Сломался экран на Futaba 9Z

DmitryB

Здравствуйте, может кто сможет подсказать где найти экран от такой футабы? раскололся экран понимаешь…
Или если не экран купить а хоть где можно отремонтировать отдать…
Спасибо заранее…

AVE

нигде думаю
напишите в сервис центр футабы в штатах
support@hobbico.com
они могут прислать
поменяете сами

an2an

Там специализированный, заказной, футабий экран. Думаете его маркировка что-то даст?

AVE

вообще один из бизнесов футабы- экраны в том числе лцд
я как то в чипи дип видел футабовские экраны
теоретически можно поискать гденить

an2an

очень сомнительно, очень он специальный, только сервис футабий, другого места нет…

Aleksey_Gorelikov

посмотрите под лампой, там на стекле видно часто видно маркировку, очень мелко, и только при ярком освещении. Она делается вместе с токопроводящими дорожками. Но не факт, что вы его найдете… Скорее всего заказной…

100xanoff

Ну не заказной, а оригинальный типа не стандартный может быть…
А по сути все жк-матричные экраны стандартные, отличаются только контролерами, разрешением и размером, ну там еще много мелких параметров есть…

soar

Отслеживайте на ebay. Видел однажды целый мешок именно на 9Z, стоимость около 30 баксов за штуку. В данный момент нет, я смотрел, только других типов, но шанс реальный.

Finist

DmitryB

Здравствуйте, может кто сможет подсказать где найти экран от такой футабы? раскололся экран понимаешь…
Или если не экран купить а хоть где можно отремонтировать отдать…
Спасибо заранее…

У Futaba в Европе есть филиал Futaba GmbH.
Там в перечне дистрибьютеров, есть две компаниии в России, одна в Москве, другая в Питере. Попробуйте к ним постучаться, может быть помогут. Я правда не уверен, что дистрибьютеры будут работать с одиночным клиентом. Но попытка , как говориться - не пытка. 😉 Может быть дадут дельные советы …
А так путь один - support@hobbico.com - ибо футабовский ремонтный центр возьмет в ремонт только то, что было куплено в США и Канаде.

С уважением,

DmitryB

Здравствуйте, все,
громадное спасибо за советы.
Ситуация на данный момент следующая. В саппорт футабы я написал сразу же еще перед созданием этой темы, через 20 минут пришел ответ. 350USD. оно мне надо? Легче добавить 200 и новую аппу взять или за те же 350 б\у.
Разбирал ее, там все нормально внутри, ничего не сломано. До самого экрана не полез, это надо в спокойной обстановке делать.
Оказалось еще сломан потенциометр на стике руля высоты, вернее как сломан. Серва РВ встала не в ноль, при даче от себя, сначала двигается куда надо, потом резко отрабатывает в обратку до конца, как будто круг прошла и встала внизу опять. Такие дела. Сегодня человек посмотрит что да как там, видно будет. Если РВ заработает, то буду пока летать без экрана и посматривать предложения, может будет действительно на ебае.
Звонил в термик, там мужик ремонтом занимается. Сказал бесполезно. Одна из немногих говорит вещей которые я не могу сделать. И сказал не факт что присланый футабий заработает. странно как-то, в любом случае за 350 покупать не собираюсь, тогда уж новую возьму лучше.
Сегодня человек будет разбирать, спрошу может до экрана долезет, посмотрит маркировку, вдруг получится найти… Хотя конечно там скорее контроллер свой и прошит прямо там, вроде там микруха на экране прямо есть, если это контроллер, то все, только новый…
еще раз спасибо всем.

AVE

этот “мужик из термика” много чего еще не может
имел с геной отрицательный опыт - в результате сам починил
а 350 долл - вполне реально
наверно имеет в этом случае смысл купить что нить типа 12фг или 10ку

DmitryB

Да… если новую то 10ку можно, а вообще пока баблоса нет свободного столько. Летний сезон как никак. Ладно посмотрим, если стик сделать получиться, то буду так летать, все равно пока на одной модели летаю, все забросил остальное, а там как раз настройки под нее. Успел все облетать и подстроить расходы все. В конце концов у местного моделиста есть такая же аппа, можно жать у меня, а смотреть у него… 😃
Думаю б\у поискать. приемников дорогих куча и два модуля… Так то конечно пошире бы выбор был типа можно и на жиэрку уйти и на 2,4, но опять гемор с куплей продажей приемников…
Но пока надо эту посмотреть, нарыть маркировку и мониторить на наличие такого, вдруг да подойдет…

tumbzik
DmitryB:

вернее как сломан. Серва РВ встала не в ноль, при даче от себя, сначала двигается куда надо, потом резко отрабатывает в обратку до конца, как будто круг прошла и встала внизу опять.

Перекалибруйте стики и эта проблема исчезнет, если сам потенциометр цел. У 9Z оч интересные косяки вылазят, если стики неоткалиброваны.

