Futaba 9Z

toxa

В аппаратуре с ВЧ модулями за диапазон отвечает сам модуль. Сама аппаратура ничего о диапазоне, кварцах и прочем “не знает”, ей это пофигу.

ВЧ модуль есть в таких аппаратурах, как:

futaba 9C, 9Z
hitec eclipse 7
jr 3810, 9x, 10x

и некоторых других.

Модули внутри одного производителя, естественно, совместимы. Кроме того, модули от hitec подходят к футабе. И, вероятно, наоборот. Сам не пробовал, но видел.

Модули быывают “обычные с кварцами” и “синтезирующие”. Модуль с синтезатором для futaba будет работать и в 9C и в 9Z, правда, в первой менять частоту надо с помощью отвертки, а в Z - можно через меню.

Модуль “hitec spectra” с синтезатором, с вероятностью 99% будет работать в футабе, только, afaik, эта спектра бывает только на 72 МГц.

Лично у меня есть два модуля, на 35 и на 40 мегагерц, правда, без синтезатора. Переставить модуль, кстати, легче, чем переставить кварц.

Если у вас один модуль с синтезатором на один диапазон, то этого более чем достаточно, три синтузирующих модуля покупать, imho, нет никакого смысла.

toxa
alex144

И еще 9Z должна быть с соответствующим пунктом в меню, что тоже на сотню-другую дороже.

В любой 9Z “соответствующий пункт меню” появляется при втыкании “соответствующего модуля”. Более того, никто не запрещает переключать каналы на синтезирующем модуле отверткой, если этого пункта нет в природе, как, например, на 9C.

Разница в цене исходит из начальной комплектации. То есть комплект по-умолчанию идет с синтезатором или без.

ps: Кстати говоря, о том, какие частоты может синтезировать модуль, он сообщает аппаратуре сам, и аппаратура выводит эту информацию в меню. То есть, например, модуль синтезирующий на 35 на поддиапазон “A” или “В”. Модули можно перепрошивать. Диапазон он не поменяет, но зато можно разрешить дополнительные частоты, особенно если модуль, например, из англии, где половина частот порезана.

ЭлектроКарлсон
toxa

Более того, никто не запрещает переключать каналы на синтезирующем модуле отверткой, если этого пункта нет в природе, как, например, на 9C.

Уважаемый Toxa,

можно с этого места поподробнее? На сайте производителя (Футаба) есть непосредственное упоминание того что синтезирующий модуль FSS не может использоваться с 9С www.futaba-rc.com/faq/faq-9c-q507.html. Есть ли у Вас практический опыт свидетельствующий об обратном?

Спасибо за ответы!

ЭлектроКарлсон
lyoha:

Ежели на все деньги, потраченные на приобретение модулей прикупить кварцев, то весь диапазон можно тоже с очень большой вероятностью перекрыть

Кстати, простой арефметический рассчёт показывает следующее:
Купить 9Z на Башне за $780 и синтезирующий модуль на 35 МГц в Гонк-конге за $100 плюс пересылки даёт нам комплект 9Z за ~$950.
Покупка 9C на 35 МГц обойдётся примерно в $490 плюс ~10 пар кристаллов ещё ~$200. Итого с пересылкой около $750 за 9С.
В итоге за дополнительные $200 получить 9Z может быть неплохой вариант. Может и нет. Вот я сейчас раздумываю. С учётом того что в дальнейшем к 9Z можно будет за $100 добовлять по диапазону, и например использовать 3 уже имеющихся у меня приёмника на 72 привлекательность 9Z повышается.

toxa
ЭлектроКарлсон

На сайте производителя (Футаба) есть непосредственное упоминание того что синтезирующий модуль FSS не может использоваться с 9С www.futaba-rc.com/faq/faq-9c-q507.html. Есть ли у Вас практический опыт свидетельствующий об обратном?

Упс, видимо я напутал. Тот модуль, на который ссылка - он без “крутилок”. Только с электронным переключением. По-этому он и не может быть использован с 9C. На спектре, например, “ручное” переключение есть. Вот не знаю, почему у меня в пямяти отложилось, что на всех можно вручную переключать. Извиняюсь, что ввел в заблуждение.

ЭлектроКарлсон

Кстати, простой арефметический рассчёт показывает следующее:

Вы все правильно подсчитали, только не забудьте еще таможню. К 9С точно так же можно покупать модули и добавлять диапазоны.

Кстати, не энаю, где на башне 9Z за 780, когда она там в варианте “transmitter only” стоит 829. www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXUY15&P…

А 9С КОМПЛЕКТ стоит 379. www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXBKN7**…

А 9С “transmitter only” стоит около 300.

ЭлектроКарлсон
toxa

Кстати, не энаю, где на башне 9Z за 780, когда она там в варианте “transmitter only” стоит 829. www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXUY15&P…

Там сейчас скидки - 50 долларей с 830 долларовой покупки.

toxa:

А 9С КОМПЛЕКТ стоит 379.  www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXBKN7**…

А 9С “transmitter only” стоит около 300.

Вобще идея хорошая, но на Башнях он 72х мегагерцовый, а отдельно модулей на 35 - 40 МГц под него я не видел. Поэтому решил что если покупать то сразу 35 мегагерцовый на Машруме. А там он $490.