Брендовые кварцы

Quant

Столкнулся тут с проблемой
на свой передатчик Hitec laser 6 35 мгц потребовался кварц.
Долго я бегал прежде чем нашлись варианты - и по не хилой цене.
Я конечно понимаю что хайтек блюдя защиту марки смещает свои ПЧ - чтоб тока с кварцами хайтека работало. Но глянув на цены кварцев в радио магах - возникла мысль о подмене на дешевый кварц из РМ - для этого надо знать реальную частоту резонации хайтековского TX кварца или их ПЧ. Вопрос - кто их знает? (для любого канала) - 2 цифры - частота канала - частота кварца TX HITEC 35-го диапазона. ?

Voldemaar
Quant:

Столкнулся тут с проблемой
на свой передатчик Hitec laser 6 35 мгц потребовался кварц.
Долго я бегал прежде чем нашлись варианты - и по не хилой цене.
Я конечно понимаю что хайтек блюдя защиту марки смещает свои ПЧ - чтоб тока с кварцами хайтека работало.

Кварцы и “там” стоят около 8 долларов (или, в Европе, евро). Так что цена пусть Вас не смущает… Тем более, что никакого ПЧ в передатчике нет.

Quant:

Но глянув на цены кварцев в радио магах - возникла мысль о подмене на дешевый кварц из РМ - для этого надо знать реальную частоту резонации хайтековского TX кварца или их ПЧ. Вопрос - кто их знает? (для любого канала) - 2 цифры - частота канала - частота кварца TX HITEC 35-го диапазона. ?

  1. Частота кварца передатчика написана на самом кварце. Таблиц “соответствия” каналов и частот полно в интернете.
  2. Кварцы гармониковые. На какой гармонике генерит Хайтек, точно не припомню, но точно отличается, например, от Футабы.
  3. Кроме частоты и номера гармоники, у кварцев есть ещё куча параметров.
    Резюме. Купите родной Хайтековский кварц. Не на том пытаетесь сэкономить 😛
pakhomov4
Voldemaar:
  1. Частота кварца передатчика написана на самом кварце.

А вот фигушки! Читайте литературку…😒 Отсюда - всё остальное…

Quant

Да я собственно уже родной нашел. Просто хотелось понять как они защищаются

MWW

На кварцах приемника и передатчика написана частота канала. И ничто иное.
А вот на какой на самом деле частоте они возбуждаются, это уже другой вопрос. Тут, на самом деле вариантов много. Если с приемниками более или менее понятно, там реальная частота равна частоте канала минус ПЧ(которая, кстати стандартная - 455кГц для одинарного преобразования и 10700кГц для двойного), то с передатчиками все сложнее. Там, из-за особенностей схемотехники задающего генератора передатчика, да и всего передатчика в целом, может быть несколько вариантов - частота может соответствовать написанной, написанной частоте может соответствовать какая-то из гармоник кварца, или вообще может быть применена схема с умножением частоты - например, в ЗГ кварц на 20мГц, а потом при усилении происходит еще и удвоение частоты, и на выходе получается 40мГц. При этом, на кварцах для RC всегда написана частота канала, без учета всех этих “выкрутасов”. Так, что - не верь глазам своим 😃.
Вот, если несколько утрированно, то как-то так 😃

Voldemaar

Господа-коллеги! Убедительно прошу не вырывать мои слова из контекста сообщения. И прежде чем писать про гармоники, посмотреть сюда:

Voldemaar:
  1. Кварцы гармониковые. На какой гармонике генерит Хайтек, точно не припомню, но точно отличается, например, от Футабы.

И частота, написанная на кварце, в точности соответствует частоте, излучаемой передатчиком (ну, плюс-минус пару кГц).
P.S. Где-то на РС-групс была хорошая тема про совместимость кварцев разных брендов. С замерами частот, гармоник, дальности…
P.S.S. Ну а вот наши “изыскания”:

ugh:

Зачем простому моделисту знать, что кварцы приемника и передатчика на разных частотах работают? Главное, что они не взаимозаменяемы.

😝

lamb

самое простое и стабилное возбуждение кварцев происходит на 3-й гармонике,
а вообще (любой) один и тотже кварц возбуждать можно на разных частотах.
Наиболее стабильный и мощьный сигнал получается на третей гармонике.
Единственное: это в передатчиках могут стоять дополнительные умножения (удвоения .утроение и т.д. частот): но из-за экономии и не целесообразности сомневаюсь в этом : тем более на 35-40 мгц., вполне достаточно кварц возбудить на 3й гармонике: отсюда вывод: возьмите свою частоту передатчика: поделите на 3 и купите дешовый квар с полученой частотой: и проверьте на передачике - на земле его работу с приемником:
Либо откройте свой передатчик: посмотрите возможную схему и есть ли признаки удвоителя: и пересчитайте частоту исходя уже из этого.
на это много времени не уйдет.
Не гармониковые кварци используются на низких частотах и они должны быть дороги: например когда кристал достигает 5ммх5ммх5см (это только пример) 😃

Quant

Пасиб.
Познавательная инфа на будущее - по крайней мере есть ясность.