Снова о кабеле тренер-ученик на футабах

foo

День добрый, коллеги!
Дело в следующем:
Две футабы: 7CP и 6EX-2,4. Задача - скрестить их шнурком тренер-ученик так, чтобы 7CP был тренерский, 6EX ученическим. Имеются два разъема “мини” - квадратные футабовские. Из них собран кабель, разводка следующая:

2 <-> 2 (Земля)
3 <-> 6 (Сигнал In-Out)
5 <-> 5 (+)
6 <-> 3 (Сигнал Out-In)

При включении 7CP, 6EX без аккумулятора - запитывается от 7CP без проблем, а вот сигнал с 6EX на 7CP при нажатии на тренерский тумблер 7CP не идет. Не могу понять, где грабли…
На форуме нашел много сообщений на смежные темы, да картинки все из них к сожалению ушли куда-то 😦 Поэтому, извините, пришлось еще раз по тому же месту.

dotsent

Вольюсь и я в эту темку(дабы не плодить новые)… если возможно то еще может кто подскажет как Оптик от ХайТека состыковать с футабой 7(2,4)… в двух вариациях желательно…

100xanoff

Иеще футабу 7с(квадратный) как тренер с ескаевской(S-video) как ученик

Voldemaar
dotsent:

Вольюсь и я в эту темку(дабы не плодить новые)… если возможно то еще может кто подскажет как Оптик от ХайТека состыковать с футабой 7(2,4)… в двух вариациях желательно…

users.belgacom.net/TX2TX/tx2tx/…/tx2txgb7.htm
11 и 12-ый рисунки сверху. Делал по схеме с питанием (11) - работает на Футабе 9-ке и Хайтеке Оптике. На семёрке тоже должно. Алгоритм простой: какой передатчик включил - тот и мастер. Пульт ученика при таком включении запитывается от пульта тренера, а на ВЧ блок на пульте ученика питание не подаётся. Очень удобно.

KotBarbos

интересная темка… а кто нибудь знает где шнурок для санвы такой взять? или как его самому сделать?

PigTail

А по приведенной постом выше ссылке лениво что ли посмотреть как санву сделать, иль Вам надо как паяльником тыркать 😉

foo

И тишина… 😦 Печально 😦 А я так надеялся, что кто-то летает на подобной конфигурации, и ему не жаль поделиться своими знаниями. Оказывается, я опять соригинальничал… Вот уж не думал, что никто не скрещивал между собой две футабы с квадратными разъемами 😃

EagleB3
foo:

И тишина…

А наоборот работает? Попробуйте подключить 6EX как тренера (только учтите - в режиме вертолета она тренером быть не может!).

И еще можно попробовать включить не 5-5, а 5(на 6EX)-4(на 7).

foo
EagleB3:

А наоборот работает? Попробуйте подключить 6EX как тренера (только учтите - в режиме вертолета она тренером быть не может!).

И еще можно попробовать включить не 5-5, а 5(на 6EX)-4(на 7).

Завтра попробую. Но сильно сомневаюсь, что дело в этом. Ведь с симулятором 6EX нормально пашет, значит, по идее и в 7-ку должна сигнал отдавать без дураков…

EagleB3

Сегодня утром срисовал схему со своей Футабы 6EX. Судя по всему, замыкание в разъеме 4 контакта на 5 контакт должно делаться непосредственно в разъеме ученика (или в разъеме шнурка симулятора) - для отключения ВЧ-модуля.
Ибо, если я правильно понимаю концепцию, передатчик ученика должен быть отключен - модель летает по передатчику тренера.

В моей Футабе 4-й контакт висит в воздухе. При подаче питания на ногу 5 включается плата кодера (плата ВЧ отвязана диодом). Включается ВЧ-модуль на моей Футабе при включении аппы.

Так что, думаю, проблема:

  1. либо в шнурке (прозвони его… Если не поленишься - то прямо с платы ВЧ на на плату ВЧ),
  2. либо нарушаете инструкцию;
  3. либо функциональные ограничения (описанные или не описанные в инструкции. Попробуй покурить родной мануал - может быть переводчики криво сработали).
foo

Как это ни странно - в другую сторону заработало! Т.е. когда 6EX тренер, а 7CP - ученик… Но почему в обратную-то не фурыкает? А с симулятором, тем не менее, все ОК. Это ж неправильно, когда обучение проходит на самолете с дорогущим 2,4ГГц приемником, а не трехрублевым 35-МГц… Ведь если он повиснет где-нибудь на дереве, или хорошенько отоварится о твердую поверхность, или улетит куда-нибудь безвозвратно - будет гораздо грустнее, чем на 35МГц. Это что - очередная тонкая стратегия что-ли? 😠
Есть у меня конечно, еще одна мысль - может быть 6EX если учеником ставить, надо все-равно запитывать от своего аккумулятора и включать? Но с одной стороны, по инструкции не положено, а с другой - когда с симом работает, она, естественно запитана от своего источника и включена… В общем, непонятно! Продолжаем упражняться. Как бы чего не спалить в процессе 😊

EagleB3

В ветке ://forum.rcdesign.ru/f4/thread142681.html я выложил схему цепей питания Футабы 6EX.
По инструкции модель летает на передатчике тренера, так что пульт ученика должен питаться от шнурка - при этом питается только кодер.

И еще - ты пишешь, что с симом 6EX работает - у тебя что, один шнурок на сим и на “тренер-ученик”?

КМК, проверяй целостность шнурка. Можешь проверить нормально ли питается кодер 6EX в режиме ученика.

foo

Не-а! Проверять надо было целостность головы 😉 Еще раз перечитав мануалы обоих передатчиков в одном из примеров обнаружил, что чтобы 7CP выступала тренером, надо в настройке TRAINER поставить… OFF! 😃 О как! Попробовал - вуаля! Все работает, как надо: 7CP - тренер, выключенная 6EX без аккумулятора - ученик. В другую сторону тоже пашет, т.е. разводка кабеля абсолютно корректная и пригодная к применению. Так что, ждем хорошей погоды и готовимся к первому полету! 😃
Сорри, что поморочил голову достопочтенным коллегам 😊