Aurora9 против Futaba 8fg

Jevgeniy

Добавлять ни чего не хочется. Если только то что на Авроре заявленное разрешение 4096, и перепрошивка приёмников и передатчиков предусмотренна через USB. А то только у Футабы это указано.
Про себя могу сказать что ранее пользовался Спектрумом и до покупки изучил все альтернативы, остановился на Авроре. Не только из за телеметрии, которую использую для мониторинга борта и для ходовых батарей на электричках до 35В (встроен БЕК. Hо сервы при этом прийдётся запитывать отдельным источником или беком, по традиционной схеме).
К лётному сезону жду появления дополнительных сенсоров, в частности датчики тепла для бензинки (рез.трубы) и для мотора электрички.
По приёмникам, на дату написания на Аврору реально доступны только Full-range 7 и 9 канальные. 6 канальный без телеметрии Full-range и микро 5 и 6 канальные пока только в анонсах.
Как бы там не-было ни один из передатчиков не идеален, что выбрать дело индивидуальное. Тут обзор Торео как раз в помощ.
Большое спасибо за труды !

asw
Jevgeniy:

Добавлять ни чего не хочется. Если только то что на Авроре заявленное разрешение 4096, и перепрошивка приёмников и передатчиков предусмотренна через USB. А то только у Футабы это указано.
Про себя могу сказать что ранее пользовался Спектрумом и до покупки изучил все альтернативы, остановился на Авроре. Не только из за телеметрии, которую использую для мониторинга борта и для ходовых батарей на электричках до 35В (встроен БЕК. Hо сервы при этом прийдётся запитывать отдельным источником или беком, по традиционной схеме).
К лётному сезону жду появления дополнительных сенсоров, в частности датчики тепла для бензинки (рез.трубы) и для мотора электрички.
По приёмникам, на дату написания на Аврору реально доступны только Full-range 7 и 9 канальные. 6 канальный Full-range и микро 5 и 6 канальные пока только в анонсах.
Как бы там не-было ни один из передатчиков не идеален, что выбрать это уже дело хозяйское.

Евгений, вы забыли добавить что все упомянутое, кроме трех слабеньких прожорливых приемников с контролем борта , существует лишь ваших фантазиях и неубедительных анонсах хайтекопоклонников .Уже больше года хайтек не ударил палец о палец, не удосужившись выпустить на рынок даже упомянутого usb-шнурка для апдейта косяков. Хайтек сегодня - это аппаратура для любителей сначала заплатить , а потом годами ждать доведения покупки до ума .

Jevgeniy
asw:

Уже больше года хайтек не ударил палец о палец, не удосужившись выпустить на рынок даже упомянутого usb-шнурка для апдейта косяков.

Аврора почти 3 месяца как появилась, они шнурок должны были выпустить за год до передатчика ? 😆

asw
Jevgeniy:

Аврора почти 3 месяца как появилась, они шнурок должны были выпустить за год до передатчика ? 😆

Как это? На этом форуме ваша любимая тема про “Аврора дождались”
появилась больше двеннадцати месяцев назад, а с ваших слов в продаже девайс появился только три месяца назад.Неторопливо. Когда же будут доработки и ассортимент приемников на сайте ни гу-гу. Фирма для больших любителей подождать.

osy13

Я вот тоже раздумываю взять Аврору или Футабу.
Пока незнаю еще месяц подожду может где получится потрогать обе.

В принципе Аврора очень эргономичный и функциональный агрегат. Не особо дорогие приемники. Сменный модуль, мне как владельцу Спектрума это большой плюс.
Но вот мировое имя компании Футаба перебивает все преимущества Авроры, хотя преимуществ вроде практически и нет.

Незнаю но пока склоняюсь к Футабе. Обещали проверить дальность на Авроре, тогда посмотрим (только не надо говорить про гигагерцовые иллюзии).

Уважаемый критик ASW, а как у Вас отношения к Футабе именно 8fg? Просто интересно.

Jevgeniy
osy13:

Уважаемый критик ASW, а как у Вас отношения к Футабе именно 8fg? Просто интересно.

