чем отличается Futaba 10C от Futaba 10CAG

pavel_c_i

Я решил купить новую аппаратуру на 10 каналов и не могу разобраться в чем отличие Futaba 10CAG 2.4GHz Integrated R6014HS Air от Futaba 10C 10-Channel 2.4GHz Air Tx а разница в цене у них примерно 150$

stgsm

видимо берут за надпись NEW2009!
а так

Futaba FF10CG (10CAG/10CHG) 2.4GHz 10ch Transmitter & R6014HS 14ch High Speed Receiver w/ Tx & Rx Batteries
2048 разрешение поддерживает высокоскоростной протокол обмена информацией при использовании цифровых сервомашинок для улучшения управляемости моделями.
T10CAG и T10CHG передатчики не имеют гнезда для подключения TX модуля (как TM-14) Его не возможно использовать со старыми ВЧ модулями( 35, 40, 72 МГц)

22 days later
roman_fpv

Господа, сам задавался таким вопросом, собираюсь брать.

T10CAG и T10CHG передатчики не имеют гнезда для подключения TX модуля (как TM-14) его не возможно использовать с ВЧ модулями( 35, 40, 72 МГц)!!!

Cмотри фото!

Futaba 10CAG/CHG:

Получается нужно искать 10С… чтобы иметь возможность летать на ВЧ 😵

Kirrr

Берите Т10СР имхо, полностью универсальный передатчик, как мо модам так и по частотам…

ugh

10CHP - вертолетная, без трещетки на газу.
10CAP - самолетная, с трещеткой.

На самом деле оба пульта универсвльные и поддерживают и самолеты и вертолеты и планеры, а также различные ВЧ-блоки.
Вот с индексом “G” будет уже интегрированный ВЧ-блок.

Yuriy1963
pavel_c_i:

разница в цене у них примерно 150$

А в какую сторону, и у кого?

roman_fpv
Yuriy1963:

А в какую сторону, и у кого?

CAG дороже, модель этого года.

Yuriy1963
roman_fpv:

CAG дороже, модель этого года.

Это из за того, что нельзя менять модули ВЧ?

ugh

Это из-зо того, что новее. Маркетинг. Ну и антенна торчащая из модуля в пол, типа не понтово… 😃 Как с мобильными - раз в год надо выпустить новее и дороже и фиг с ним, что нету принципиальной разницы. Главное новый корпус и работа PR-щиков…

roman_fpv
Yuriy1963:

Это из за того, что нельзя менять модули ВЧ?

В CAG встроен УВЧ, т.е 2,4, ВЧ не подключить.
Стоит она на 150$ дороже, на мой взгляд T10C будет предпочтительнее, будет возможность использовать ВЧ при необходимости/желании.

Соглашусь с UGH относительно маркетинга.

ugh

Еще раз просмотрел инфу на футабовском сайте - нет кроме встроенного 2.4 другой разницы нет.

ugh

Угу, только заметьте - у CAP и CHP, в графе статус стоит - дисконтинуед (снята с производства).
Т.ч. бегом разметать запасы, те кому гибкость в вопросе радио-модулей нужна… Видимо футабе не понравилось, что используются модули и приемники сторонних производителей - родные приемники, по заоблачным ценам, явно не разметают…

AVE

в 10ке свой вч модуль вроде, и “стронние” не подойдут.
а нафига вам НЕ 2.4???
кроме этого 10ка на 2.4 + новый приемник R6014HS (есть уже 8 канальный такой же) - самая быстрая на свете - дх7се отдыхает…
runryder.com/rrpw.htm?p=1310272&i=2

Вахтанг
AVE:

в 10ке свой вч модуль вроде, и “стронние” не подойдут.
а нафига вам НЕ 2.4???

Для полетов FPV лучше 72 Мгц, для остальных 2,4ГГц

AVE

а что такое FPV и почему лучше именно 72
этож наш укв диапазон

ugh

FPV - видео от первого лица (полеты по камере).
Не обязательно именно 72МГц, можно и 40 или 35МГц. Проблема в том, что большинство видеопередатчиков передают на 2.4ГГц. Ну и конфликты случаются между управлением и видео. Есть и другие нюансы…
HS - для большинства пилотов нафиг не нужно. Особенно учитывая, что высокоскоростными являются только первые 6 каналов. Как только попадается модель с более-менее сложной механизацией и начинаются миксы - 6-ти каналов уже не хватает…

5 months later
Master987

А кто-нибудь забирался внутрь Futaba 10CAG 2.4GHz может там этот модуль можно снять и поставить другой?😃 Какие отзывы об этой аппаратуре? В планах полёты FPV тока вот со съемным модулем уже в магазинах нету если в ней модуль сменить нельзя придётся искать видео на 1.2GHz в место имеющегося в наличии 2.4GHz.
PS на каком-то форуме прочитал что аппаратура с Mode 2 USA Standard имеет более мощный передатчик чем аппаратура с Mode 1 Европейский стандарт относится только к стандарту 2.4 GHz. Это наверно шутка была?😃

PigTail

Берите ППМ с тренерского, подаете на отдельный ВЧ модуль и ненадо передатчик ломать, у Футабы мощность в 2.4 по регионам не различается.

mishaXXyears

в 10 CHG модуль (tm-10) просто припаян к плате и его можно выпаять и поставить любой другой, прорезав дырень в корпусе или распаяв на плате (сам не пробывал этого делать). Так же в CHG варианте присутствует Swashplate ring, а в CHP его нет, но это только для вертоляторов бонус, летаю без него и проблем не знаю

Master987

Спасибо за ответ. Мая догадка подтвердилась. Я был уверен что модуль 2.4 вынули из корпуса и просто припаяли на прямую к плате поскольку переделывать всю плату ради интеграции модуля должно обойтись не дешева плюс и новую плату штамповать тоже некому не надо а так тока крышку заднею на передатчике изменили и дело в шляпе. Теперь дождусь середины января и буду заказывать. Сомневаюсь что к этому времени в магазинах появятся десятка со съемным модулем.

1 month later
KGB
AVE:

в 10ке свой вч модуль вроде, и “стронние” не подойдут.
а нафига вам НЕ 2.4???
кроме этого 10ка на 2.4 + новый приемник R6014HS (есть уже 8 канальный такой же) - самая быстрая на свете - дх7се отдыхает…
runryder.com/rrpw.htm?p=1310272&i=2

прикольная табличта!!! значит не зря взял.