8FGA 2.4GHz Futaba

PigTail
jury72:

причем 7 ой канал ( или любой другой) будет занят под питание, т.е. под управление останется всего 6 каналов

DmitryS:

можно Y-кабель поставить, чтоб не терять канал

jury72:

Y-кабель на элероны уже поставил

Вы осознали, что Вам Дмитрий предложил использовать канал одновременно для питания приемника и управления сервой, или как ? Если так можно, тогда 2 сервы -элероны и 2 сервы -закрылки, 1-газ, 1-РВ, 1-РН, выставляете тип крыла 2AIL+2FLAP и передатчик сам все выставит, каналы правда возможно поменять надо будет под 7-канальный приемник. Если так нельзя и Вы под питанием кроме запитки приемника еще чего имели ввиду и один канал уходит, тогда надо решить на элероны или закрылки ставится Y-кабель, если на элероны, то выбираете тип крыла 1AIL и ручками изображаете в передатчике закрылки, если на закрылки, то тип крыла 2AIL+1FLP и опять передатчик сам все выставит, и опять каналы возможно поменять надо будет под 7-канальный приемник.
З.Ы.Под “передатчик сам все выставит” не подразумевается, что он за Вас настроит расходы и т.п. под самик ну и т.д.

Вахтанг
SAN:

Но в этом случае, либо машинки несимметрично встанут, либо “реверс” к одной из машинок,

Согласен. Правда проще тягу с разных сторон подсоединять, к качалке!

jury72

Всем откликнувшимся спасибо. Применил Y кабель на канал газа и подал на него питание . Далее выбрал схему 2эл+2закр.

Ирбиус

Уважаемые форумчане, а подскажите как настроить срденее положение закрылка на нужный мне угол, сейчас в настройках стоит GEAR - шасси.
На других настройках, что-то не получается настроить средний угол отклонения. Крайнюю точку выставляю без проблемм, а вот та, что в середине-никак.

ayakunin

привет, пилоты! ктонить пользует 8FG Super со СВЕЖИМ драгонлинком (свежий = отправлен после 1.10.2012)?
работают ли на драконе каналы с 9 по 12?

parahawk
Ирбиус:

Уважаемые форумчане, а подскажите как настроить срденее положение закрылка на нужный мне угол, сейчас в настройках стоит GEAR - шасси.
На других настройках, что-то не получается настроить средний угол отклонения. Крайнюю точку выставляю без проблемм, а вот та, что в середине-никак.

Попробуйте использовать триммер - повесьте например крутилку на закрылки как триммер, поможет ставить нужный угол.

BukaFx
Ирбиус:

Уважаемые форумчане, а подскажите как настроить срденее положение закрылка на нужный мне угол, сейчас в настройках стоит GEAR - шасси. На других настройках, что-то не получается настроить средний угол отклонения. Крайнюю точку выставляю без проблемм, а вот та, что в середине-никак.

Может попробовать “DualRate” ?

oleg-oleg

Вечер добрый! вот и я получил свою аппу с 2мя приемниками! ни разу не летал! моделек нет-только подыскиваю! а передатчик заказал и купил читая темки!
Надеюсь все сложится,теперь хотябы зарядку прикупить-чтоб аппу включить!

MAX-65

Не знаю, может быть баян, но один добрый человек подогнал програмку для обмена файлами моделей с флешек под файловой системой Футабы 8ФГ в среде Виндоус…

Ирбиус

Спасибо всем кто ответил 😃. Не светит выставить на модели закрылки по РЛЭ 😃. У меня сейчас посадочный угол, такой же, как должн быть взлетный 😃)) И если поставить по РЛЭ, чую, будет перебор 😃)) Самолет и так при включении закрылков, на взлетное положение, вспучивает:), как не знаю что. 😃

chitaf3a

На русском , мануал передают по скайпу из уст в уста…
Это пример, кому надо со схемкой пишите своё ,мыло, неудалось вставить со схемами…

для настройки F3K
футаба 8-ка

  1. ВКЛ. передатчик
  2. излучение ДА / НЕТ
  3.  9 часовSYS  
    

системное меню

*тренер *информация
*монитор
*имя пользователя
*предупреждения — нажать
*установка джойстика

  1.        модэ  1                                                         \* Продукт  
    

2 *язык выбрать РОССИЯ . * версия3,0
* область Америка
=========================================================================================

  1. 12чаcовLNK основное меню

*(2) выбор модели
*(3) тип модели
*(4) частота ,( зависит от приёмника)
*(5) функции: крен J1 J 5 спойл v1 J2
тнгаж J3 крен 2 J 6 батерф v2 J2
бат J2
курс J4

  1. реверс:
    *(3) - ГАЗ для , электричек” перед включением контроллера всегда устанавливать в REV-ерс

  2. субтример: (тримера на пульте установить в ноль)
    -для регулировки нулевого положения рулей , нетрогая тримера

=========================================================================================

  1. 3 часаMDL \*серво  
    

Активать * режим норм норм
старт CD ------------------------------ старт
скорость CD ,SC”------
дистанция SC -----,CD”
посадка SC посадка

  1. *микшер тример –
    1/2 для установки углов / положения рулей в разных режимах.

