Странные глюки с аппаратурой Walkera

Byte

Доброго времяни суток.

Возникла проблема с аппаратурой, решить которую своими силами не удалось. Я знаю, что аппаратура walkera есть Г по определению, но по финансам пока ничего больше не тяну… Так что просьба ногами не пинать.

Вертолёт у меня Walkera DF-60B (металл, CCPM). Всё было пучком, без глюков, пока в одной серве не полетела шестеренка. Поменял серву на точно такую-же новую. Включаю… Инициализация нормальная, все сервы двигаются, всё работает, но сервы стали двигаться не так! А именно: когда я добавляю шаг-газ, вместо того чтобы равномерно опускать такелку, две сервы, которые не ломались её поднимают, а новая опускает. Когда даю тангаж - он идёт не в ту сторону. Тоесть вперед = назад и наоборот. Вопрос неправильной установки или подключения серв отпадает - поставил точно как и была старая, и подключил туда-же. Перепроверял всё по инструкции, проверял положения DIP-ов на передатчике, всё как стояло так и стоит в FACTORY DEFAULT. Пробовал инвертировать сервы - не разобрался как. Странно то, что ничего не меняя появился глюк. Если-бы глючила новая серва, я-б ругался на неё, а так создаётся впечатление что каналы перепутались…

В общем если кто сталкивался с подобным, или может просто есть идеи в чём дело - помогите плиз…
Заранее спасибо.

undead

Может тяга к качалке не с той стороны прикручена?

Byte
undead:

Может тяга к качалке не с той стороны прикручена?

Не, я-ж говорю собрал точно как было…

AlexSr

Если неправильно двигаются сервы которые не снимались/отключались - то это дип какой то зацепили.
Точно уже не помню, надо Вам перебирать варианты 😦 . Там не очень понятно они прописаны (в мануале), но помойму не то третий снизу, не то четвёртый…

Byte
AlexSr:

Если неправильно двигаются сервы которые не снимались/отключались - то это дип какой то зацепили.
Точно уже не помню, надо Вам перебирать варианты 😦 . Там не очень понятно они прописаны (в мануале), но помойму не то третий снизу, не то четвёртый…

Да не, в DIPах я как-раз разобрался, и понимаю какой за что отвечает… Я сёдня на работе разобрал приёмник, пропаял всё, аэропаяльником прогрел, подключил - заработало нормально. Собрал приёмник, подключил, поставил на место - опять тоже самое. Как будто куда-то не тот сигнал вешается… Короче ХЗ, наверно буду дальше ковырять…

Кстати, помню раньше когда-то натыкался на чью-то самопальную прошивку для валкеровских приёмников, которую все хвалили, мол она быстрее, сервами рулит точнее итд… Мож кто даст ссылку, ато я не нашёл…

PigTail

Хм… Вы наверное про прошивку к Драгонфлаю 5#4 которую Vad64 написал для блока 4 в 1, но это совсем не то.

AlexN
Byte:

Если-бы глючила новая серва, я-б ругался на неё, а так создаётся впечатление что каналы перепутались…

А что за серва? Почему грешите на аппаратуру, если поменяли серву - и именно она неправильно работает.

Byte
AlexN:

А что за серва? Почему грешите на аппаратуру, если поменяли серву - и именно она неправильно работает.

Всё, проблема решена. На плате приёмника под микроскопом была найдена маленькая капля олова, которая замыкала соседние дорожки. Капля была убрана, плата заново пропаяна и промыта ацетоном. Всё работает.
Всем спасибо.
Занавес.