Aurora9 против Futaba 8fg

RW9UAO

подниму флудильную тему. в самолетной ветке зафлудили и закрыли.
начинающий вертолетчик 450-го размера, год на пенолетах, неудачно на мультикоптерах, но буду развивать, возможно с камерой. сейчас использую самоделку фокус/мсв (где любую ручку/крутилку/тумблер на любой канал) на ассане.

хитек аврора 9 против футабы 8fgh. а то новый год не за горами.
футабу T6J не рассматриваем, у нее функционал никакой. турнигу 9-ку не рассматриваем по причине того, что я туда залью туже прошивку, что и в свои самоделки. стики у меня такого же качества как и на турниге.
у авроры дороже приемники, но сменный ВЧ блок (ассан суну, пара приемников у меня ассановских 6-ти канальных). у футабы приемники-клоны дешевле (но модуль не сменный).
у авроры экран больше и тыкабельный (кузов кирпичом, как я люблю), у футабы калясико. и вид более обмылочный. в руках вроде и то и то нормально лежит. держал, крутил. не летал.
аврора дешевле - 360 на амайне. футаба дороже - 480 на есприте. за 120 баксов я куплю 2 оригинальных приемыша от хитека.
обновление прошивки авроры - программатор у коллеги - Лайнера есть, а футаба шьется с карты.
спектрум/JR/мультиплекс не берем в расчет. по крайней мере пока. ну или там вфлай всякий.
бюджет 400 долларов +/- 50. желающим недорого отдам самоделку (естественно наглая реклама меня любимого)
про 14 каналов футабы знаю.

asw

hitecrcd.com/blog/?cat=7

Как Вам такой фирменный косяк?Это реакция на многочисленные жалобы клиентов за падеж моделей. Игнорировать эти жалобы и списывать их на провалы питания+криворукость клиентов уже не получалось…Предполагают что виноваты в блокировках хайтековских приемников оптические выключатели, потому что много больших моделей упало и на всех обычно стоит оптический килл-свич. С мая месяца красуется бюллетень на официальном сайте Хайтека что приемники иногда падают в локаут. Будьте осторожны и не используйте килл-свичи и оптические выключатели. Причины выясняются… Традиционно неторопливо.

Один фирменный Хайтековский локаут и велика вероятность что убыток превысит стоимость не то что отдельновзятой восьмерки, а может 12fg или даже 14mz.( это если по башке еще никому не попадет)

Val-ksd

Да тоже не мало отзывов слышал про не надёжность хайтеков, ну оно и понятно не так давно они начали развивать эту линию. А если дальше будете развиватся да ещо планы с камерой, или FPV да на дальние растояния, я бы всё же рекомендовал Futabu. Да и по ценам может уж 10ку cgi.ebay.com/…/200609974770 (не реклама)

Vovets

Не советовал бы брать 10-ку. Это как бэ тупиковая ветвь. 8-ка поддерживает приёмники с s.bus до 14-ти каналов. 10-ка, как я понимаю, нет. На башне 8-ка с приёмником и доставкой с учётом их мега-скидки (а сейчас по акции должны 2 приёмника класть, уточните) обойдётся в 430. А почему только эти две модели? Вот, например, есть еще airtronic, который по функционалу даже футабу, боюсь, уделает.

vis_asta

буквально на днях пришла 8fg. очень доволен 😃.
использую для своего коптера. завёл через s.bus все 14 каналов (12 аналоговых + 2 бинарных)
до этого юзал спектрум dx7 расширенный до 12каналов…
небо и земля. при той же цене…
аппарат встал с доставкой в Москву в => 401USD. + 9.99USD заплатил до этого за членство в клубе
еще переделал свой софт под 2048 разрешение …
и от греха подальше одел на усики антенн термоусадку… (чтобы случано куда-ть не воткнулись на дебажной модели…)

RW9UAO

asw вы вроде знаток футабы, расскажите о возможности телеметрии в 8fg. то что в авроре используется АТмега и ее ацп я тоже в курсе.

asw
RW9UAO:

asw вы вроде знаток футабы, расскажите о возможности телеметрии в 8fg. то что в авроре используется АТмега и ее ацп я тоже в курсе.

