AR6200 странные глюки, уронил 2 самолета.

ADF

Схема развязки - проста как три рубля, а для мелкой электричке ее бескорпусную есть смысл делать, чтобы веса лишнего не было. У меня в блоге (запись про “утку”) есть фотография - где развязка питания видна. Дополнительного весу - не более 5 грамм набрал.

Главное - паять все качественно и места паек защитить от воздействия вибраций (чтобы не отвалились). Кое-где вовсе провода продублировал для надежности.

AndreyT
tumbzik:

Во, первый помидор пульнул. Дяденька, перестаньте советовать там, где вы ничего не соображаете!
mvs явно имел ввиду power box или его аналог, который как правило используют на крупных моделях.

Ну уж совсем бредить не надо, наверное, а? Во-первых, что “имел в виду” mvs пусть нам расскажет mvs. Во-вторых, что бы там ни “имел в виду” mvs выражение “отдельный стабилизатор” вне контекста запросто означает банальный отдельный BEC. (Более того: означает именно банальный отдельный BEC. Учите матчасть,в конце концов, соображающий Вы наш). И, наконец, в третих, никакого “отдельного стабилизатора”, в любом смысле, на 5 стандартных серв совсем не обязательно.

Boroda-msk:

Питайте сам приемник от отдельного BEC, а сервы от BEC с регуля (прямым текстом, ежели не понятно о “отдельном стабилизаторе”) и будет вам счастие… 😃

Я не совсем понимаю, как это отвечает на заданный мной вопрос. (Да и выражение “BEC с регуля” несколько озадачивает.) “Питайте…” - это все очень интересно, но мне не нужно ничего “питать”. У меня все уже прекрасно “питается”.

ADF

Стабилизатор - это общепринятое название вполне определенного класса электрорадиоэлементов, но при этом совсем не обязательно “банальный отдельный BEC”.

Тем более речь идет не об отдельном БЕКе, а о дополнительном БЕКе, который подает питание эксклюзивно и только для приемника.

И еще раз обращаю внимание: желательность такого решения никак не зависит от числа и типа серв или размеров модели.

kvitekp

ИМХО, два BEC’а ставить как то странно – они ж оба питаются от одной батарейки, так что дублирование получается весьма относительное. Если требуется надежность подобного уровня, то лучше иметь один BEC на сервы запитанный от силовой батарейки, а приемник питать от специальной батарейки.

AndreyT
ADF:

Стабилизатор - это общепринятое название вполне определенного класса электрорадиоэлементов, но при этом совсем не обязательно “банальный отдельный BEC”.

Меня удивляет, что мне приходится это тут пояснять, но когда в RC форуме упоминают стабилизатор в рамках вопроса питания рулевых машинок, понятно, что имеется в виду не “общепринятое название вполне определенного класса электрорадиоэлементов”. Также как ясно, что в RC форуме под ESC в контексте коммутирования питания электродвигателя имеется виду не клавиша на клавиатуре.

Я задал вопрос: что имеется в виду в данном случае под “отдельным стабилизатором”, справедливо добавив, что обязательным он не является. Ни больше, ни меньше. Ответ на данный вопрос у Вас есть? Нет, разумеется, ибо вопрос был задан даже не Вам. Возражения есть? Тоже нет, ибо спорить-то там, собственно, и не с чем. Вот и ладненько.

А то, что определенные идивидуумы с определенной хорошо устоявшейся репутацией (имя в виду совсем не Вас) найдут и здесь повод развести флейм - это ожидаемо. Время суток такое - постов мало, заняться больше нечем…

ADF:

Тем более речь идет не об отдельном БЕКе, а о дополнительном БЕКе, который подает питание эксклюзивно и только для приемника.

Это Вы объясните участнику tumbzik, который потчему-то уверен, что речь идет именно о powerbox (?). Интересно было бы также заслушать участника Boroda-msk с объяснениями на тему того, что же имеется в виду под “BEC с регуля” (?). Регуля? Если под “регулем” понимается все тот же powerbox, то нафига тогда еще BEC?

Boroda-msk
kvitekp:

так что дублирование получается весьма относительное.

Суть такого питания - возможность лучшей кратковременной стабилизации напряжения от просадок на выходе с маломощной нагрузкой (приемыш) по сравнению с аналогичными на выходе другого стабилизатора с бОльшими рабочими токами (сервы)…

заслушать участника Boroda-msk с объяснениями на тему того, что же имеется в виду под “BEC с регуля”

Для любознательных поясню… Функция любого регуля (ESK) есть обеспечение управления движком (хоть БК, хоть коллекторником) входящими сигналами при запитке от акков или батарей… Для обеспечения работоспособности части устройств радиоаппаратуры требуется стабилизированное напряжение питания (5-6В), отличное от имеющегося… Получают его на стабилизаторе (BEC), импульсном али линейном - не суть важно… Конструктивно и схемотехнически часто этот стабилизатор (BEC) объединяется с регулем (ESK) с входной запиткой от одного и того-же источника…

ADF
kvitekp:

…они ж оба питаются от одной батарейки, так что …

  • Критический провал питания происходит именно в цепи ПОСЛЕ стабилизатора, и если эта цепь одна на сервы и на приемник - приемник перезагружается либо виснет, после чего модель имеет очень мало шансов на безопасную посадку. Именно по такому сценарию развивается большинство падений из-за плохого питания на “спектрумах”.

