Помогите разобраться.

skyvlad

Доброго времени суток всем!
Помогите пожалуйста разобраться с оборудованием для тренера(полётный вес 800 грамм), кое что подобрал, хочу проверить всё ли правильно и услышать советы.

Моторчик www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Регулятор www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…)

Для регулятора насколько я понимаю необходимо купить вот такую штуку www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
или не подойдёт ?

Подойдёт-ли такой пропеллер ? www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Для его крепления нужно купить такую штуку www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…) или всё есть в комплекте с моторчиком ?

Аккумуляторы надо 3S Lipo с рейтингом 20с, а вот какую бы ёмкость взять чтоб полетать подольше по времени ? Или взять два по 1500mah ?
Спасибо всем за советы !

samodelkin79

Двиг - 😃
Рег - 😃
Карта - желательно.
Пропсейвер - если моделька первая, то желательно, винты целее будут. Вот только винтик по вашей ссылке мне каАцА тяжеловат будет для пропсейвера - резинки рвать будет (инерция большая ИМХО), лучше чего нибудь полегШе. Хотя этот винт прочный и его можно ставить на цанги которые идут в комплекте с мотором, правда есть риск погнуть вал 😈.
Винты можно вот такие: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… - скорость (оптимальный для этого движка) жрёт правда с ним 24-26 Ампер (почти предел для движка)
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… чуть будет помедленней и летать будет подольше.
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… и www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… практически одинаковые, но мне лично синенькие больше понравились. Нечто среднее между скоростью и управляемостью (во загнул 😃).
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… - практически пешеход, но тянет с ним довольно прилично.
Акумы… выбор огромен. Рассчитывайте, что жрать будет максимум где-то 26 Ампер и смотрите по весу, что Вам более приемлемо. Можно и 15С, начиная от 1800 мАч, но лучше от 2000. Вот такие например: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… ну и дальше: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Можно и ещё больше… подбирайте по весу.
Не забывайте также про контакты, регули идут без контактов (регуль + акум). А в комплекте с движком идут “позолоченные” три пары (регуль + двиг). Для турниговских батарейКов нуНы вот такие контакты: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… ответная часть (на регуль).
Ну и термоусадка 5 мм пригодится… только её там нетУ 😦.

skyvlad

Спасибо за подробный ответ! Моделька первая, так что пропсейвер обязательно возьму. Ещё у моторчика написано вот это: Max. efficiency current : 10~15A и не написан максимальный ток.
Вот бы ещё там найти чем этот рег программировать, и ещё у меня такой вопрос: потянет ли встроенный в регулятор Bec 3-4 сервомашинки ?

samodelkin79
skyvlad:

Спасибо за подробный ответ! Моделька первая, так что пропсейвер обязательно возьму. Вот бы ещё там найти чем этот рег программировать, и ещё у меня такой вопрос: потянет ли встроенный в регулятор Bec 3 сервомашинки ?

Вы же сами ссылку выложили на карту программирования, так ей и программировать.
А сервы какие (стандарт, мини…)… хотя без разницы, для тренера весом в 800гр и 3 сервухи, думаю потянет. У этого регуля ВЕС 3 Ампера.

Вот про мотор почитайте: www.bungymania.com/imageshome/…/motorperf1.php?id=…
кстати 😊 обшибся я:) 😃 😃 с токами (спутал с таким же но 1400 об/в) этот мотор с винтом АПС-Е 10 х 5 жрёть у меня 19 Ампер.

skyvlad

Я потом увидел у неё в описании такую строку LED programming card for Hobby King 100A car ESC или это не существенно ?

www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
вот такая карта понравилась, но она получается не подохдит к моему регу, подходит к тем, которые мне не по карману 😦
Сервомашинки 9граммовые. И ещё сейчас прочитал в описании рега что его можно программировать картами от turnigy, но в описании карточки не написано что поддерживаются регуляторы HobbyKing 😃

samodelkin79
skyvlad:

но в описании карточки не написано что поддерживаются регуляторы HobbyKing 😃

Потому, что регули ХобиКинг в природе появились гораздо позже, чем програмкарта турниги 😃. Если нДравится Турниги берите её, мне кажется с ней гораздо легче, хотя ХобиКинговской у меня лично нет.

skyvlad

Ого! Это интересно, мне программ карта от турниги нравится больше всего, если вы считаете что она должна подойти к хоббикинговым регам, то я тогда возьму её.

Skyhawk
samodelkin79:

Пропсейвер - если моделька первая, то желательно, винты целее будут.

На ТАКОЙ мотор??? ИМХО - ТОЛЬКО цанга!
P.S. Кстати, похоже, что винты - ДВСные.

skyvlad

Считаете что мотор слишком мощный и будет рвать резинки ? Цанга насколько я понимаю в комплекте и нужно просто купить винт и радоваться ? Или надо переходники какие-то ?

samodelkin79
skyvlad:

Или надо переходники какие-то ?

Не надо, там всё есть в комплекте - цанга, крестовина, обратное крепление, фиксатор вала, моторама (крест), позолоченные кантакты и болтики. Нужно будет только в пропеллерах отверстие подходящие рассверлить, ну или переходник поставить(переходники в комплекте с пропеллерами идут).
А пропсейвер (писал уже) для Ваших(по вашей ссылке) винтов скорее не пойдёт - тяжёлые, а для АПС-Е ни чё вроде крутит. Я правда не летал с пропсейвером на этом моторе, но крутил(на земле) его именно с АПС-Е 10х5, ни чего вроде держит. Можно для страховки две резинки поставить. Резинки можно в магазине “сантехника” подобрать, а можно и на том же Хобисити про запас взять.

skyvlad

Ну винты я тогда возьму APC style propeller 9x6-E и TGY Slow Fly Prop 10*4.7SF (синенький) вот только не сгорит ли с ним мотор ?

samodelkin79
skyvlad:

Ну винты я тогда возьму APC style propeller 9x6-E и TGY Slow Fly Prop 10*4.7SF (синенький) вот только не сгорит ли с ним мотор ?