Какого ответа вы ждёте от человека который из черезмерных эмоций со словом Футабa был отправлен на месяц в бан ? И этим же словом с матом закидал в личку нескольких участников форумa 😃.

Ознакомтесь лучше самостoятельно, слушая всех но думая сам, отталкиваясь от своих потребностей.

asw
osy13:

Я вот тоже раздумываю взять Аврору или Футабу.
Пока незнаю еще месяц подожду может где получится потрогать обе.

В принципе Аврора очень эргономичный и функциональный агрегат. Не особо дорогие приемники. Сменный модуль, мне как владельцу Спектрума это большой плюс.
Но вот мировое имя компании Футаба перебивает все преимущества Авроры, хотя преимуществ вроде практически и нет.

Незнаю но пока склоняюсь к Футабе. Обещали проверить дальность на Авроре, тогда посмотрим (только не надо говорить про гигагерцовые иллюзии).

Уважаемый критик ASW, а как у Вас отношения к Футабе именно 8fg? Просто интересно.

К пульту Футаба 8 мое отношение сопадает с торео, это лучший пульт за эти деньги. Но! Я не очень понимаю зачем Вам новый пульт?
Какой пульт у Вас сейчас? Спектрум? Приемники есть? Зачем Вам от них отказываться , если функционала пульта не хватает возьмите ЖР-ку, можно только пульт, все приемники окажутся при деле , и фирма не хуже Футабы. 550 баков новейший пульт ЖР 9503 по мотивам хитового 9303. Дорого? Футаба достойная фирма, Футаба 8 дешево и функциональнее Авроры, но Вы же вынуждены будете перейти на футабовские приемники, забросив спектрумовские- большой экономии не получится.

Jevgeniy:

Какого ответа вы ждёте от человека который из черезмерных эмоций со словом Футабa был отправлен на месяц в бан ? И этим же словом с матом закидал в личку нескольких участников форумa 😃.

Ознакомтесь лучше самостoятельно, слушая всех но думая сам, отталкиваясь от своих потребностей.

Спасибо Евгений, можно я сам буду отвечать если меня спрашивают?

ukkr

toreo, громадное спасибо за интереснейший и основательный материал. Вот уж действительно взяли и степ бай степ разложили всё по полочкам.
Особенно порадовало взвешенное резюме:

Резюме
Как я уже неоднократно писал – любым самолетом можно управлять с простейшего пульта в 4 канала. Вопрос в том, какие дополнительные возможности вы хотите получить и в каком виде.

В какой-то момент, я посчитал, что резюме в этом обзоре-сравнении не будет - я привел все основные достоинства и срытые недостатки каждого из пультов. Этого вполне достаточно, чтобы оценить их, примерить на себя и самостоятельно выбрать наиболее подходящий для себя пульт. Но когда обзор уже был готов, осталось только причесать текст, я все-таки решил написать свое резюме.
Безусловно, Аврора 9 по базовому самолетному функционалу однозначно превосходит Т8FG. Но реализация многих прелестей авроры 9, а также откровенные недоработки, сводят на нет эти преимущества, и невольно заставляют задуматься – а при разработке пульта, действующие пилоты принимали участие? Если да, то куда они смотрели? Тестировалась ли она в реальных боевых условиях, на самолетах, которым действительно нужен функционал, который предлагает Аврора….У меня на этот счет возникли бааальшие сомнения. На этом фоне T8FG пульт конечно с меньшими амбициями, но гораздо тщательнее проработанный, ровный и сбалансированный,а в архитектурных частях более продвинутый и позволяющий делать вещи, которые в Авроре просто недоступны. Отдельно планерному функционалу – Футаба T8FG однозначно интереснее Авроры.

Если бы в Авроре не было бы откровенных ляпов, и компания внятно бы
анонсировала выход апдейтов, я бы отдал свой голос за Аврору, пусть даже немножко авансом. Но пока за Хайтеком репутация производителя, годам выпускающего аппаратуру без исправления ошибок и дополнения функционала. Будет ли он прогрессировать в этом направлении, достоверно сказать невозможно.
Поэтому пока с небольшим преимуществом побеждает T8FG. Дальше – будем посмотреть.

