Аккумулятор для Futaba 7C

PigTail

Умный зарядник конечно хорошо, но он тут ни при чем, речь про процесс разряда, Вы собираетесь разряжать банки практически под ноль и считаете, что они это сделают одновременно. Я бы воткнул отдельный сигнализатор типа www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…, а там как хотите 😃
Кстати, для пользующих передатчики с вставляемыми Футабьими модулями TM-7/TM-8, там внутри модуля импульсный стабилизатор, так что 3S липоли ему должны быть пофиг.

Bolshoy

Полезная фиговина. Тока вот куда её пихать? Внутрь передатчика, тогда куда балансирный разъем выводить? Получается сложный процесс установки батареи.

Alexei99

впаяйте второй диод! 😃

сейчас у меня на пульте показывает 9,4в, на банках 3,65 😃
в работе 16 часов

svd
Metanol:

Лучший вариант это такие LiFePO4 ставить , хочу сам попробовать когда появятся, напряжения очень точно сопрягаются с гидридами

www.aircraft-world.com/shopexd.asp?id=6763

То, что напряжение на нем поменьше с одной стороны хорошо, но с другой стороны у меня аппа начинает пищать явно при напряжении менее 9В, что для данного акка думаю будет не очень хорошо. Аппа Футаба T10CHP, время работы от родного акка вполне устраивает. Не устраивает его эксплуатация. Недавно пришлось тренировать, так как появился эффект памяти. Да и заряжается он хорошо только малыми токами от родной зарядки, или же от током 100мА от универсальной. пробовал ставить 300мА заряжается чуть ли не за полчаса и на индикаторе закачаная емкость менее 150мАч!
В общим тоже думаю, что дже лучше, то ли LiFe, толи LiPO с диодами… И главное пока в сети не нашел, чтобы кто-то ставил такие аккумуляторы в аппу Т10

PigTail
Bolshoy:

… тогда куда балансирный разъем выводить?

Разъем для балансира просто выкидывается, а провода подпаиваются к питалову от батареи внутри передатчика. 2-ой диод очень правильное решение, один хрен все в атмосферу в тепло идет…

Bolshoy

А у меня и так их два. один на плюсе, другой на минусе, сделал как написано в сообщнии №37 в версии с диодами Шоттки

Alexei99

эээ…мож я чего не понимаю, у меня 2 последовательно на +

Bolshoy

это тоже самое, что повесить два на разные провода. Заодно получился удобный жесткий хвостик, для включения разъема в недра передатчика.

Gintas

А кто такой Шоттки? Не … ну понимаю шотки - для гошения, а чем реально разница - не знаю …!
Как нить можно тестером обнаружить, что он шоттке?
Блин задали задачку 😵
Просто купил по случаю Turniger 1450, воткнул в футабу 6ех и забыл про него - включаю - 12.3V - нормально 😒 …Считаю маленькие (на 350мА), все три 😃
Как то пришлось на поле пожертвовать одной батарейкой, так как никел/кадмий забыл выключить …
Вообще(м) не разбериха - выше пишет (не русские), что до 10 вольт по показанию пульта будет летать
Если ставит диоды (-1.4V), то ещё 1 вольт куда то надо скидывать - (до 9ти опано), так как у мну только моргает, а потом 8,5 отключается. Может у мненя пищалка в пулте сломана?
Ну а игрушку для машинок от хоби кинга, забодался подзаряжать, выше сказано - большими токами нельзя - сейчас и 200мА не воспринимает (сигарету выкурил) и пищить - конец заряда 😈 (хотя покупал липо, для машинок)
Ну Спектрум правильно кормит - 4 пальчики и всё 😉 … А тут изощрейся блин 😃

DmitryKl

Друзья, отчитываюсь 😉

Пока не заказал бОльший, использую вот этот аккумулятор www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Купил в “Чип и Дип” 2 диода 1N5819. Припаял, как учил Дмитрий выше.
Futaba 7 показала чуть меньше 11 вольт (думаю это получше чем 11.1+%).

Аппаратура с непривычки казалась невесомой.

Позже, когда запищало (прим при 8.4 вольта), аккумулятор сел быстрее заводского, т.е. может быть, слишком много вольт убрал.
НО МЕНЯ устраивает! Пищит - все просто - САЖАЙ вертолет! Посадить успеваю в любом случае.

Так что я доволен! Куплю позже побольше аккумулятор и усе…

Еще раз спасибо EagleB3!
Удачи всем!
😒

DmitryKl
DmitryKl:

Друзья, отчитываюсь 😉

Пока не заказал бОльший, использую вот этот аккумулятор www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Купил в “Чип и Дип” 2 диода 1N5819. Припаял, как учил Дмитрий выше.
Futaba 7 показала чуть меньше 11 вольт (думаю это получше чем 11.1+%).

Аппаратура с непривычки казалась невесомой.

Позже, когда запищало (прим при 8.4 вольта), аккумулятор сел быстрее заводского, т.е. может быть, слишком много вольт убрал.
НО МЕНЯ устраивает! Пищит - все просто - САЖАЙ вертолет! Посадить успеваю в любом случае.

