Какую аппаратуру выбрать Futaba 7C или Spektrum DX6i

100xanoff

Какую аппаратуру выбрать Futaba 7C или Spektrum DX6i
Пока для вертолета, но в дальнейшем и самолет осваивать буду.

Fed0r
100xanoff:

Какую аппаратуру выбрать Futaba 7C или Spektrum DX6i

я для себя сделал выбор в пользу Futaba 7C, на башне как раз акция +1 приемник бесплатно, в итоге с доставкой получается 8 800 р - что весьма вкусно по цене

по поводу “7, оно всегда лучше, чем 6” - “…Маша, это конечно Маша … НО! 2 раза - это 2 раза 😁

100xanoff

Можно ссылочку, а то я все на amcos смотрел
А сколько времени идет?

ADF

6ы и 7ц - аппаратуры разного уровня.

Из спектрумов надо тогда уж dx7 рассматривать, либо из футаб - 6-ку 😉

100xanoff

я беру ценник до 10 000…

Просто больше нравится футаба, а про спектрум 6й много хороших отзывов по эргономичности, нежели на 7й спектрум

Stan

Бери 7C. Ни разу не пожалел. Взял в декабре с башни, по акции вышла около 9000 с 4мя цифровыми серво s3152. Приемник дополнительный тогда не ложили 😃

100xanoff

башня - это что?
Часто слышу а адрес не спрашивал…

А Дх7 стоит под 18000р.

Это www.nabashne.ru ?

Они временно закрыты

ipdmitry

Шестерка она начального уровня что спектрум что футаба, непринципиально. То есть там максимально на всем сэкономили. Семерка же, что та что другая, агрегат более высокого класса. Кроме непосредственно седьмого канала там еще куча всяких улучшений 3 полетных режима вместо двух на шестерке, что для вертолетов достаточно принципиально, то есть сама функциональность здорово выше. На мой взгляд брать стоит отлько 7-ку, и выше, неважно какого производителя.

ADF

Смею вякнуть скраю 😃 что необходимость-достаточность определенного функционала зависит от конкретных целей и задач пилота. Себе не так давно взял 6ы - летаю практически только на пилотажных самолетах. Внимательно обнюхав все уголки меню и доступные функции пришел к выводу, что даже если придеться хать с нею на ЧМ (яростно размечтался 😃) - по функциям не упрусь! Некоторые незначительные ограничения возникнут, если пилотировать серьезные планера, насчет вертолетов не могу ничего сказать. Но для себя постановил, что лично мне аппаратуры с головой хватает как для раздолбайско-развлекательной техники, так и для спортивного пилотажа.

Думаю, чтобы ощутить и внятно мотивировать необходимость более крутых аппаратур (исключая различные специфические применения, типа ФПВ или жутко навороченных по функциям копий) - надо еще года 3 минимум серьезно и вдумчиво летать на аппаратуре среднего класса. Если же берется первая аппаратура - то большинству людей функций обычного флэш-5 хватит лет на несколько!
PS: на правах личного мнения 😉

Fed0r
100xanoff:

Можно ссылочку, а то я все на amcos смотрел

вот тут оно родимое, внизу страницы несколько вариантов комплектации (авиа/верт, сервы/без) с разными ценниками, у всех вариантов дополнительный приемник в подарок идет:
www.towerhobbies.com/products/…/futk7000m.html

100xanoff:

А сколько времени идет?

EMC в идеале от 7 до 14 дней … сам вот заказал, сижу и жду 😃

100xanoff

А сколько емс берут за доставку, и как оплачивать?

toreo

[quote=100xanoff;1223150]А сколько емс берут за доставку, и как оплачивать? [/quote

Если вы считаете, что вы плотно засели в моделизм – начните с семиканальной аппаратуры DX7 или T7, даже если вам сейчас нужно только 5-6 каналов. Дело даже не в количестве каналов – дело в большем функционале. Эти две аппаратуры – это современные рабочие лошадки моделизма и покрывают примерно 80% потребностей среднестатистического хобби пилота выходного дня. DX7 или T7 ?? - если ваш прицел – большие самолеты, копии и тп. Выбирайте Futaba T7 – надежное качество и совместимость топ-моделями передатчиков. Если вы увлекаетесь небольшими самолетами и предполагаете большой парк техники - DX7 – оптимальный выбор с широкой гаммой недорогих мелких приемников. Если у вас ограничен бюджет или вы не уверены в своем пристрастии к этому хобби - присмотритесь к младшим моделям DX6i, DX5 или T6 EXa. У них чуть меньший функционал, в некоторых случаях (3D и пр.) это будет доставлять вам некоторые неудобства при росте ваших потребностей, но оценить моделизм, почувствовать небо, полет – этого более чем достаточно.

