Помогите не ошибиться с приёмником!

Rodney

Всем доброго времени сутокНедавно стал увлекаться конкретно маленькими моделями самолётов, в связи с чем появилась нужда заменить тяжкий 18-ти гр. приёмник на что-нибудь полегче. Вообще в аппаратуре ничего не шарю, поэтому прошу несколько советов, а так же прошу не больно пинать, ну пожалуйста!😊
Имеется 6-ти канальный передатчик с кристалом на 72MHz. Вот такой:

Начал выбирать на ХС приёмник, остановился на этом:
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Теперь вопросы:
1.Можно-ли 6ch передатчику 4ch приёмник?
2.Совместим ли вообще данный передатчик с этим приёмником?
3.Зачем этому приёмнику 10 кристалов в комплекте, чем они отличаются, и какой именно из них мне пригодиться?
4.Почему на этом приёмнике (4 канала) 6 выходов? На что они?
5.Нормально ли приёмник пройдёт томожню, в отличии от готовой аппаратуры?

Вот вроде бы и всё. Надеюсь не очень вам надоел😒
Буду очень раз благорозумному ответу, даже если не одному😊
Спосибо за внимание и заранее огромное спосибо

Voldemaar
  1. Можно с любым числом каналов, не более 8-ми.
  2. Совместим с Вашим передатчиком
  3. Там случайный набор кварцев, отличаются частотой (каналом), Вам пригодится тот, который имеет тот же канал, что и кварц на Вашем передатчике.
  4. Там четыре выхода, просто они расположены как бы 2х2 (и вдоль корпуса)
  5. С таможней проблем быть не должно.
    P.S. Купите за те же деньги лучше синтезаторный приёмник www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… - ему кварцы не нужны.
Rodney
Voldemaar:
  1. Можно с любым числом каналов, не более 8-ми.
  2. Совместим с Вашим передатчиком
  3. Там случайный набор кварцев, отличаются частотой (каналом), Вам пригодится тот, который имеет тот же канал, что и кварц на Вашем передатчике.
  4. Там четыре выхода, просто они расположены как бы 2х2 (и вдоль корпуса)
  5. С таможней проблем быть не должно.
    P.S. Купите за те же деньги лучше синтезаторный приёмник www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… - ему кварцы не нужны.

Спосибо большое, обнадёжили меня!😁
Пойду читать про синтезаторные приёмники)
А вообще, в чём его приемущество?

tt64

Можно проще, снять с приемника корпус.

Voldemaar
Rodney:

А вообще, в чём его приемущество?

Для синтезаторного приёмника не нужно искать кварц нужного канала - он сам может настроиться на любую частоту передатчика в пределах своего диапазона.

Rodney
Voldemaar:

Для синтезаторного приёмника не нужно искать кварц нужного канала - он сам может настроиться на любую частоту передатчика в пределах своего диапазона.

Ну раз уж так, но нафига вообще выпускают “кварцевые” приёмника😁?Если можно за те же деньги купить синтезаторныйB-)

Voldemaar
Rodney:

Ну раз уж так, но нафига вообще выпускают “кварцевые” приёмника😁?Если можно за те же деньги купить синтезаторныйB-)

Не совсем так. Если посмотрите там же на ХоббиСити, то увидите, что 4-х канальный приёмник без 10-ти кварцев стоит около семи долларов. Остальное - это цена десятка кварцев из которых понадобится только один, да и то если повезёт. У меня аппаратура на 35 МГц - я покупал отдельно приёмник и нужный мне кварц (на ebay.com). Пользователи 40 и 72 МГц диапазона вынуждены брать в “нагрузку” к приёмнику кварцы. 😦

Rodney

Понятно…А есть ли гарантия что синтезаторный приёмник опознает мой передатчик?
И ещё оффтоп. Как перевести передатчик с батареек (8штук:o) на LiPo? Кто нибудь делал?

Voldemaar
Rodney:

А есть ли гарантия что синтезаторный приёмник опознает мой передатчик?

Гарантий нет - есть высокая степень вероятности 😉 Какой у Вас канал (или частота) на передатчике?

Rodney:

Как перевести передатчик с батареек (8штук:o) на LiPo? Кто нибудь делал?

Да я так сто раз делал! ©Славик. Достаточно любой LiPo на три банки, которая влезает в батарейный отсек. Из проблем - резкий спад напряжения в конце заряда (передатчик отключается буквально за несколько десятков секунд). Я всегда дозаряжаю аккумулятор, когда напряжение на нём падает ниже 10.8-11 Вольт. Использую такой: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Из плюсов ЛиПо - большая ёмкость и малый саморазряд в процессе хранения.

Rodney
Voldemaar:

Гарантий нет - есть высокая степень вероятности 😉 Какой у Вас канал (или частота) на передатчике?

Да я так сто раз делал! ©Славик. Достаточно любой LiPo на три банки, которая влезает в батарейный отсек. Из проблем - резкий спад напряжения в конце заряда (передатчик отключается буквально за несколько десятков секунд). Я всегда дозаряжаю аккумулятор, когда напряжение на нём падает ниже 10.8-11 Вольт. Использую такой: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Из плюсов ЛиПо - большая ёмкость и малый саморазряд в процессе хранения.

У меня частота 72.830 MHz.

А сложно ли переводить на ЛиПо? И на сколько у Вас хватает этого аккума?B-)Кстате, в мой отсек кажется этот акк не влезет…(
Надо будет тоже переделать, жаль что под рукой только толстый акк на 100мАч…😦