Точнее не скажешь. 😉

У меня к Вам вопрос один возник, Вы в rcopen.com/blogs/4193/8531 написали, что будете тестить новую 9ку JR и спектрумовские 8ю и 10ю модели. Можно ли будет их с той же Футабой 8кой или 10кой сравнить? Особенно интересно, что спектрум в своей 10ке наколдовал, ибо по анонсу, пиарщики хайтека отдыхают, только вот на стороне Спектрум – реальный опыт и набитая шишками задница с 2.4ГГцовыми аппами.

asw
Jevgeniy:

Добавлять ни чего не хочется. Если только то что на Авроре заявленное разрешение 4096, и перепрошивка приёмников и передатчиков предусмотренна через USB. А то только у Футабы это указано.

Не понял про разрешение Хайтека. Евгений , вы откуда цифру 4096 взяли? На официальном сайте Хайтека даже 1024 не видать.Или это опять ваши фантазии как с бесконтактными резисторами?😮

osy13
asw:

К пульту Футаба 8 мое отношение сопадает с торео, это лучший пульт за эти деньги. Но! Я не очень понимаю зачем Вам новый пульт?
Какой пульт у Вас сейчас? Спектрум? Приемники есть? Зачем Вам от них отказываться , если функционала пульта не хватает возьмите ЖР-ку, можно только пульт, все приемники окажутся при деле , и фирма не хуже Футабы. 550 баков новейший пульт ЖР 9503 по мотивам хитового 9303. Дорого? Футаба достойная фирма, Футаба 8 дешево и функциональнее Авроры, но Вы же вынуждены будете перейти на футабовские приемники, забросив спектрумовские- большой экономии не получится.

Да. Сейчас у меня Spektrum DX6i. К стати вчера рзобрал и поглядел на ВЧ блок. Никаких наклеек с мощностью нет.

Шести каналов становится мало. Приемников у меня 2 на вертолете и 3 на самолете. Самолеты - маленькая пилотажка (Слойка) и летающее крыло и Wing Dragon FPV. Для FPV шести каналов вообще не хватает никак.
А я собираюсь наращивать свой парк моделей и размером поболее и летно техническими характеристиками, хочется еще и планеры попробовать.
В общем вырос я из DX6i.

JR 9303 смотрел… Ну незнаю конечно, но мне показалось что функционал поменьше чем у тойже Футабы или Авроры. Лежит в руке хуже чем мой DX6i. Вообще мне кажется (или может просто привык уже) что по эргономики DX6i - еще никем не превзойденный пульт. Именно по эргономики. Но это мое личное мнение и не надо его обсуждать.

Опять же начитавшись форума я считаю что помехозащищенность у Футабы с ее FASST намного больше чем у Спектрума/JR. У Авроры незнаю но подозреваю что ее AFHSS слизан именно с футабы. И Это тоже чисто мое мнение.

Поэтому я решил Spektrum т.к. он мне очень нравится я оставлю для пенолетов и небольших моделей, а для вертолетов, FPV и других более продвинутых самолетов я куплю … и вот тут делема… Футаба 8 или Аврора 9, пока еще решаю.

К стати Аврора для меня лучший вариант т.к. модуль сменный и будет возможность поставить модуль спектрума.
Но вот заклинание вразой - Футаба - не дает забыть о ней. 😃

Jevgeniy
osy13:

Опять же начитавшись форума я считаю что помехозащищенность у Футабы с ее FASST намного больше чем у Спектрума/JR. У Авроры незнаю но подозреваю что ее AFHSS слизан именно с футабы. И Это тоже чисто мое мнение.

FHSS придуман отнюдь не Футабой, однако стандартный режим Hitec на самом деле похож на Футабовский.
Но y Hitec есть режим санирования, в котором сканируются частоты сразу после включения и передатчик работает не в слепую по заранее заданным каналам, а сам выбирает наиболее чистые. Пример его работы с ФПВ камерой на видео ниже. (в стандартном режиме он бы его перекрыл как это сделала бы и Футаба). Пик с двумя остреями рядом это и есть ФПВ камера.

asw:

Не понял про разрешение Хайтека. Евгений , вы откуда цифру 4096 взяли? На официальном сайте Хайтека даже 1024 не видать.Или это опять ваши фантазии как с бесконтактными резисторами?😮

