Сломался экран на Futaba 9Z

DmitryB
AVE:

можно купить 12фг на 2.4 а потом прикупить у народа модуль на 35 и 40 - их щас полно после апгрейдов у народа валяется - цена думаю символическая будет

в том то и дело что модули то у меня есть и на 35 синтезаторный и на 40 обычный. Надо просто саму аппу…

tumbzik:

Перекалибруйте стики и эта проблема исчезнет, если сам потенциометр цел. У 9Z оч интересные косяки вылазят, если стики неоткалиброваны.

А можно поподробнее? Как их калибровать? Очень интересно…

tumbzik
DmitryB:

А можно поподробнее? Как их калибровать? Очень интересно…

А экран совсем убит? Т.е черное залитое стекло?
Вечером кину фотки что и как.

www.model-gadgets.com/info/servmenu/9zsm.htm Вот тут процесс калибровки неплохо описан.

DmitryB
tumbzik:

Вечером кину фотки что и как.

Ок, спасибо громадное. Буду очень признателен.
А стекло, да. полэкрана радуга залитая. При включении вообще ноль.

tumbzik:

www.model-gadgets.com/info/servmenu/9zsm.htm Вот тут процесс калибровки неплохо описан.

Не нашел там как заходить в сервис меню… и как калибровать…
подскажите плиз…

Ой то есть калибровка там есть, а вот как зайти непонятно…

Хм… похоже там специальная примочка нужна какая-то и ее почему то нет у них в продуктах…

soar
DmitryB:

в том то и дело что модули то у меня есть и на 35 синтезаторный и на 40 обычный. Надо просто саму аппу…

Если 9Z подходит и реально используется ее функционал, то десятка никак ее заменит, бедновата. Это к вопросу о покупке новой. А б/у без модуля сейчас очень реально сторговать до 250 американских рублей, проверено не раз.

DmitryB

Спасибо за информацию, буду смотреть.
А что до той десятки… Я еще не такой профи чтобы использовать весь функционал 9Z, мне собственно нужно то 7 - 8 каналов, да пару тройку свободных микшеров, ну еще чтоб РВ от двух серв работал. Остальное все стандарт… дуалрейты с экспонентами. пока даже условиями не пользовался, могу и несколькими тумблерами пощелкать… Мне 9 очень нравится в руках и чисто внешне, но реально всех возможностей я совсем не пользую.

DmitryB
Fly:

По этой ссылке всегда есть вподаже Бу пульты Именно 9Z.

Спасибо громадное, похоже там можно найти то что надо.

soar
Fly:

Можно взять на запчасти может кому еще чего понадобится.

Так а смысл брать на запчасти отличный и работоспособный пульт? Если уже платить 2-3 сотни, так уж лучше свой убитый оставить на запчасти!😁 А десятку там же и за 350 можно найти, если она устраивает… Вот, на 2.4 новая…www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1050045

DmitryB

Приветсвую, Алексей.
Если я возьму б\у 9Z WC2 то конечно буду пользовать, а вот если первую версию, то переставлю от туда экран. у меня то последняя версия… с трехпозиционными переключателями.
А на 2,4… 350 только пульт, туда еще надо приемников докупать…
А тут у меня есть несколько приемников уже, кстати твоими стараниями, за что тебе респект. Кстати я тебе еще должен маленько американских денег, второй оказался вполне себе рабочим, дальность в поряде.
А по теме… есть несколько вариантов там и на ебае, сейчас посмотрим, что выгорит. Предлагают еще и FC18v3, но это уж совсем круть да и дороговато…

soar
DmitryB:

А на 2,4… 350 только пульт, туда еще надо приемников докупать…

Ну это верно, конечно…обновить все хозяйство напряженно сразу…А по поводу WC2 и трехпозиционных тумблеров - не принципиально. У меня предыдущая версия и не ощущаю неудобств. К тому же, в отличие от WC2, до некоторого времени они собирались в Японии и прослужат еще очень долго. Моя собственная еще из тех и нет никаких нареканий.

soar

Кстати, есть резон закинуть просьбу на rcgroup, вполне реально, что у кого-то валяется нерабочая, но с целым экраном. В любом случае, круг пользователей там намного шире…

DmitryB

Нашел аппу такую же, уже заказал. Скоро поедет.

1 month later
DmitryB

В общем, докладываю.
Приехала аппа купленая в Америке за 220 долларов.
На картинках вроде ниче была, но по факту заюзаная в усмерть.
При траспортировке отломался один переключатель.
Ну на запчасти так на запчасти.
Огромное спасибо Павлу, переставил экран с нее на мою.
Вроде работает но по факту получилось что не работают две кнопки и во вторых слоях меню пищит постоянно, но не периодично, а как придется, летал полетов может 6 - 7 на ней, потом отдал опять Павлу проверить, может какой шлейф не так встал. Сегодня он сделал. Оказалось что еще тогда повредилась микруха вроде как с дроселями, на нее от кнопок идет. В общем перепаял ее с той заюзаной аппы, теперь все путем. А пищало… триммер элеронов постоянно нажат был получается, но я так понял что только когда входишь на второй уровень любого меню. То то я смотрю, он периодически на максимум вправо уходил…
В общем теперь все работает как надо.

Klassevich

Поздравляю с выздоровлением аппаратуры!

DmitryB

Спасибо за поздравления!
Вчера испытал аппу в деле.
3 полета, 36 минут в небе, полет нормальный.