Futaba S3156MG (цифра) против Pilotage С-06МР (аналог). Нужен совет.

falcon86

В данный момент выбираю сервы на автомат перекоса на 450. Подскажите:

  1. Будет ли достаточно купить простые аналоговые сервы “Pilotage С-06МР” (аналог Hitec HS-65MG, 2,2кг усилия) или они заметно медленнее цифровых “Futaba S3156MG” (2,4кг усилия)?
  2. Скоро приедет гироскоп Spartan Quark, какую серву лучше ставить на хвост? Будет ли достаточно купить “Futaba S3156MG” на хвост?
  3. Какие харакристики у Futaba S3156MG? 1520мкс/333Гц?

Прочитал в этой теме, что у “Futaba S3156MG” бывают проблемы с центровкой?! 😃

На форуме информации по сравнению этих серв нету… 😃

beatl
falcon86:
  1. Будет ли достаточно купить простые аналоговые сервы “Pilotage С-06МР” (аналог Hitec HS-65MG, 2,2кг усилия) или они заметно медленнее цифровых “Futaba S3156MG” (2,4кг усилия)?

Пилотажевские С-06МР даже до Хайтека аналогового не дотягивают. Разница с Футабой огромная.

falcon86:
  1. Скоро приедет гироскоп Spartan Quark, какую серву лучше ставить на хвост? Будет ли достаточно купить “Futaba S3156MG” на хвост?

Это в принципе не хвостовая серва. Она хороша для головы.

falcon86:
  1. Какие харакристики у Futaba S3156MG? 1520мкс/333Гц?

Да. Но в разрезе неприменимости ее на хвосте это не имеет значения.

falcon86:

Прочитал в этой теме, что у “Futaba S3156MG” бывают проблемы с центровкой?!

Бывают. Иногда. Лечится съемом/установкой крышки. Видимо на производстве на операции сборки бывает какой-то сбой и потенциометр становится как-то криво. Встречается в 10-ти процентах случаев.

falcon86

1)Какую хвостовую серву посоветуете для Spartan Quark?
2)Нашел в одном месте стоимость одной сервы Futaba S3156MG 1540 руб. Это не слишком дорого, цена нормальная для Москвы?
3) На данный момент у меня стоит на хвосте вот такая серва GWS Park HPX Servo (не реклама). Будет ли она работать с новой гиро (на первое время)?

irs
falcon86:

1)Какую хвостовую серву посоветуете для Spartan Quark?

Посмотрите по ссылке, может, что-то подберете.
www.spartan-rc.com/resources/servodb/servo.php

По поводу машинки S3156MG - кроме возможных нюансов с центром, у нее еще и качалка слабовата. Сломается - с заменой может быть проблема.
Hitec 65MG - проверенный временем вариант, ставьте их - не пожалеете.

falcon86
irs:

Посмотрите по ссылке, может, что-то подберете.
www.spartan-rc.com/resources/servodb/servo.php

По поводу машинки S3156MG - кроме возможных нюансов с центром, у нее еще и качалка слабовата. Сломается - с заменой может быть проблема.
Hitec 65MG - проверенный временем вариант, ставьте их - не пожалеете.

Спасибо за ссылку, я на сайте так и не понял, где эту таблицу найти! Спасибо еще раз!
Спасибо за совет, да и Хайтек 65МГ значительнее дешевле (75$ 3 штуки + 6$ доставка ~ 2600 руб. на все провсе)

beatl

Еще как вариант Хайтек 5065MG, то же 65-й, но цифровой. Замечательная машинка.

23 days later
AndyB
falcon86:

шестерни подойдут от HS-65MG?

