Порекомендуйте 10/10+ каналов аппу Futaba против Spektrum против Jr и FrSky всяких

ukkr

Всем привет.
Так уж получилось, что ст**или мою Futaba 10С.
Хоть и старовата была, но кроме удовольствия и безотказной работы-- ничего другого от неё не получал. Что ещё радовало – можно было любой модуль поставить – хоть МГц, хоть ГГц. Что Европа, что Северная Америка-- везде не вопрос использовать был. И удобная, ж зараза.

Теперь вот надо брать что-то новое в районе от 10 каналов. Бюджет – до 1000-1100 USD за комплект. Интересует специализация по самолётам. Размер приёмников – от мини, до полноразмерных.

Посмотрел я на современную футабовскую 10ти канальную поделку( 10JA) и аж блевать захотелось. Дёшевое китайское говно с кастрированным функционалом. От Футабы только название. Эргономика – никакая, экранчик – кастрированный. Функции все порезанные. Не вариант, короче. Ещё и голосом из унитаза после горохового супа бубнит с пищалок телеметрию.

Тут мне злобный коллега рекомендует взять старушку Futaba 14SG – говорит, что это высший класс. Напрягает только то, что старовата( почти ровесница моей 10С). Плюс, Футаба ща типа какой-то новый протокол выпустила и новые приёмники 2.4ГГц не совместимые со старыми передатчиками 2.4ГГц( какой-то протокол T-FHSS х.з. не следил и не знаю). Т.е. потенциально моя покупка – уже устаревшее говно, для которой я не найду приёмышей уже через несколько лет. А на T18SZ у меня денег, увы, не хватает. 😦

Подержал в руках Спектрумовский DX18 18 Channel System Generation 2. Конечно, чуйствуется, что более крестьянские корни. Хотя в руках лежит не плохо. Меню немножко по дебильному и не привычно. Но по функционалу рулит. Напрягают 3 вещи

  1. надёжность
  2. слышал, что Спектрумы запрещены в Западной Европе из-за принципа передачи данных
  3. на заре 6ти канальных Спектрумов всегда ржал над их обладателями из-за того, что у них 2х головые приёмники нужны. Вопрос – всё так же плохо и сейчас?

JR( он же граупнер, как я понял, или путаю?) – вот вообще не в курсе что у них да как. По цене\фичам – оооочень вкусные. И разрешены, как в Европе, так и в Северной Америке. В руках лежат тоже отлично.

FrSky – говорят, что это сейчас бренд номер 1 среди китайщины. И у него открытая прошивка, которая уже 100-500 раз модифицирована и содержит в себе такие фичи, за которые бренды дерут в 10 раз больше. Вопросов только 3:

  1. Надёжность
  2. Разрешение на работу как в Европе, так и в Северной Америке
  3. Какие конкретно модели рекомендуете.

Хайтеки – не предлагать, у меня на них аллергия 😃
Вот собственно и вопрос – что посоветуете, что сейчас в тренде и доступно до 1100 USD по моим критериям.

Заранее спасибо.
Пы.Сы. Если наберётся достаточно материала – сведу в какую-то эксельку и приаттачу сюда.

kostya-tin
ukkr:
  1. Надёжность
  2. Разрешение на работу как в Европе, так и в Северной Америке
  3. Какие конкретно модели рекомендуете.

Говорю только о личном опыте использования FrSky Taranis
купил в одной из первых партий, которые появлялись в продаже на ХК (конец 2013г). как по мне, пульт просто отличный за свои деньги. имеем хороший функционал плюс очень надежный РУ линк, при чем с хорошей дальностью прямо из коробки. в стоковом варианте летал на 4.5 км за городом и на 2 км в городе рядом с жилыми домами (полно wi-fi). возможно первое время будут непривычны настройки, но это дело привычки. у меня до тараньки был только HobbyKing T6A, писле него постепенно разобрался в настройке тех функций, что были мне необходимы. так же плюсом можно считать наличие слота под внешние модули, так что стандартными FrSky приемниками мі неограничены.

