Futaba S3156MG топовые сервы на Trex 450

Дми-III-й

Кажется футаба разродилась-таки новыми цифровыми машинками, которые идеально подходят по параметрам на вертолеты 450 класса 😃

Мне посчастливилось стать возможно первым обладателем комплекта этих машинок, поэтому решил написать про них.
Простая и понятная упаковка, все просто и понятно без объяснений. Вот такая коробочка:

В коробочке собственно сама машинка крепеж и набор качалок, особенно порадовало наличие круглой качалки и немного удивила качалка с двумя огромными плечами, но ее наличие говорит о том, что машинка должна быть довольно могучая.

Развинтим, поглядим что-ж у ней внутре…

Все шестерни кроме первой - металлические, на валу мощный пылезащищенный подшипник, проверил поперечный и продольные люфты на валу - отсутствуют. Что касается точности работы машинки - пока ничего конкретного сказать не могу, но футаба вроде всегда славилась хорошей точностью, так что бумаю все будет пучком.
Похоже вот она - альтернатива так уважаемым всеми Хайтекам HS-65MG, да еще и цифра вдобавок!!!

VictorL
Дми-III-й:

Кажется футаба разродилась-таки новыми цифровыми машинками, которые идеально подходят по параметрам на вертолеты 450 класса 😃

Похоже вот она - альтернатива так уважаемым всеми Хайтекам HS-65MG, да еще и цифра вдобавок!!!

Еще она на пару-тройку баксов дешевле 65мг. По скоростям и моменту очень похожие. Интересно, как в работе себя проявит.

5 months later
irs

К сожалению, в реальности картина далека от идеала.
Первый момент - качалки, входящие в комплект, не подходят для установки в T450SE, разве что у самой крупной качалки-креста откусить мешающие части. Купить для этих серв качалки Futaba или от других производителей, подходящие по форме и посадочному месту, практически нереально - о том же пишут и на зарубежных форумах.
Второй момент, и самый неприятный. IMHO, с большой вероятностью может попасться машинка, у которой есть проблема центровки. Т.е. такая, у которой при перемещении стика “газ-шаг” в центр из 0 и 100% и с разной скоростью качалка не возвращается в центр. Опять же, такую же проблему отмечают на зарубежных форумах (они называют это over centering). У меня из 3-х такая одна оказалась - столкнулся с тем, что не могу ее отцентрировать subtrim’ом.
После обнаружения оных фактов желание пользоваться данными изделиями фирмы Futaba как-то сильно поуменьшилось 😃

AlexN
irs:

качалки, входящие в комплект, не подходят для установки в T450SE, разве что у самой крупной качалки-креста откусить мешающие части.

Не понял сути претензии. В комплекте идет качалка, с запасом по длине плеча, обрезав которое можно получить именно то что надо для установки на Тирекс.
Ставил Waipoint на АП - точно так же резал качалки, штатные сделаны с запасом. В чем проблема-то?

irs
AlexN:

Не понял сути претензии. В комплекте идет качалка, с запасом по длине плеча, обрезав которое можно получить именно то что надо для установки на Тирекс.
Ставил Waipoint на АП - точно так же резал качалки, штатные сделаны с запасом. В чем проблема-то?

Резать-то можно, что я и проделал. А вот если она сломается - найти замену, IMHO, будет проблематично. Если Вам известно, какая качалка подойдет, и где ее можно найти, буду благодарен за подсказку.

P.S.
У Hitec 65MG, если я не ошибаюсь, однорукая качалка есть в комплекте, да и купить запасные не проблема.

AlexN

Кстати, прочитал еще раз про сбивающуюся центровку и вспомнил про аналогичную проблему, описанную на этом форуме.
Там дело было в проскальзывании потенциометра относительно оси сервы. Может и здесь та же бяка, неприятно, но лечится довольно легко.
А качалки серв АП имеют привычку ломаться? Я как-то не озадачивался их поиском.

undead

Очень редко, но бывают ломаются.
Один раз так сильно упал, что погнул часть тяг, на некоторых лопнули наконечники, и одну качалку тоже сломал.

irs

Про центровку - тоже есть предположения, что проблема в механике. Открою, попытаюсь что-либо сделать, конечно.
Про возможный облом качалки задумался, когда крепил к ней металлический шарик. В самом деле, если шестерни в серве - металл, шарик, линки - металл, голова у T450SE - металл, то вероятность слома качалки при жестком краше, imho, достаточно велика. Поэтому задумался вперед, будет ли чем заменить.

tim001

В ней болтается резистор, нужно клеить на циакрин, поэтому и центра нет. Качалки усилили, так при последнем краше срезало металлическую шестерню, поэтому наверно и в комплекте такие сопливые качалки, чтобы они ломались, а они ломаются на раз, два, три, не могу сказать, что Футаба удачно выступила с этими серваками.

AlexN

Вот “порадовали”, ну да ладно, проверю хотя бы потенциометры для профилактики.

aarc

Народ,

а круглую качалку разве не получится использовать на 450ом? Если плечо подходит, то вот тебе и крепкая качалка, скорее шестреню замнет чем сломает такую качалку.

AlexN

Радиус маловат, плечо качалки получается всего 7.5 мм.

3 months later