Рассказываю.Нормальной серьезной телеметрии нет пока ни у одного производителя пультов(более-менее продвинулся Мультик с собственной несложной телеметрией и со стыковкой к серьезным системам). То что Хайтек и Спектрум называют телеметрией- детский сад. У Футабы нет даже детского сада. Если действительно нужна телеметрия, придется заморачиваться. Хайтек все равно никак не пойдет. Легче Футабу приспособить…

RW9UAO

по большому счету я могу телеметрию какую угодно гнать с борта хоть на 433 мгц, хоть на 900 мгц, хоть ХBee, хоть как. просто хитековская пищалка настроенная на питание мне понравилась.
про киил-свич не понял. ну ладно он мощное питание рвет, там может помеха пролезть, а вот как она через оптрон лезет? электромагнитно чтоли. при просадке питания одинаково быстро связь восстанавливается. источник не укажу, вроде видел у “деда” в большом тестировании 2,4 ггц аппаратуры.

asw

там хайтековские спецы родившие сей продукт эпохи уже который месяц понять не могут чего оно падает, а нам с Вами решить с чего оно виснет никак не получится

lainer

блин
юзаю 2 китайских кил свича на люстре - торо 900 со светодиодными лентами
аппа - аврора 9 , приемник - оптима 7

килсвичи всегда в работе - управляют светотехникой .
проблем нет вообще.

PS если речь идет конечно о тех килсвичах.

asw

речь о том , что на официальном сайте хайтека третий месяц висит бюллетень в котором обещают разобраться почему падают самолеты, грешат на киллсвичи, напишите им что у Вас нету проблем, может это сочтут весомым аргументом в пользу того что прсоблема сама рассосалась.

RC-Flyer
RW9UAO:

начинающий вертолетчик 450-го размера,

В дополнение к уже упомянутой пресловутой “надежности” аппаратуры добавлю свои пять копеек:

  • Если собираетесь летать когда-нибудь 3D, то эта аппаратура точно не для Вас. У нее огромная задержка(latency).
  • Персонально еще очень не понравилось наличие внешнего RF кабеля от антенны до радиомодуля. Легко повредить.
    Я разговаривал с разработчиком на IRCHA 2011 пару дней назад. Он не отрицает наличие задержки, обьясняет наличие проводка попыткой несколько лет назад сделать радио “и вашим и нашим” со сменным модулем.
    Он также упомянул, что у них сейчас новое радио в разработке, появится возможно к следующему сезону. Там не будет проводка, задержку обещают сократить с 47 миллисекунд до 25-27. Насчет надежности сказать трудно - может что-то поменяется.
RW9UAO

8FGH/8FGA посмотрел на башне, 479$. в наличии нет (обещали в середине августа, сейчас обещают на конец августа), при заказе купон на скидку в 100$ не пролазит по причине “это не ваш купон”.

Vovets

Так надо свой купон использовать, как получить обсуждалось в соотв. месте.

RW9UAO

собственно, на такое я и рассчитывал. владельцы авроры говорят - рулезЪ. владельцы футабы говорят - рулезЪ. владельцы (нужное подчеркнуть) говорят - рулезЪ, а (нужное подчеркнуть) отстой и маздай. давайте тогда по цене вопроса определимся что-ли. у спектрум/хитек хоть какая-то телеметрия есть. у ДХ8 ругают сырость софта. у хитека ругают сырость протокола. у футабы ругают отсутствие телеметрии. из общего - что SBUS футабы, что сателлитный протокол спектрума - на все есть описания, к своему железу (ARM926, QNX) я приемник прикручу. у хитека пока такого не видел, а с трансивера перехватывать поток и делать реверсинжиниринг некомильфо.
с точки зрения дизайна выбирать? дык, либо обмылок, либо “трансформер” какой-то. лаг в 11 мсек против 25 мсек я не увижу и не почувствую. подшипники на ручках у всех дорогих аппаратур (или я не прав?). падают все. кто из-за рук, кто из-за питания/помех. с моим опытом и клонами/пенолетами я и не почувствую падение было по техническим причинам радиоканала или модели или я зарулился.
почитал мануалы на сабжевую аппаратуру и конкурентов. постараюсь на неделе еще покрутить в руках. ну это как выбирать синий и красный мерседес =(

