посоветуйте поисковую сирену

extra555

считаю что очень важной системой на борту является поисковая сирена
на собственном опыте обучения уже пару раз сталкивался что
села АКБ, в итоге сажаю самолет далеко от полосы и иду искать в поля пока находил, но во время поисков постоянно посещала мысль что могу и не найти,
отсюда встал вопрос про поисковую сирену?
что можете пореккомендовать?

желательно вариант не требующий работы с паяльником а что -то требующее минимальной доработки

wws

Если совсем ничего не переделывать то вот это. Дальность невысока, но в поле (где тихо), метров на 20 (сильный ветер ) - 50 (штиль) этот девайс слышно. В лесу, имхо будет меньше. Но в любом случае, прочесывать местность легче в десяток раз. Сравните радиус в 2 метра при визуальном сканировании травы и 20 - при аккустическом.

extra555

единственное не совсем понял по схемотехнике(уж извините за тупейший вопрос НО)
вот что в описании этого девайса смущает
Индикатор Voltspy – CIA III рассчитан на напряжение только 4.8 вольт, подключается в свободный канал приемника
 а какое обычное рабочее напряжение в каналах приемника?

wws
extra555:

а какое обычное рабочее напряжение в каналах приемника?

Как сервы, так и приемники, иногда допускают питание не от стандартных 5 вольт, а от шести. Если у вас такой приемник, такие сервы (при 6 воль обычно и скорость и усилие выше) и регуль (если стоит) выдает именно 6 вольт, то вам данная сирена “не подойдет”.

Но на самом деле - я её использую в 6 вольтовом сетапе на металке (преимущественно, как индикатор скорого разряда). Весь фокус в том, что девайс работает по двум проводам и всё, что он отслеживает - это колебания питающего напряжения.

Т.е.

  1. засёк, что среднее значение питающего напряжения провалилось ниже 4.8 - начинает попискивать.

  2. засёк, что напряжение достаточно долго (30 секунд) стабильно стоит (без микропровалов, обусловленных работой серв) - считает, что вы перестали ручками на передатчике дергать. Значит - пора пищать (поисковая сирена).

Соответственно, через нужное вам количество диодов - девайс можно подключить к чему угодно. У меня он напрямую к липольке 2S подключен (через три 522-х диода - это такие маленькие-маленькие-стеклянненькие). Т.е. меряет микропровалы прямо на батерее (у меня она малюсенькая). Но по идее надо к приемнику цеплять (т.е. между БЕК-ом и приемником, что равносильно - прямо к приемнику).