100xanoff

Пожалуй так и сделаю, правда я больше склонен пока к маленьким моделям, но почемуто мне симпатезирует футаба, спектрум лучше только из за приемников или есть еще моменты, я думаю через год выйдет новый спектрум 7ка, т.к. эта семерка переходная на 2.4, раз даже развесовку не поменяли…

Примерный план
Сейчас Лама
через месяц возьму 200ку
Летом 500-600ку и самолет 800грам размах 1600см.
Дальше пока не знаю наверно 30 или 50 класс

Sunman

Советую Вам на время определица вертолеты или самолеты(ну а потом чередовать😁), а то в голове может получиццо каша:(

Как в пословице: “за двумя зайцами погонишься - получишь…😝

FRUKT
100xanoff:

, т.к. эта семерка переходная на 2.4, раз даже развесовку не поменяли…

Примерный план
Сейчас Лама
через месяц возьму 200ку
Летом 500-600ку и самолет 800грам размах 1600см.
Дальше пока не знаю наверно 30 или 50 класс

Переходная куда интересно?😎
200-ка это что можно уточнить, верт или самоль?
500-600 понятно, только на верт 600-ку нитроса нужно МИНИМУМ 7 каналов, а вот самоль с размахом 1,6м. и весом 0,8 я честно говоря ещё не видел, можно ссылочку?30 или 50-й я так понимаю снова верты и уже точно ДВСки и уже точно минимум 7 каналов управления:)

100xanoff

200 - вертолет
30 и 50 тоже верты двс

Аппу буду брать 7ку теперь определиться Spectrum или Футаба

FRUKT:

Переходная куда интересно?

К семерке следущего покаления

FRUKT:

Переходная куда интересно?😎
200-ка это что можно уточнить, верт или самоль?
500-600 понятно, только на верт 600-ку нитроса нужно МИНИМУМ 7 каналов, а вот самоль с размахом 1,6м. и весом 0,8 я честно говоря ещё не видел, можно ссылочку?30 или 50-й я так понимаю снова верты и уже точно ДВСки и уже точно минимум 7 каналов управления:)

А не 1м. на 560г.

ADF
FRUKT:

…размахом 1,6м. и весом 0,8 я честно говоря ещё не…

Лихко!!

Китайцы пенопластовые планера такого типоразмера делают! 😃 Если без мотора собирать (как чистый планер) - то оно 400г получается, если с мотором - то в пределах 800 😉

100xanoff

Всем спасибо, уже настраиваю футабу T7C )))

Alexei99
  1. вопрос по файл-сейву в этой футабе (Т7С):
    можно ли запрограммировать положение каналов при потере сигнала? или это можно сделать только на более старших моделях приемника? очень не нравится перспектива при потере сигнала машинки и газ оставить в том же положении что были.

  2. и второй вопросик. чем отличается аппаратура с индексом Heli от Air кроме трещетки. Принципиально что покупать или то что есть в наличии? Пока летаю на самолетах, но всерьез задумываюсь о вертолете.

  3. Какой мод правильный, когда газ слева?

Спасибо

dmitryu
Alexei99:
  1. вопрос по файл-сейву в этой футабе (Т7С):
    можно ли запрограммировать положение каналов при потере сигнала? или это можно сделать только на более старших моделях приемника? очень не нравится перспектива при потере сигнала машинки и газ оставить в том же положении что были.

Газ в файлсэйф - программируется.
Остальные каналы - останутся согласно последней принятой команде.

Alexei99:
  1. и второй вопросик. чем отличается аппаратура с индексом Heli от Air кроме трещетки. Принципиально что покупать или то что есть в наличии?

Принципиально - ничем.

Alexei99:
  1. Какой мод правильный, когда газ слева?

Газ слева - Mode2

Stan
  1. Фэйл-сейв только на третий канал(газ).
  2. Трещетка, расположение и подписи тумблеров, мб комплектация, не принципиально какую брать, в любой момент можно переделать. Половина инструкции посвящена вертолетам.
  3. Это кому как удобнее. Я летаю в mode2(газ\рн слева, рв\элероны справа). Опытные моделисты советуют летать в mode4(газ\элероны слева, рв\рн справа). Моде перещелкивается в сервисном меню. Для смены м\у mode2 и mode4 ничего передергивать\перепаивать не надо, а вот с mode2 на mode1 надо менять трещетку. Вход в сервисное меню: выключить передатчик, зажать две левые кнопки и одновременно включить передатчик.