2/2 ВКЛ скор/замедление выхода рулей крен — примерно 16
тнг — 12
!!! во всех режимах меняются настройки!!!
2 стр.

  1. двойной расход / экспонента (не менее минус -25, для ФУТАБ)

крен — — тнг курс
эксп - 25 -25
нт 0 нт + / - менять ноль Р.П. , например на
ред нормал -(переключить в это положение) старте вправо 3-50(для правшей)

!!! во всех режимах меняются настройки!!!

  1. *крен диференциал:
    лев прав
    — —

!!! во всех режимах меняются настройки!!!

,SB”— ВЫКЛ / OFF
12. *батерфляй (тормоз) АКТ выбрать ,SB” —(спойлер) скорость крен —
---- тормоз ВКЛ / ON закр —
тнг —
2. Y X
-53 42 навести курсор и нажать / активировать строку

  1. -100
    

!!! во всех режимах меняются настройки!!!

Eduard

Здравствуйте полазил сегодня по инет магазинам и увидел что футаба 8J(FHSS)имеет стоимость в два раза меньшую чем футаба 8FGA-возник вопрос чем 8J хуже.Просто я не футабовод -если можно разьясните.

PigTail

Другой вч-модуль, беднее функционал.

MAX-65
Eduard:

8J хуже

У неё 8 каналов, у 8 фга-14, по функциям много чего нет и главное другой протокол обмена…

Eduard

Получается что протокол обмена FHSS хуже чем FASST?

Like_no_other
Eduard:

Здравствуйте полазил сегодня по инет магазинам и увидел что футаба 8J(FHSS)имеет стоимость в два раза меньшую чем футаба 8FGA-возник вопрос чем 8J хуже.Просто я не футабовод -если можно разьясните.

Скажу, 8FGA Super, это нечто схожее с Futaba 12FG, а 8J -простой аппарат для простых решений(мне напоминает обновленную 7CAP). У 8J и очень простой (правда другой протокол) приемник, а у 8FGAS еще и не дешевый приемник в комплекте, который вполне может работать с 14+ каналами.

Eduard:

Получается что протокол обмена FHSS хуже чем FASST?

FASST более проверенная система, которая работает уже годами и много чего уже доработали, FHSS недавно вышел на рынок.

Eduard
Like_no_other:

FASST более проверенная система, которая работает уже годами и много чего уже доработали, FHSS недавно вышел на рынок.

Если меня не изменяет память система FHSS успешно испульзуется в Multiplexe

PigTail

Это общий термин, к которому некоторые добавляют еще букв, другие не добавляют, в общем кроме прыганья по частотам он ни о чем не говорит. Не думаю, что Футаба стала бы выпускать вч часть сильно хреновее чем имеющуюся.

RC_Buyer

Сейчас по дискавери идте преедача: Внутри авиа катастрофы. … большим самолетом управляют футабой 8фг из соседнего самолет)))

матвиец

блин - ну не могу я включить холд…
кнопка “акт” джойстиком пропускается ( не видится ) …
подскажите что я мог лишнего наклацать?

ilyxascrat
матвиец:

блин - ну не могу я включить холд…

и будет пропускаться.

Нажимаем MDL (дважды с главного экрана), идем CONDITION, смотрим последнюю строчку на первом экране (HOLD), второй столбец (у меня SF) - это назначенный переключатель, назначаем по вкусу.

Выбираем THR HOLD, клацаем вышенайденным переключателем - ACT ON/OFF.

матвиец
ilyxascrat:

и будет пропускаться.

Нажимаем MDL …

Спасибо - получилось!
только реверс бы еще где то на эту “SF” кнопку найти, чтоб в низ - рабочий режим а вверх - холд срабатывал…
и еще - у меня при нажатии газа ( вертолетный режим с микробистом )
с начала двигаются вверх сервы а после ( где то на 1\5 ) начинает крутить мотор… - так и надо?
кривые я не трогал - все ровные.