RW9UAO

много математики тут heli-nsk.ru/forum/index.php/topic,16.msg262.html#m…

Выводы…
(Аврора 9 + Оптима9) + оптима 6 – башня (401$)
Futaba 8FG FASST w/R6208SB & R617FS – с амайна (496$)
Спектрум 7 – нету пока
Spektrum DX8 +телеметрия+AR8000– с амайна (452$)

kln90

Берём футабу и не мучаемся 😃 Аврора против футабы, как настоящая “Аврора” против “Адмирала Кузнецова!”

asw

Не забудьте , что к Авроре очень желательно программатор купить, чтобы менять одни косячные прошивки на другие.
Футаба не имеет косяков(пока вроде не обнаруживались) а прошивка меняется без программаторов…

RW9UAO

программатор для авроры в нашей деревне есть.
а никто не слышал, что футаба8/спектрумДХ8 дохнет при перепрошивке с SD карты? аврора поднимается после такого с помощью того-же программатора. в совсем крайнем случае я напишу свой бутлоадер для атмега2560 которая там стоит.

RW9UAO

в спектруме, кстати, тоже меняют “глючные” прошивки. читаю сечас ветки по ДХ8 и тут и везде. то у них перепрошивка запрещена (исправили), то у них таймер глючит (исправили)… то мощность на мощной американке занижена…

asw
RW9UAO:

в спектруме, кстати, тоже меняют “глючные” прошивки. читаю сечас ветки по ДХ8 и тут и везде. то у них перепрошивка запрещена (исправили), то у них таймер глючит (исправили)… то мощность на мощной американке занижена…

если футабу не обесточивать во время перезагрузки -все проходит без сучка и задоринки, даже если обесточить ито не кажен раз виснет, очень талантливым надо быть чтобы не читать инструкции и перепрошивать не зарядив батарею… кстати докладов о зависонах при перезагрузкак 8ФГ небыло, виснут при обесточивании при перепрошивке старшие и древние модели Футабы, и не каждый раз… впрочем это аппараты совершенно другого класса и многократно не вписываются в ценник… Спектрум8 к сожалению получился не менее косячным чем Арора, так что для тех кто хочет летать, а не работать бета тестером косячных прошивок и в этой категории альтернативы нет…

RW9UAO

Александр, вы не в курсе, а когда футаба выкатит свою телеметрию на S-BUS, то прошивка в приемниках будет меняться или выпустят новую серию приемников по 100500 долларов?

asw

про S-BUS2(с телеметрией) и его совместимость со старой шиной мне лично ничего не известно
заявленные идеи превосходят все существующее в модельной электронике, когда это будет сделано неизвестно…
Футаба серьезная, опытная фирма в области промавтоматики , это позволяет надеяться что заявленные чудеса с новой шиной будут надежно реализованы…Футаба , в отличие от Хайтеков и Спектрумов никогда не бежала впереди паровоза и не выпускала сырых и косячных недоделанных девайсов. Так что возможно ждать придется долго…
А зачем оно Вам? Кому нужны точные параметры полетов и телеметрия все это имеют…
ВСТех, СМ-моделбау, Веатроник, ИглТри, СкайНавигатор- высококлассные спортивные логгеры, датчики и телеметрия.
ДжетиДуплекс, Мультиплекс, ГраупнерХотт -вцелом тоже самое, только попроще -хоббийный уровень …
Начальная группа детского сада- то что называют телеметрией Хайтек и Спектрум( для пожизненных бетатестеров)