Так что я доволен! Куплю позже побольше аккумулятор и усе…

Еще раз спасибо EagleB3!
Удачи всем!
😒

Поправочка -
При полной зарядке аккумулятора, аппаратура показывает не меньше 11В, а 11.7В.
Наконец-то понял Дмитрия - почему лучше 3 Диода.
Тогда будет уже ближе к 11 В даже на полностью заряженном акк., а пищать начнет когда у аккумулятора будет достаточно емкости, чтобы несколько минут спокойно полетать.
Но лень переделывать))) Ничего не сгорело.
😒

21 days later
BVP


Такой аккумулятор встал без проблем. Зарядил до 12, вставил в аппаратуру - показало напряжение 11.7, через 4 часа - напряжение 11.2.

vaaa

Тоже использую такой без всякой модернизации. Только заряжать неудобно доставать.

BVP

Я просто обрезал лишний силовой разъем и заизолировал. Вынимается и вставляется без проблем.

KGB
PSN:

Futaba 7C 7-Channel 2.4GHz Air
Допускается ли замена штатного кадмиего аккумулятора ресивера на блок металлгидридных ААА той же емкости? Штатные уж очень тяжелые.

я себе поставил этот ashobby.ru/index.php?ukey=product&productID=675 на футабу 10, за сезон заредил тока 2 раза,
1й после покупки !!!
летаю в среднем раз … два в неделю по 5-10 полётов по 5-10 минут

BVP

Посмотрел на свою аппаратуру. 6 часов работы, батарея разрядилась на 0.6 Вольт, сейчас 11.1, очень доволен приобретением.

11 days later
BVP

10 часов, напряжение 10.3 вольт.
После гидрида, который каждые 3 часа заряжать, lipo просто счастье 😃

26 days later
Vovets

А я вот для своей futaba 7c сварганил сборку из 2200mAh AA NiMH, но каких-то LSD(Low Self Discharge)(низкий саморазряд). Купил по-отдельности 8 штук на хоббях за какую-то смешную цену. Будем посмотреть, сколько оно будет работать с одной зарядки и действительно ли акки LSD.

ekf

При установке диодов для снижения напряжения и “обмана” измерительной схемы передатчика,
отвечающей за контроль и индикацию напряжения батареи, необходимо понимать, что всю емкость
аккумулятора использовать не удастся. К примеру: на моей 9Z падение напряжение на 2-х диодах при
работе равно 1.1 вольта. При пороговом напряжении схемы разряда равном 8.5 вольт, пульт пищит
при 9.6 вольта на аккумуляторе, и соответственно 3.2 вольта на банке. Сколько это в процентном соотношении к емкости аккумулятора ( 2500 ма/час) пока не выяснил.
З.Ы. Передатчик потребляет ток 300 ма.

Vасилич
Vovets:

А я вот для своей futaba 7c сварганил сборку из 2200mAh AA NiMH, но каких-то LSD(Low Self Discharge)… Будем посмотреть, сколько оно будет работать с одной зарядки и действительно ли акки LSD.

…и не прогадал. Опыт эксплуатации положительный.

DUO

на моей 9Z падение напряжение на 2-х диодах при
работе равно 1.1 вольта.

у меня 9Z без диодов кормится от 3S
чтоб не прощелкать разряд ниже 3В на банку перекалибровал апу через сервисное меню подкинув ей тестовую напругу 9,3В вместо 8,5

ekf

Это хорошо- выходная мощность заметно возрастает. Но пока отказался от этого. Выходному транзистору и так не весело внутри корпуса.
Добавил теплоотвод в виде " _П_ " пластины. В " П " вставлен корпус на термопасте,“уши” припаяны к корпусу-экрану. Палец УЖЕ можно держать на корпусе транзистора. Когда куплю еще один модуль, проверю его работу от 3S напрямую. Этим рисковать не хочу. Хотя теоретически напряжение на 8 банках свежезаряженных аккумуляторов может кратковременно достигнуть 12 вольт. Я думаю, что разработчики Futaba и JR учли наверняка этот момент, ведь должен же быть запас по мощности рассеивания на применяемом выходном транзисторе - некая “защита от дурака”.

Voffka9168

Народ, (извените что немного не в тему)
Устроил преполюсовку на пульте Futaba_T7CP.
Помогите кто знает!

Контроллер вроде живой …
На ВЧ-модуле что-то вылетело (похоже на стабилизатор).
Может ещё что “накрылось” ???

Вопросы,собственно, такие:

  1. есть-ли у кого схемка от данного пульта (буду очень благодарен если поделитесь)
  2. что могло погореть в ВЧ (какие там стабилизаторы, есть ли аналоги)
  3. что нужно проверить что-бы быть уверенным что все удалось починить на 100%
    (и пульт гарантированно ещё поработает несколько лет)

Заранее спасибо!
И будьте внимательнее Господа! Не делайте как я 😦

DUO

Я думаю, что разработчики Futaba и JR учли наверняка этот момент

не знаю что там решили футаба и джиэр но на тех модулей что я использую черным по белому написано
Module specification:
Operating voltage: 6.0V-13.0V (can handle 3S!)

ekf
DUO:

на тех модулей что я использую

Я говорю о стандартных модулях диапазона 35, … 72 мгц.
Если можно - ссылку на Ваши модули…