Futaba 7C 2.4 против Futaba 8J 2.4

prorus

Здравствуйте, Уважаемые !!!

Уже много лет летаю на Futaba 6EX FASST, по дальности, помехам и т.д. нареканий нет. Функционал конечно низок, многие функции отсутствуют, которые хотелось бы иметь.

Тут предложили продать аппаратуру без машинок… Ну а почему нет…, можно добавить и прикупить чего получше и посовременнее. В поисках новой аппаратуры наткнулся на анонс Futaba 8J 2.4 S-FHSS, цена которой без машинок равна стоимости Futaba 7C 2.4 FASST.

По описанию конечно супер машина:

  1. Каналов восемь
  2. Повышенное питание на приемнике
  3. Поддержка S.Bus
  4. Настройки, миксы и т.д какие только хочешь
  5. Экран большой и антенны нет (хотя это в принципе не так важно).

Сравниваю с Futaba 7C 2.4 FASST, по причине невысокой цены. Если меня по каналам устраивала 6-ка, то зачем платить больше за ненужные каналы. А вот дополнительный функционал который присутствует в 7-ке или 8-ке нужен.

Ну всем нравится мне 8-ка, но пугает меня этот самый S-FHSS. Никогда с ним не сталкивался.

Подскажите пожалуйста как эта аппаратура на помехозащищенность?
Как на дальность? Для меня это две самые важные детали. Часто летаем над рекой, ранее (на FM) уже был опыт погружения в пучину.

Я летаю на небольших бензинах, поэтому совсем не хочет грохнуть самолет в землю по причине отказа или помехи.

Заранее спасибо !!!

Flying_Dron

Имею 7C и 8FG. Одно время возился и с 6-кой. После 6-ки 7-ка ощущается как аппарат совсем другого уровня… Но! 7-ка, ИМХО, уже морально устаревший аппарат. Особенно по сравнению с 8fg. По возможностям программирования и удобству меню 8j лежит гораздо ближе к 8fg и на головыу превосходит 7-ку. В отличие от 8fg в 8j нет отдельного планерного меню, но его нет и на 7c.
Что касается протокола, то на группсах писали, что S-FHSS - это попытка футабы создать более “народный” протокол, с более дешевыми приемниками. Т.к. FASST дорог в производстве и, даже к китайцев, не получилось скопировать приемник дешевле чем за 25$. Для сравнения, приемники DSM2 они продавали за 5-7$. С другой стороны, вряд-ли футаба будет рисковать продажами в самом массовом (и денежном) сигменте выпуская уязвимый протокол.
Короче, если-бы лично у меня сейчас стоял выбор 7c fasst и 8j s-fhss я бы, скорее всего, взял 8j.

ПС: Сразу не заметил, что Вы летаете на бензинках… В этом случае, я даже и не знаю, т.к. сам летаю на электричках… могу сказать только то, что приемники fasst вибрации практически не боятся. Сама футаба не рекомендует их заворачивать в поролон, т.к. их хорошее охлаждение важнее виброизоляции. Про приемники s-fhss сказать ничего не могу…

MWW

Блин… Сделали бы они опциональную возможность переключения в FASST, для совместимости с парком старух приемников… Цены бы ей не было… А так:(…

PigTail
MWW:

Сделали бы они опциональную возможность переключения в FASST

Эх Владимир, не дождемся мы таких подарков, эти Футабьи маркетологи плодят протоколы, как кролики, вон еще ФасстТест добавились 12 канальный и 18канальный, для приемышей с S.BUS гордо пишут про 18 каналов, но забывают сказать, что с 18 канальным протоколом они не совместимы 😃
ИМХО по функционалу 8J очень даже, по протоколу все одно толком сейчас не выяснишь, он только появился на свет, как я понимаю он фактически брат близнец FHSS, так что можно у автомоделистов и судомоделистов поспрашивать про протокол. Я тут 6J покрутил в руках, правда меня кроме протокола управления вч-модулем ничего более не интересовало, но качество сборки вроде вполне, приличнеечем 6EX выглядит гораздо. Честно говоря не думаю, чтоб протокол у Футабы сильно хреновый был, тем более FHSS уже несколько лет обкатывают. Фэйлсейв кстати на S-FHSS прикольный на каждый канал можно отдельно выбрать чего использовать при фэйлсейве последний поступивший сигнал либо предустановленное знчение.

Flying_Dron
MWW:

Блин… Сделали бы они опциональную возможность переключения в FASST, для совместимости с парком старух приемников… Цены бы ей не было… А так:(…

Способ для настоящего джедая - выдрать fasst модуль из 6ex (в 7с он абсолютно такой-же) и присобачить его к 8j 😄 Интересно, это возможно?

PigTail

А почему нет, ППМ на тренерский идет, да и на вч-модуль S-FHSS протокол простой идет, можно и преобразовать в ППМ, только один канал пропадет и фэйлсейв будет только на 3 канал. А при модуле TM-8 практически полный функционал будет, только и цена станет в 8FG 😃.
Кстати, вспомнилось, когда шарил по инету насчет протокола, наткнулся, что какойто мужик в Германии на судомоделях прикупил S-FHSS(а может FHSS) и все было путем пока насоревнования не поехал, а там при большом количестве передатчиков начались помехи, а у народа с FASST все работало в тех же условиях, других подробностей не помню, в общем за что купил…

PigTail

Ну тогда уж с Граупнером или Мультиплексом лучше было изменять, ИМХО конечно.

