Китайщина -- помогите разобраться?

ushmax

Здавствуйте,

Есть у меня от китайского вертолёта передатчик, по картинкам неотличимый от Walkera 4-1 или как-то так, четыре канала, 40МГц. Я хочу к нему приладить сторонний приёмник, и потом на этом деле планер пускать. Приёмник тоже есть, тоже весьма китайский, Sunop SU/R-6FM, шестиканальный, PPM, говорят, что Futaba-совместимый. Естественно, они вместе не работают, потому что у передатчика (как и у walkera) нестандартный PPM.

Ну так я купил более стандартный передатчик – GWT-4A, на котором тоже было написано, что он Futaba. С ним приёмник тоже работать не хочет, тьфу!

Стал разбираться с осциллографом. На приёмнике две микросхемы – интегральный FM-приёмник и процессор. При включении псевдо-Walkera на выходе приёмника разумного вида PPM-сигнал, который доходит до процессора, переведённый в логические уровни с резкими фронтами – да только PPM, видимо, дурацкий. Каждый канал выглядит примерно так – при ручке в центре 0.75мс “1”, потом 0.75мс “0”. Передаются то ли 8, то ли 10 каналов, потом пауза. При перемещении ручки длительность единицы меняется от 0 до 1.25мс вроде бы – то есть ширина единицы плюс нуля вроде бы равна управляющему сигналу на серву. Этот же сигнал виден между процессором и радиочастью в передатчике.

Если включить GWT, то разумного сигнала не видно, из приёника идут какие-то отрезки ровного уровня, перемежающиеся с шумом, как если бы он не видел несущую. Казалось бы, так должен выглядить сигнал с неправильным shift? Но и приёмник, и передатчик продавались как Futaba compatible…

Во всех случаях я пользуюсь парой кварцев от вертолёта, на 40.665МГц. По крайней мере, кажется, можно сделать вывод, что кварц приёмника с приёмником совместим…

Я уже начал думать о том, чтобы вместо процессора передатчика впаять ATmega8 и запрограммировать всю цифровую часть в нём 😃 Программировать я умею, а с радиочастью у меня туговато 😃

Какие есть идеи?

калямба

Возможно приемники ваши двоиного преоброзования а кварц от приемника с одинарным или наоборот

ushmax

Возможно. Но приёмник один, и с одним передатчиком сигнал разумный, а с другим – нет. Как так может быть?

Ive

Не подходит кварц в второй передатчик. В итоге вещает передатчик на одной частоте (неизвестной) а приемник принимает его на частоте кварца как положено. И естественно принимает белый шум. А с валей есть ппм, но поскольку он у вали кривой - оказывается непонятен уже процу. Сумеете - перепрограммируйте проц, е сумеете - купите кварц от futaba в передатчик, если он действительно их технологию пользует. Множество раз на форуме сказано, что в передатчике должен быть всегда родной кварц. Поскольку разные фирмы задают частоту по-разному. кто то непосредственно частотой кварца, кто то гармоникаами, кто то преобразованием частоты. А в приемник можно ставить практически всегда любой кварц.
Приемник двойного преобразования отличить проще простого - у него 2 кварца. Которые кстати тоже должны быть родными в таком случае по тем же причинам - разные промежуточные частоты.

Gran

[quote=Ive;1239402]Приемник двойного преобразования отличить проще простого - у него 2 кварца. Которые кстати тоже должны быть родными в таком случае по тем же причинам - разные промежуточные частоты./quote]😲
Серьезно

ushmax

2Ive:
О, спасибо! Я почему-то думал, что как раз в передатчике кварц стандартный, и в ту сторону не копал. Пойду искать кварц 😃

MWW

[quote=Gran;1239421]

Ive:

Приемник двойного преобразования отличить проще простого - у него 2 кварца. Которые кстати тоже должны быть родными в таком случае по тем же причинам - разные промежуточные частоты./quote]😲
Серьезно

Кварца там действительно два. Только один - сменный, второй внутри, запаян на плате, и соответственно “не родным” быть не может. Промежуточные частоты, слава богу, стандартные у всех(удивительно - хоть что-то стандартное 😃 ), первая 10700 кГц, вторая(и в случае одинарного преобразования - единственная) 455 кГц.

Геннадий2610
Ive:

Приемник двойного преобразования отличить проще простого - у него 2 кварца.

А фото такого приемника можно посмотреть? А то у меня и PPM и PCM двойного преобразования были с одним кварцем.

ushmax

Спасибо Ive за совет про кварцы! Купил в Пилотаже (за дикие деньги) родной GWS-овский кварц, и оно заработало!!! Осталось только модель построить, и в небо 😃