Я и написал заявленное, задайте вопрос Хайтеку или зайдите в ветку поддержки Хайтек/Мултиплекс на одном популярном западном рц форуме, или забeйте в гугл: “The system is capable of up to 4096+ resolution but this is limited by the radio system itself”.
Как они заявляют разрешение 4096 но занижено и будет включенно через HPP-22 как только появатся соотвествующие машинки, прочитайте это там.

nosow

к сожадению спектрумомодуль туда без паяльника(или переходника какого-нибудь)просто так не вкорячить.увы

Jevgeniy

Даже если старый модуль туда с переходником или паяльником вкорячить он не заработает, протокол другой (пропустили этап преоброзавания сигнала в аналоговый и обратно).

asw
Jevgeniy:

Я и написал заявленное, задайте вопрос Хайтеку или зайдите в ветку поддержки Хайтек/Мултиплекс на одном популярном западном рц форуме, или забeйте в гугл: “The system is capable of up to 4096+ resolution but this is limited by the radio system itself”.
Как они заявляют разрешение 4096 но занижено и будет включенно через HPP-22 как только появатся соотвествующие машинки, прочитайте это там.

Понятно😁😁, значит вам его долго ждать, если в настоящий момент даже об стандартном для брендовой аппаратуры 1024 на официальном сайте Авроры ни слова.

osy13

Это да.
А про спектрумовский модуль вроде обещают.

asw
Jevgeniy:

Даже если старый модуль туда с переходником или паяльником вкорячить он не заработает, протокол другой (пропустили этап преоброзавания сигнала в аналоговый и обратно).

Евгений , может хватит дезинформировать народ?
По ппм-у Спектруморвский модуль встанет без проблем в любой пульт. ППМ возьмете с модуля или с тренерского разъема. .

Jevgeniy

Специально для троллей - pечь шла о установке модуля в штатное место посредством штатного подключения, не в тренерский разём, иначе человек не задавлся бы вопросом о не возможности подключения модуля ко второму варианту 😉.

asw
Jevgeniy:

Даже если старый модуль туда с переходником или паяльником вкорячить он не заработает, протокол другой (пропустили этап преоброзавания сигнала в аналоговый и обратно).

А вот эту дезу зачем вы написали? Снова выдали свою некомпетентнтность. Ведь совершенно нехитро вкрячится любой Спектрум если переходник сколхозить или внутрь вашей Авроры модуль запихнуть, nosov уже небось так и сделал устав читать хайтековские анонсы. Сами можете заблуждаться сколько угодно, зачем людей обманывать? Ведь неискушенные могут поверить что в Авроре потенциометры бесконтактные , что меню лучше любого брендового топ-пульта , неслыханное разрешение системы 4096( правда инженеры хайтека его умышленно урезали до уровня китайской дешовки, чтобы поклонники не умерли от счастья)
про мощь одноантенных приемников с переключаемыми вариантами кодирования… п
Зачем продолжать обман людей ?

toreo
ukkr:

будете тестить новую 9ку JR и спектрумовские 8ю и 10ю модели. Можно ли будет их с той же Футабой 8кой или 10кой сравнить? Особенно интересно, что спектрум в своей 10ке наколдовал, ибо по анонсу, пиарщики хайтека отдыхают, только вот на стороне Спектрум – реальный опыт и набитая шишками задница с 2.4ГГцовыми аппами.

Можно. Вот как только аврору продам, так сразу же буду.

Jevgeniy

Для себя изучил не много вариант установки 8ФГ на бензиновую пилотажку с дым машиной. Честно сказать, в сравнении, от варианта 8ФГ не в восторге ибо в самолётном режиме надо отказываться от кондишенов.
Вариант “изворачивания” с планерным режимом так же не совсем устраивает - все 5 миксов будут забиты для меня необходимыми миксами под ДВС, дым машину и миксом для полёта на ноже (который для меня так же является основным и остаётся включенным постоянно, линейный не совсем устраивает). С 8ФГ получается об остальном просто прийдётся забыть или отказываться от чего то. Для планеров предусмотренный функционал тут не успокаивает.
Из в обзоре не указанного, на вскидку, могу назвать такую мелочь как под-настройка Iddle down от положения стика газа. Mожно жить конечно и без неё, но всётаки удобнее.
Так же, конкретно для меня, Футабе не в плюс отсутствие подгонки миксов, отсутствие телеметрии, меньше точек в кривой газа.

