Закрылки с Futaba T9CP

SimonS

Граждане, зашла мозга за мозгу. Не могу сообразить как установить функцию закрылков на Футабе Т9СР. 1 канал - правый элерон, 6 канал - левый элерон. Функция флаперонов включена и работает нормально. Как включить функцию закрылков одновременно с функционированием элеронов и влючением с какого-то выключателя (например G)? Как раньше делал не помню.

dmitryu

А можно чуть понятней написать?
А то из текста следует, что у Вас на крыле есть и закрылки и элероны и флапероны, причём флапероны с элеронами работают, а закрылки - нет 😁

Leer

Видимо “флапероны” - это когда оба элерона отклоняются одновременно в противоположную сторону отклонения руля высоты. Как на кордовых пилотажках. А закрылки - это когда оба элерона отклоняются просто вниз на заданный угол. Я у себя эту функцию (Футаба 7С) активировал в меню “air brake” . Думаю и в “девятке” такое меню есть.

dmitryu
Leer:

Видимо “флапероны” - это когда оба элерона отклоняются одновременно в противоположную сторону отклонения руля высоты.

Путаете с элевонами.
Флапероны - совмещение функции закрылков и элеронов.

SimonS

Друзья, я наверно не совсем понятно описал ситуацию. Прошу прощения. Речь идет вот о чем:

  • на модели есть только элероны, которые работают по разным каналам. Правый - 1, левый - 6;
  • включена функция ФЛАПЕРОНов и все работает нормально. Элероны оба работают как элероны;
  • необходимо , что бы при включении какого-то назначенного выключателя включалась функция закрылков на тех же элеронах.
  • т.е менялась геометрия крыла. Оба элерона опускаются чуть вниз, что дает дополнительную подъемную силу крыла. И эти же элероны продолжают работать как элероны;
  • т.е элероны работают и как элероны и как закрылки;

На старой модели как-то делал, а сейчас не могу сообразить.

Leer

Я ж упоминал “воздушный тормоз” (a-brake).

dmitryu

И правда - нужно включить и FLAPERON и AIR-BRAKE. 😇
В этом режиме переключение тумблера “C” на себя опускает флапероны.