверять рэйндж-тестом 😉

Угу, со спектрумом это ацки интересное занятие. Особенно если учесть, что при работе вч модуля спектрума на несоглассованную нагрузку он довольно быстро умирает… насовсем.

РД00
tumbzik:

Особенно если учесть, что при работетие. вч модуля спектрума на несоглассованную нагрузку он довольно быстро умирает… насовсем.

Это сколько-нибудь достоверно проверялось на практике ?

Поскольку такое предположение было у меня самого. Шлейф я восстановил достаточно аккуратно и таких результатов в плане дальности не ждал.

tumbzik

LNA, который стоит на выходе вч модуля спектрум умирает, при работе на несогласованную нагрузку. Это известно из даташита на этот самый LNA. Кроме того косвенно подтверждается надписями на вч модулях Spektrum. Кроме того уже подтверждено печальным опытом некоторых товарищей. Так же достоверно известно что купить этот LNA за деньги в единичном количестве практически нереально. Мне пока удалось добыть только пяток их. Самый простой способ ремонта в случае если умер LNA-замена собственно вч блока. Проверять на практике то, что и так логически ясно и понятно большого смысла не вижу, я не сторонник экспериментов типа: “если сунуть руки в розетку, то е…т; давай проверим;… о, действительно е…ло” 😁

РД00
tumbzik:

…уже подтверждено печальным опытом некоторых товарищей.

Вот это имелось в виду под “достоверно”, можно подробнее ?

(Все прочее было бы тоже интересно, если бы не мощность в 10/100 мВт).

tumbzik

Куда уж подробнее?!
Я собственноручно отремонтировал вч модуль умерший после включения без внешней антенны и JR9303, которой при транспортировке повредили антенну, потом состыковали проводочек RF на скрутку и включили.

serj
РД00:

Это сколько-нибудь достоверно проверялось на практике ?

Поскольку такое предположение было у меня самого. Шлейф я восстановил достаточно аккуратно и таких результатов в плане дальности не ждал.

Более того, если подключить настроенный патч и взяться на за него рукой, тоже вылетает.
У меня так приятель два спектрума спалил- бегал ко мне мерять мощность, все не верил, что такой усилитель ненадежный… - сам он радист со стажем…

РД00
tumbzik:

Куда уж подробнее?!
Я собственноручно отремонтировал вч модуль умерший после включения без внешней антенны

Я правильно понял, вы перемонтировали вот это -

и пульт заработал ?

tumbzik

Да. На встраиваемом вч блоке я менял усилитель, а на JRке просто модуль целиком.

РД00
tumbzik:

Да.

Ну, буду знать, что кто-то умеет переставлять BGA дома на коленке.

tumbzik

Ну да, умею, но не мельче 0.5мм шагом. Но это вовсе не BGA, это по сути QFN и ничего сложного в их пайке нет.