А то что планерный функционал на 8ФГ более продуман, меня лично не волнует, ни одного планера в арсенале нет и не планируется, на сегодня по крайней мере (хотя местные планеристы твёрдо уверенны что у всех они должны быть 😃 ).

asw
Jevgeniy:

Для себя изучил не много вариант установки 8ФГ на бензиновую пилотажку с дым машиной. Честно сказать, в сравнении, от варианта 8ФГ не в восторге ибо в самолётном режиме надо отказываться от кондишенов.
Вариант “изворачивания” с планерным режимом так же не совсем устраивает - все 5 миксов будут забиты для меня необходимыми миксами под ДВС, дым машину и миксом для полёта на ноже (который для меня так же является основным и остаётся включенным постоянно, линейный не совсем устраивает). С 8ФГ получается об остальном просто прийдётся забыть или отказываться от чего то. Для планеров предусмотренный функционал тут не успокаивает.
Из в обзоре не указанного, на вскидку, могу назвать такую мелочь как под-настройка Iddle down от положения стика газа. Mожно жить конечно и без неё, но всётаки удобнее.
Так же, конкретно для меня, Футабе не в плюс отсутствие подгонки миксов, отсутствие телеметрии, меньше точек в кривой газа.

А то что планерный функционал на 8ФГ более продуман, меня лично не волнует, ни одного планера в арсенале нет и не планируется, на сегодня по крайней мере (хотя местные планеристы твёрдо уверенны что у всех они должны быть 😃 ).

“Извращение” недорогой Футабы , если нужны флайт-кондишены, лишь в том, что на дисплее вместо ACRO будет написано GLIDER,
и символ планера вместо пилотаги. В меню планера нужно выбрать настройку чтобы сменить баттерфляй на ручку газа. Все. Моделисты пользующиеся недорогими Футабами в случае надобности флайт-кондишенов так всегда и делают. Это вообще не проблема.
Кстати собсвенно флай-кондишены придуманы впервые как раз Футабой и применены впервые на легендарном пульте Чемпионов 9Z. Уж Футабцы точно знают что надо моделистам
У Авроры же в принципе переключение кондишенов не продумано, плохо скопировал меню двеннадцатой футабы хайтековский программер, а моделистов там и рядом не стояло, так что по человечески пользоваться кондишенами Авроры у вас все равно не получится. Забудьте и не вводите людей во блуд. Касаемо лично вас, Евгений, то с Авророй не за кондишены думать надо, не про 4096, а в принципе лишь бы работало и в нужные стороны машинки дергались.Ведь приемники Хайтека, так же как и меню тоже не моделистами сделаны.😁

Solo

Разрешите уточнить …
Тумблеры режимов на Авроре, жестко привязаны к функциям ?
Сколько 3х позиционных тумблеров ?
Если в режиме сервомонитора отсутствуют цифровые значения, есть ли какие нибудь оценочные шкалы деления …? (если можно фото окна с этим режимом …)

С уважением, Соло.

skydiver

Тумблеры режимов на Авроре, жестко привязаны к функциям ?

нет

Сколько 3х позиционных тумблеров ?

2

Моделисты пользующиеся недорогими Футабами в случае надобности флайт-кондишенов так всегда и делают. Это вообще не проблема.

это ваше не проблема называется-всё через жопу.

asw

Молодой человек, а зачем вам флайт-кондишены? Если до зарезу надо чтобы полнофункционально то надо аппарат за килодоллар не меньше 12fg, в большинстве случаев можно решить проблему как я сказал, активировав планерное меню.
С Авророй вообще по человечески не получится пользоваться кондишенами.

Я кстати понял зачем в Хайтеке два режима работы ВЧ-части , простой и сканирующий( или как там они его называют)
Просто когда Евгений гронет бензиновый самолет из-за отказа Хайтека
ему в техподдержке скажут что он не тот режим включил.😁😁😁