Flying_Dron

То есть, Вы, не были уверены в новом S-FHSS, но уверены в новейшем DSMX (особенно учитывая “надёжность” его предшественника)? Что-то мне подсказывает, что дело было не в новизне и неиспытанности протокола 😉 Но тут, как говорится, хозяин - барин… В любом случае, DX7s более современный пульт чем Futaba 7C и работать с ним веселее.

Ну тогда уж с Граупнером или Мультиплексом лучше было изменять, ИМХО конечно.

Кстати да! Mx16 HoTT. ИМХО, лучший вариант среди 8 каналок.

PigTail

Ну РоялкаПро 7 “легким движением” превращается в 9 или 12 😃, да и Кокпит по прежнему на уровне по возможностям.

Flying_Dron
PigTail:

Ну РоялкаПро 7 “легким движением” превращается в 9 или 12 😃, да и Кокпит по прежнему на уровне по возможностям.

ОуКей! Лучший вариант из тех, что я в руках держал, видел или рядом проходил… 😛 😁

prorus
Flying_Dron:

Что-то мне подсказывает, что дело было не в новизне и неиспытанности протокола

Ну в принципе вы правы.

  1. Отпугнуло отсутствие антенны (кажется что с антенной связь все же лучше).
  2. В данном форуме кто то писал про неустойчивость FHSS у земли.
  3. Отсутствие внятных отзывов (не хочется быть первооткрывателем).

На спектрум склонился по причине наличия у друга 6-ки с DSM2. Надежно работает, сбоев не было и радиус полетов очень приличный.
Ну и окончательной каплей стала телеметрия. Захотелось пощупать, удобно однако. Да и отзывы вроде как нормальные. Возможно пожалею, но уже поздно.

3 months later
daosplain

И все-таки, есть ли владельцы Futaba 8J? Стою перед выбором первой аппы, с небольшим заделом на будущее. Цены у 7C и 8J одинаковые, но как-то больше склоняюсь к восьмерке, хотя отзывов найти не смог.

guktu

Видно, нет желающих пользоваться 8J. На забугорных сайтах тоже нет единого мнения-спорят теоретики, но кто имеет ее- не жалуется.Даже бензинычи с ней летают. Всех пугает FHSS, а приемник стоит дешевле! Скоро китайцы подтянутся и у них такой приемник еще дешевле можно будет купить. А так, лишний канал не помеха, да и экран с подсветкой и менюшки получше будут.
P.S.Сам смотрю в ее сторону

lurii

REQUIRES: Four AA batteries for transmitter
Servos of modeler’s choice

Вот это как бы намекает: вы купили игрушку в детском мире, батарейки - в соседнем отделе …

daosplain

ну а если сравнивать с 7с, в чем именно кроме 4 АА проявляется “игрушечность” данной аппы?

PigTail
lurii:

Вот это как бы намекает: вы купили игрушку в детском мире, батарейки - в соседнем отделе …

Это просто говорит, что Вы конструкцию не видели, там вынимается кассета и вставляется в легкую аккумулятор, притом отсек достаточно гибкой конфигурации в отличии от старших моделей, да и диапозон напряжений не доставит напряга для подбора аккумулятора.

daosplain:

ну а если сравнивать с 7с, в чем именно кроме 4 АА проявляется “игрушечность” данной аппы?

ИМХО ничуть не хуже, если не влезать в больший бюджет, то 8J нормальный выбор.

lurii
PigTail:

Это просто говорит, что Вы конструкцию не видели

Не видел - жду когда ее обсосут со всех сторон и хорошенько протестят.
А пока ток замеры с других форумов:

Futaba 8FG FASST (AZPT8FG-24G):
EIRP
P=16.77dBm=47.53mW

Futaba T8J (AZPT8J-24G)
EIRP
P=13.24dBm=21.095mW

Yes, the T8J is a perfect radio for smaller planes.

Кассету в утиль - воткнуть нормально сваренный борт на 4 банки, т.к. сам наблюдал падение 2-х самиков из-за неконтакта в кассете.

Injener1978
daosplain:

Наверно, все-таки приобрету 8j.

Я все ждал когда выйдет, смотрел на нее, смотрел, смотрел и купил спектрум. Приемники дорогие, дальность с встроенной антенной под сомнением, телеметрии нет, меню на спектруме более дружелюбное и еще есть причины. Сейчас не жалею.

lurii
daosplain:

Наверно, все-таки приобрету 8j.

Да и правильно будет - главное не вестись на заманчивый китай.
В свое время поступил также - взял только что появившийся 2.4 (DX7) и считаю - не прогадал хоть и были очень жаркие споры противников …

PigTail
daosplain:

А какие аккумы для нее подойдут кроме этого www3.towerhobbies.com/cgi-bin...8&I=LXVUB4&P=K ?

Никеля 5 банок в общем ни к чему там, лучше наверное LiFe 2S, который второй в мануале или аналог, завтра померю размер отсека под батарею и отпишусь.

daosplain

Спасибо, добрый человек! С ХК и прикуплю тогда батарейку.