Да, подойдут. Разница в том, что 5065 -цифра, 65-аналог. У цифровой больше энергопотребление, но отрабатывает точнее.

falcon86

Спасибо огромное за информацию. Теперь буду спать спокойно )))

falcon86

Пришли ко мне сегодня Hitec HS-5065MG. Проверил по-быстрому сервы на пенолете, в итоге появился вопрос: почему при быстрых движениях стика они на какое-то время тормозят??? Это считается нормальным? Все три сервы ведут себя одинаково. При этом сервы за 3 бакса хоббиситиевские HXT900 (не реклама) работают на ура (это видно на видео при движении элерона):

FRUKT
falcon86:

Пришли ко мне сегодня Hitec HS-5065MG

4 цифровые сервы на 450-м верте требуют хорошего ВЕСа регулятора, если ВЕС слабенький, то возможны неожиданные дрова из-за провала по питанию. К относительно слабеньким относится, например, ВЕС родного Элайновского 35А регуля. Говорю только по собственному опыту, с 4-мя цифрами и стоковым Align-35А имел несколько неожиданных крашей именно из-за питания.
PS: 06 сервы от Пилотажа или 65-е Хайтеки на АП 450-го верта разумная и проверенная годами необходимая достаточность.

falcon86

Ну раз нужен регулятор нормальный, тогда понятно, почему на пенолете они застревают, там ведь стоит 2A BEC (не реклама), а на верте сейчас стоит 3А ВЕС (не реклама), хотя возможно поставлю на крайняк вот такой регуль с 5А BEC (не реклама). Как только проверю на верте - отпишусь.
Спасибо огромное за надежду, но пока времени нету проверить!

FRUKT

Не очень хорошие отзывы про регули этой “синей” серии, особенно на вертолётах. К тому же на 450-й класс 80А регуль это явный перебор и по току и по весу.

falcon86

А какой регулятор лучше всего поставить на 450 класс, при условии: мотор Scorpion 525Ватт (4400об/вольт, 52А) и всех цифровых серв? Где-то вычитал, что вот этот неплохой, но интересует стопроцентный проверенный вариант с hobbyking. Подскажите пожалуйста.

AndyB
FRUKT:

с 4-мя цифрами и стоковым Align-35А имел несколько неожиданных крашей именно из-за питания.

У меня на 450-м Спорте стоят Хайтек 5065 на перекосе, Алайн 520 на хвосте. Регуль сток (35А), мотор сток(450М). Ни разу не было крашей по питанию. Единственное, что могу добавить - полеты не жесткое 3Д. Но шагом нагружаю по полной(пич-памп и т.д.).

falcon86:

А какой регулятор лучше всего поставить на 450 класс

Если позволяют финансы, ставьте Кастл Криэйшн.
Ну а если так привязаны к ХК, то по Турниджи Плюш неплохие отзывы. Сам не пробовал.

FRUKT
falcon86:

Где-то вычитал, что вот этот неплохой

На самолётах с таким летаю, никаких проблем(3тьфу). Но для 450-го опять тяжеловато и многовато по току. Оптимально 45А регуль для этого размера вертолёта.

Александр_1-й

Да на скорпион-шестерку как бы 40 ампер маловато, а 45 плющей нету. Берите эту 60-ку. Плющ - хороший регулятор. Или посмотрите на хобби-винговские регули, мне например очень понравился он на моем Атоме, гувернер простой, но отлично работающий, старт - мягкий, не греется вообще, чего еще от него требовать.
Вот такой - 40А констейнт, 60А - бурст 10 секунд, старт мягкий, гувернер - нормальный, чего еще надо? hobby-wing.com/hobbywing-pentium-40a-brusless-esc.…

falcon86

Спасибо всем за советы - буду думать какой именно купить, не простой выбор…

Александр_1-й

Впрочем, чуть неправильно ссылку дал. Пентиум - это их дешевый вариант, если брать хобби-винг, то ИМХО лучше Платинум, вот такой: flying-hobby.com/…/hobbywing-platinum-40a-pro-esc-…
PS Тока что заказал себе такой комплект - этот регуль и скорп 6-ку. Бум растить зверя 😉