Сдох передатчик Futaba T7C 2,4

iGOr_P

Был уронен с полуметра на поле с прошлогодней травой (в смысле - фактически мягкая поверхность), выключенный, повреждений естественно не каких. Но при включении экранчик не работает, борт не реагирует, светодиоды сзаду моргают штатно. Все в удивлении - роняли бывало передатчики и на асфальты, но такого припадка не видали. При разборе в дом. условиях выяснено что отпала антенна от блока вч, блок в итоге сгорел (вероятно не сразу, но ктож знал!). Но отпасть это дело от такого удара просто не могло! Скорее это послужило последней каплей для перетертого-перекрученного узла, ибо сам проводок антенны достаточно жесткий и постоянно крутится поворотным корпусом антенны.

Это лирическая часть 😃 Теперь собственно вопрос:

  1. Можно ли это починить руками российских мастеров?
  2. Можно ли добыть где либо этот блок (плату)?
  3. Можно ли предъявить какие либо претензии производителю?
  4. Ну и кто еще чего умного подскажет…

PS Вообще это у нас второй уже “звоночек” об слабом качестве передатчиков именно семерки. Первый был когда челу пришла такая аппа с неработающим каналом газа. Вскрытие показало плохое прилегание бегунка потенциометра. После оттопыривания пружинной части бегунка и сборки потенциометра и передатчика все заработало.

Krivetko

На вопросы ваши не отвечу но скажу свою историю. Тоже Futaba 7-ка на 40Мгц использовал раз пять, затем перестала работать, борт не реагирует. сдал в магазин сказали проблема в передатчике отправили куда то на ремонт, жду 3 месяц!!

Krivetko

Вот и думаю может КиТаЙцЫ что то химичат!!

iGOr_P

2dmitryu
Определили конечно косвенно - очень сильно грелся, потом перестал. Светодиоды на нем погасли, зато экранчик заработал. Может блок пока горел всю энергию потреблял, так что экранчику не хватало? 😃

2Krivetko
У меня у самого T9CP, уже несколько лет пашет без вопросов. Второй год с блоком 2,4GHz. А на семерочке футаба чета явно расслабляется…

Krivetko

Все может быть у моего знакомого Futaba 7 35Мгц работает отлично 2 год

styled

Все что один человек сломал, другой завсегда починить сможет. 😃
Пишите в личку, попробуем оживить аппаратурку.