И поэтому одним из решений является применение раздельных преобразователей: один питает только сервы, второй - только приемник. Общая между этими цепями только минусовая шина.

kvitekp

Не спорю, два BEC’а от одной батарейки лучше чем один. Я о другом – если уж хочется развести питание приемника и сервов таким образом, то помоему проще, надежнее и по весу легче применить для питания приемника не второй BEC, а отдельную батарейку – скажем какую нить легонькую 2cell 250mAh LiPo. Правда тут начинает играть человеческий фактор, потому как ее придется не забывать заряжать, а он, этот факатор, знамо опаснее любой электроники 😉

А вообще – сегодня пятница, так что желаю всем хорого полетать на выходные 😉

Boroda-msk
kvitekp:

скажем какую нить легонькую 2cell 250mAh LiPo

Сравни вес этой 2S и стабилизатора 7805 к примеру…
Удачных полетов в выходные. 😃

AndreyT
Boroda-msk:

Для любознательных поясню… Функция любого регуля (ESK) есть обеспечение управления движком (хоть БК, хоть коллекторником) входящими сигналами при запитке от акков или батарей…

О - наконец-то я расшировал этого “регуля”. Так значит это был ESC (ESC, кстати, а не ESK. Или вы используете не английский вариант?). Соответственно ваш “BEC с регуля” - это встроенный в ESC BEC, так?

Если да, то я с исходным предложением (питать от него сервы) категорически не согласен. Активное потребление 5 стандартных серв намного выше потребления приемника. Если при питании всего вместе от “BEC с регуля” приемник впадает в ступор по питанию (т.е. уже установлено, что перегруз по питанию имеется), то питание просто серв с этого “BEC с регуля” будет ничуть не менее проблемным. Просто одна проблема заменится на другую. Приемник-то, сидя на отдельном BEC, будет работать нормально, а вот сервы будут в лучшем случае тормозить, а в худшем - спалят “BEC с регуля” нафиг. А с мертвыми сервами от того, что ваш приемник продожает прекрасно работать, вам лучше не станет, не говоря уже о каком-то “счастие”…

Если уж использовать встроенный BEC вместе с внешним, то “с регуля” питается приемник, а с внешнего мощного BEC - сервы, а не наоборот.

Boroda-msk

Насчет ESK - прошу прощения за описку (достает постоянно прыгать на клаве с переключением языковой раскладки)… Естественно ESC 😃
Без разницы - внутренние BEC или внешние и внешний не обязательно может быть более мощным… Естественно, что сервы надо питать с того BEC, который рассчитан и обеспечивает их нормальную работу по токам потребления… Внутренний BEC как правило от 2А и выше… На питание приемыша можно спокойно сварганить внешний BEC на 0,5А, что для приемыша вполне за глаза хватит и масса-габариты у него будут минимальны…
Основной смысл отдельного стабилизатора на приемыш - более длительный разряд малыми токами выходного электролита BEC при просадках напряжения на входе (можно ставить электролиты меньшей емкости) тем самым уберечь приемыш от пропадания связи и относительно длительного процесса повторного вхождения в связь (с соответствующим пропаданием сигналов управления на сервы)…
Как обеспечить питанием сами сервы - другая и отдельная задача и к запитке приемника и его работоспособности она имеет отношение постольку-поскольку…

ADF

Сервы могут перегружать штатный ВЕС не обязательно потому, что ВЕС недостаточно мощный для них, а просто в редких аварийных режимах, когда кратковременно оказались под действием предельной механической нагрузки. Такой режим не может продолжаться достаточно долго, чтобы перегреть и тем более спалить БЕК, но кратковременно просажвает напряжение. Чтобы таких провалов напряжения не было вообще - требуется существенный избыточный запас мощности БЕК-а, который не имеет никакого смысла.

Сам спектрум предлагает ставить в цепь БЕК-а “фирменный” электролит на 4700 мкф, я же считаю, что лучше поставить отдельный стабилизатор напряжения на приемник.

kvitekp
Boroda-msk:

Сравни вес этой 2S и стабилизатора 7805 к примеру…

Батарейка такая грамм 20 весит, стабилизатор наверняка раза в два легкче. Но имеет ли эта разница в десяток грамм значение для типа моделей, для которого хочется использовать подобное дублирование?