Не не сгорит. А АПС-Е лучше 10х5 возьмите- запас по тяге не помешает, да и на 1/2-2/3 газа летать не кто не запрещает - если скорость большая будет.

гражданинъ

А я вот замутил стенд для проверки тяги .Моторчик 22\13\20 дык со Slow Fly Prop 10*4.7 тяга 970 грам а с АПС 10х5 760 грамм почему то ?

samodelkin79
гражданинъ:

А я вот замутил стенд для проверки тяги .Моторчик 22\13\20 дык со Slow Fly Prop 10*4.7 тяга 970 грам а с АПС 10х5 760 грамм почему то ?

Всё правильно, тяга больше но скорость будет меньше, и жрать АмперИв с СФ будет больше.

гражданинъ

Да жрёт больше ,но разумно .С АРС 18А со Slow Fly 22А .Это среднее значение ,взятое по середине “ШИМа”.Смотрел цифровым осциллом с токовыми клещами .

skyvlad

Вот ещё вопрос, не совсем в тему правда. Я так понял что для электричек нет файлсейфа ? Те что видел в продаже подключались к серве газа у двс. Или всё же можно как-то реализовать на электролёте. Аппа такой функции не имеет. И ещё MODE2 это левый стик-газ ?

samodelkin79
skyvlad:

Вот ещё вопрос, не совсем в тему правда. Я так понял что для электричек нет файлсейфа ? Те что видел в продаже подключались к серве газа у двс. Или всё же можно как-то реализовать на электролёте. Аппа такой функции не имеет. И ещё MODE2 это левый стик-газ ?

Файлсейв есть в некоторых моделях приёмников - программируется именно в приёмниках.
Мода 2 - это на левом стике газ и руль направления, на правом - элероны и руль высоты.

гражданинъ

На сколько я понимаю ,файлсейв(ф) имеет целью приземление модели с минимальными потерями в зоне видимости при потере сигнала от передатчика ? У электричек эта функция (опять же на сколько я познал) имеется в самой аппаратуре . Т.е. при пропадании сигнала двигатель отключается как минимум и иногда можно настроить положение рулевых поверхностей .В случае с ДВС двигатель может и не отрубиться и утащит неуправляемый “снаряд” в неизвестном направлении ,поэтому и применяют дополнительное устройство(а) для обеспечения безопастности .Но не верьте всему этому если у Вас кетайская аппаратура от рэтээфов ! Там немного не так . Там газ до упора на максимум и рулями как плавниками рыбы дрыгают (тока быстро)!

skyvlad

В том то и дело что аппаратура у меня без файлсейфа. У меня конечно не двс, но всё равно неприятно будет если улетит куда.

samodelkin79
skyvlad:

В том то и дело что аппаратура у меня без файлсейфа. У меня конечно не двс, но всё равно неприятно будет если улетит куда.

В пр-иём-ни-ке программируется фалсейв. Если очень нуНо купите приёмник с функцией программирования файлсейва.
Хотя я честно говоря этому файлсейву не очень доверяю, не известно в каком положении будет находиться модель во время пропадания сигнала. Понятно, что тренер с верхним расположением крыла и большим V, будет сам стремиться к самовыравниванию (переходу в горизонтальный полёт), а как быть с пилотажными…
И ещё, вроде как (ИМХО сам не разу не сталкивался) у Електричек при пропадании сигнала, регуль по идее должен отрубить движок и перейти в фазу “непонимания” 😵 😅 😃… надо попробовать. Кстати когда модельку сажаешь с убранным газом и выключаешь передатчик, то мотор(регуль) просто начинает пищЩщать… НО, у меня один раз было, когда выключив передатчик и подойдя к самику, и подняв его, мотор начал запускаться самопроизвольно на 2-3 секунды, чуть винтом по морде не получил 😃… но это у меня были проблемы с регулем.
Напоминаю, что по инструкции всегда первым ВЫКЛючается приёмник, а потом передатчик 😉.

skyvlad

Я хотел сказать что у меня в приёмнике не настраивается, может потом поменяю. 😆
Спасибо вам двоим за советы-ответы, вроде больше вопросов нет, буду на неделе заказывать всё что надо. 😃

21 days later
skyvlad

Каким винтом можно заменить TGY Slow Fly Prop 10*4.7SF ? Чтоб он и мотор не перегружал и тяга была хорошая. Из тех что есть в наличии
hobbycity.com/…/uh_listCategoriesAndProducts.asp?i…
Апски заказал, ещё хочу какой-нибудь слоуфлаерный взять вот и выбираю.

samodelkin79
skyvlad:

Каким винтом можно заменить TGY Slow Fly Prop 10*4.7SF ? Чтоб он и мотор не перегружал и тяга была хорошая. Из тех что есть в наличии
hobbycity.com/…/uh_listCategoriesAndProducts.asp?i…
Апски заказал, ещё хочу какой-нибудь слоуфлаерный взять вот и выбираю.

Да не заморачивайтесь Вы особо с Слоу Флаером для тренера… Вы же на нём висеть не собираетесь 😃. Ну если уж очень хочется возьмите 11 х 3.8 www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… - тоже не плохо “тягает”. Жрёт с ним где то 21 -23 Ампера (в статике). Скорость … - пешком ходит 😃

skyvlad

Ну я разных купил и “повисеть” и “быстро-быстро” полетать. Вот только не сжечь бы движок-регулятор такими токами. А то в информации про двиг не написаны токи.