AVE
DmitryB:

Да… если новую то 10ку можно, а вообще пока баблоса нет свободного столько. Летний сезон как никак. Ладно посмотрим, если стик сделать получиться, то буду так летать, все равно пока на одной модели летаю, все забросил остальное, а там как раз настройки под нее. Успел все облетать и подстроить расходы все. В конце концов у местного моделиста есть такая же аппа, можно жать у меня, а смотреть у него… 😃
Думаю б\у поискать. приемников дорогих куча и два модуля… Так то конечно пошире бы выбор был типа можно и на жиэрку уйти и на 2,4, но опять гемор с куплей продажей приемников…
Но пока надо эту посмотреть, нарыть маркировку и мониторить на наличие такого, вдруг да подойдет…

можно купить 12фг на 2.4 а потом прикупить у народа модуль на 35 и 40 -
их щас полно после апгрейдов у народа валяется - цена думаю символическая будет

DmitryB
AVE:

можно купить 12фг на 2.4 а потом прикупить у народа модуль на 35 и 40 - их щас полно после апгрейдов у народа валяется - цена думаю символическая будет

в том то и дело что модули то у меня есть и на 35 синтезаторный и на 40 обычный. Надо просто саму аппу…

tumbzik:

Перекалибруйте стики и эта проблема исчезнет, если сам потенциометр цел. У 9Z оч интересные косяки вылазят, если стики неоткалиброваны.

А можно поподробнее? Как их калибровать? Очень интересно…

tumbzik
DmitryB:

А можно поподробнее? Как их калибровать? Очень интересно…

А экран совсем убит? Т.е черное залитое стекло?
Вечером кину фотки что и как.

www.model-gadgets.com/info/servmenu/9zsm.htm Вот тут процесс калибровки неплохо описан.

DmitryB
tumbzik:

Вечером кину фотки что и как.

Ок, спасибо громадное. Буду очень признателен.
А стекло, да. полэкрана радуга залитая. При включении вообще ноль.

tumbzik:

www.model-gadgets.com/info/servmenu/9zsm.htm Вот тут процесс калибровки неплохо описан.

Не нашел там как заходить в сервис меню… и как калибровать…
подскажите плиз…

Ой то есть калибровка там есть, а вот как зайти непонятно…

Хм… похоже там специальная примочка нужна какая-то и ее почему то нет у них в продуктах…

soar
DmitryB:

в том то и дело что модули то у меня есть и на 35 синтезаторный и на 40 обычный. Надо просто саму аппу…

Если 9Z подходит и реально используется ее функционал, то десятка никак ее заменит, бедновата. Это к вопросу о покупке новой. А б/у без модуля сейчас очень реально сторговать до 250 американских рублей, проверено не раз.

DmitryB

Спасибо за информацию, буду смотреть.
А что до той десятки… Я еще не такой профи чтобы использовать весь функционал 9Z, мне собственно нужно то 7 - 8 каналов, да пару тройку свободных микшеров, ну еще чтоб РВ от двух серв работал. Остальное все стандарт… дуалрейты с экспонентами. пока даже условиями не пользовался, могу и несколькими тумблерами пощелкать… Мне 9 очень нравится в руках и чисто внешне, но реально всех возможностей я совсем не пользую.

DmitryB
Fly:

По этой ссылке всегда есть вподаже Бу пульты Именно 9Z.

Спасибо громадное, похоже там можно найти то что надо.

soar
Fly:

Можно взять на запчасти может кому еще чего понадобится.

Так а смысл брать на запчасти отличный и работоспособный пульт? Если уже платить 2-3 сотни, так уж лучше свой убитый оставить на запчасти!😁 А десятку там же и за 350 можно найти, если она устраивает… Вот, на 2.4 новая…www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1050045

DmitryB

Приветсвую, Алексей.
Если я возьму б\у 9Z WC2 то конечно буду пользовать, а вот если первую версию, то переставлю от туда экран. у меня то последняя версия… с трехпозиционными переключателями.
А на 2,4… 350 только пульт, туда еще надо приемников докупать…
А тут у меня есть несколько приемников уже, кстати твоими стараниями, за что тебе респект. Кстати я тебе еще должен маленько американских денег, второй оказался вполне себе рабочим, дальность в поряде.
А по теме… есть несколько вариантов там и на ебае, сейчас посмотрим, что выгорит. Предлагают еще и FC18v3, но это уж совсем круть да и дороговато…

soar
DmitryB:

А на 2,4… 350 только пульт, туда еще надо приемников докупать…

Ну это верно, конечно…обновить все хозяйство напряженно сразу…А по поводу WC2 и трехпозиционных тумблеров - не принципиально. У меня предыдущая версия и не ощущаю неудобств. К тому же, в отличие от WC2, до некоторого времени они собирались в Японии и прослужат еще очень долго. Моя собственная еще из тех и нет никаких нареканий.