ADF

Стабилизатор весит грамма 1.5-2 (полтора-два). Даже если добавить к нему вес конденсаторов, проводов и разъемов - больше 5 грамм никак не получается сделать.

kvitekp
ADF:

Стабилизатор весит грамма 1.5-2 (полтора-два). Даже если добавить к нему вес конденсаторов, проводов и разъемов - больше 5 грамм никак не получается сделать.

Гм, интересно – наверняка можно продаваемый продукт сделать и маркетить его базируясь на шухере вокруг перезагружающихся AR6100. Близкие к телу Horizon Hobby (производитель Spektrum) говорят что они кучу бабок сделали продавая 4700uF конрер с серво разьемом за $6 – сам купил два 😉

ADF
kvitekp:

…4700uF… за $6 – сам купил два 😉

😅😃

Стабилизатор стоит 6…10р, обвес к нему - рублей 15-20, и еще рублей 15 - кусок термоусадки. Поскольку девайс - новейшее достижение микроэлектроники и кибернетики, цена пусть будет $12 за штуку😇😛 Вы сколько таких устройств готовы купить? 😃
Ах да, чуть не забыл! Комплектом к девайсу еще развязка из разъемов и проводков, ценю $6 😈

kvitekp

Сие новейшее достижение должно стоить $9.95, я куплю парочку на пробу 😉 Главное достичь легкости подключения, чтобы домохозяйка могла втыкнуть, иначе не пойдет. Можно успеть продать несколько сотен пока китайцы не скрадут и не выпустят за $5 😃

ADF

Нет, парочка штук - слишком большая партия, я за такие крупные не возьмусь. 😃

appolinari

Простите мне моё невежество…
Что такое “BEC”?

упс…

нашёл в сети:
"…Battery Eliminator Circuit - самостоятельное электронное устройство или составная часть ESC_, предназначенная для понижения высокого напряжения маршевой батареи модели (например, 11.1 V) до номинального напряжения питания бортовых компонентов системы радиоуправления (4.8-6 V)…"_

djidai

Ребят так обьтясните толком как подключить отдельно приёмник и отдельно сервы, можт сземка есть какая, у меня 30верт, хочу брать бек то как батарейка на 4,8 не устраивает, хочу 6 вольт чтоб сервы стали помощьнее и пошустрее, бить машину изза просадки напруги както стрёмно!!! обьясните как что и куда, харе ходить вокрук да около, выдайте гениальное решение!!!

serj

А вы вообще-то знаете, что сателлит у 6200- это сбоку бантик и в работе он не используется? (глюк софта)

Это не является главным поводом отказов, но делает его неотличимым при эксплуатации от приемника 6100. (только сателлит мешается)

ADF
serj:

…сателлит у 6200- это сбоку бантик и в работе он не…

К сожалению, доказательств этого нет.

Тот факт, что 6200 заводится и без второй бошки - НЕ является доказательством того, что когда вторая бошка подключена, сигнал с нее не используется.
Это лишь означает, что для работы приемника достаточно приема сигнала с основных антенн.

Опять же, по разным тестам среди местных юзверей у чистого 6100 дальность таки меньше чем у 6200 - 6100 затыкается на удалении 500-700 метров (замеряли по гуглошарику), а 6200 - не затыкается (его границу приема не устанавливали).

serj
ADF:

К сожалению, доказательств этого нет.

Тот факт, что 6200 заводится и без второй бошки - НЕ является доказательством того, что когда вторая бошка подключена, сигнал с нее не используется.
Это лишь означает, что для работы приемника достаточно приема сигнала с основных антенн.
.

Это доказательство вы придумали сами, извините…

Если вы не в состоянии это проверить, то так и скажите. 😃

(не обижайтесь) 😃

Заставьте главный приемник потерять сигнал при работающем сателлите- и сами все увидите.
Простейшим способом можно это сделать- удалив его антенны 😃 или завернув “главный” приемник в фольгу.

В общем случае, приемник не стартует без сателлита.

Сателлит не проверяется, если после включения в течении 10мс есть сигнал на последней записанной EEprom паре каналов. Для этого достаточно не выключать передатчик.

Приемники , выпущенные в 2009г, я не проверял, возможно, эту ошибку софта поправили.

Проверять приемники надо в одинаковых условиях…
По чувствительности приемники идентичны. (разницу в 1-2дб в ОБЕ стороны я считаю за технологический разброс приемников)

Если вы не доверяете измерениям или не можете их провести, - посмотрите на схемотехнику и элементную базу.

ADF

Короче, со дня на день выйдет в свет 9-канальная туринги на 2ы4, к которой к тому-же приемники яки г… стоят и вроде бы будет обратная совместимость с другими китайскими аппами (турборикс, хоббикинг).

Раз уж брэнд стал нас так откровенно наиобманывать (в дополнение к многочисленным неисправностям) - не пора ли отодвинуть его ногой в сторону, да с его конскими ценниками?!..