по поводу надежности. в полете проблем ни разу не было. стики на подшипниках, работают мягко, проблем с ними не было. проблемы появились с одним тримером, он не хочет нормально нажиматься. поменять, я думаю особого труда не составит, но пока обхожусь и без него. один раз один 3х-позиционный тумблер подклинило и он не хотел дожиматься в одно из крайних положений. разобрал, почистил, работает дальше. можно было бы и заменить, но мне и так сойдет, больше проблем с ним не имел. ну и в общем больше проблем с пультом не вспоминается

по поводу разрешений в европе, сейчас они выпускают специальную версию, в которой передающий модуль прошит под европейские нормы (как писали, пульт вначале слушает занятый ли канал передачи, а потом только передает на нем, если он свободен). у этой прошивки радиомодуля бывают проблемы с совместимостью приемников (когда в них прошиты старые прошивки) и тогда, возможно, может понадобиться прошивка. но они шьются без проблем, при чем прошиваются самим пультом. версия для европы в америке точно подойдет

ukkr

Привет.
Спасибо. Интересный девайс. Ща у них вообще монстр 32х канальный, стыренный с Джетти, должен выйти. Посмотрел на прошивку OpenTX и на симулятор этого девайса. Имхо, жиррррная вещь в плане функционала. На много богаче моей ушедшей Футабы 10С, а также современного Футабовского высера 10JA. Да что там, имхо, 14SG тоже по функционалу курит в сторонке. Я уже молчу о всяких Спектрумах. Софтина на компе, конечно, наворочена в плане конфигурирования с юзабилити уровня “программисты для программистов” 😃
Но, учитывая тот факт, что я то как раз и программист, при том бэкэндщик – как раз для меня 😃
А вот про надёжность самой железяки – как раз вопрос. Начитался про тучу проблем с замерзающим экраном, заедающими свичами, несовместимостью софта FrSky и OpenTx из-за какого конфликта и того, что FrSky форканулись от какой-то старой версии. Да ещё и с ревизиями зверинец – сейчас какая-то Плюс считается самой надёжной, хотя и на ней железные косяки находят. 😦

ОФФТОП:
Что реально удивляет, так это политика брендов. За функционал, на много кастрированней, чем у той же Тарани они дерут в 3 дорога 😦 Единственное оправдание – какое-то подобие гарантии того, что брендовое – надёжней и лучше.

kostya-tin

Ах да, за экран забыл. Тоже один раз было (с экраном на морозе). Но как таковой проблем не вызвало, т.к. на него все равно во время полетов не смотрел. Ну и в такую погоду и особо летать не хочется.

Плюсовая версия тараниса появилась позже, как бы лучше. Там добавили вибрацию, увеличель емкость стокового акка почти в 4 раза, и сделали двуцветную подсветку. Когда я покупал свою тараньку, об этом даже никто не думал, а сейчас это вариант получше

А по поводу каналов, буду говорить, как обычно говорят те, у кого меньше каналов. 32 канала? Куда их столько. У меня 16 и мне их некуда девать 😃 . Ну собственно на моем ФПВ самолете занято 8 каналов. Есть идея для 1-2 каналов, но эти каналы у меня етсь. А вот куда больше - ума не приложу

ukkr
svbfox:

"Бюджет – до 1000-1100 "

По моему укладывается в вашу сумму …
banggood.com/…/Futaba-T18SZ-18CH-2_4G-Transmitter-…

Не совсем. Это – гарантированная растаможка. И выйдет всё скопом( не считая доставки) минимум 1500 USD. 😦 И то, только в том случае, если таможня согласится на растаможку по инвойсу, а не по своим “с-потолка-взятым-таблицам”, где будет красоваться минимум 2000 USD. за эту\подобную аппу. Они ща особенно злые и голодные… 😦
Пы.Сы. Но за ссылку спасибо. У меня ща кореш как раз в Китае работает и ищет себе крутую Футабу. Перешлю парню.

ukkr
kostya-tin:

А по поводу каналов, буду говорить, как обычно говорят те, у кого меньше каналов. 32 канала? Куда их столько. У меня 16 и мне их некуда девать . Ну собственно на моем ФПВ самолете занято 8 каналов. Есть идея для 1-2 каналов, но эти каналы у меня етсь. А вот куда больше - ума не приложу

Ну, там не только в количестве каналов разница.
Там даже форм-фактор пульта совсем другой. И по начинке ничего общего с обычной Таранью( как говорят). Даже свою ОС типа разработал FrSky для этой махины:
www.frsky-rc.com/ad/X12S.html

Стики вообще на датчиках Холла, а не на резюках, т.е. фактически вечные и плавные. Встроили на кой-то ГПС и 3х осевые Гиро с Акселем. И т.д.
Короче, совсем другой продукт. Явно на хайэнд замахнулись. 😃 Только вот уже со старта маленьким факапчиком попахивает – несъемная гидридная батарея со встроенной зарядкой в пульте. 😵

Ещё, бтв, для Тарани они тоже новую версию выпускают вроде, но в стиле Хоруса – X9E:

Тоже, типа бомба. 😃
Учитывая тот факт, что Тарань 4 или 5 поколений сменила за это время – очень рискованно брать на старте.

Aiwan

У футабы два протокола FASST и FHSS. Первый старый, как на вашей, второй новый типа бюджетный вариант. Futaba 14SG работает с обоими протоколами FASSTest, FASST и S-FHSS , не работает только с телеметрией T-FHSS. В итоге, все Ваши приемники по идеи должны работать и с 14SG. Совместимость приемников есть на сайте футабы.

svbfox
ukkr:

Не совсем. Это – гарантированная растаможка. И выйдет всё скопом( не считая доставки) минимум 1500 USD. 😦 И то, только в том случае, если таможня согласится на растаможку по инвойсу, а не по своим “с-потолка-взятым-таблицам”, где будет красоваться минимум 2000 USD. за эту\подобную аппу. Они ща особенно злые и голодные… 😦
Пы.Сы. Но за ссылку спасибо. У меня ща кореш как раз в Китае работает и ищет себе крутую Футабу. Перешлю парню.

Не знаю как к вам, но к нам доставка 3 USD- (акция)

Alexander53

А другая аппаратура за штуку баксов или купленная не в Китае не подлежит растаможке?

ukkr
svbfox:

Не знаю как к вам, но к нам доставка 3 USD- (акция)

В России, на сколько я знаю, растаможка не нужна была на посылки в 1000 баксов. А вот в Украине – без штанов останешься 😦

Alexander53:

А другая аппаратура за штуку баксов или купленная не в Китае не подлежит растаможке?

Конечно нужна. Но я цену то конечную указал, за которую вещь будет у меня уже. А не в Китаях\США и прочих Европах. 😃

Вообще, сегодня таки сделал выбор. Немножко расстроен, ибо за последние годы кроме китаёз фроде FrSky никто из лидеров в среднем ценовом диапазоне ничего нового-интересного качественного и не выпустил. В этом секторе от брендов рулят модели 6-8 летней давности 😃
Возьму 14SG с рук у человека, который зимой с Башни за полцены её привёз( с его слов). Американка с соответствующей зарядкой. 😃
В руках лежит идеально, качество материалов – супер. Функционал – супер. Интуитивно понятно даже без мануала большая часть настроек и меню, но этим Футаба всегда отличалась. Работает со всем моим зоопарком приёмников на 2.4ГГц. Получилась цена в 400 USD, только без приёмника( но у меня их и так достаточно). Вроде как неплохая цена.

Плюс, раз пошла такая жара, решил взять по совету тёзки kostya-tin Taranis последний, с +. На различных графиках в инете все утверждают, что протоколы передачи данных, помехозащищённость и РФ часть со всех вендоров лучше у FrSky и Futaba. А возможность кастомизировать прошивку и функционал Тараньки – для меня очень интересная тема. Которая позволит не меняя передатчик в случае отсутствия каких-то функций просто дописать код для них. В самом худшем случае – буду юзать для пенолётиков маленьких и для сима. 😃
Получится за 750 баксов 2 комплекта аппаратуры + доп. приёмник и сенсоры для Тараньки.

P.S. Вдруг кому надо –
www.futabarc.com/…/fhss-s-fhss-compat.html
Футабовская табличка совместимости Футабовских передатчиков и приёмников. Очень удобно, особенно, если надо новый приёмыш купить, а фиг его знает, поддерживается ли твоим 10ти летним передатчиком он или нет 😃