Помехи. Как летать вдвоем?

3DSMax

Добрый день, уважаемые форумчане. Имеется такая проблема- два передатчика на 35 МГц не могут работать рядом друг с другом. На моем передатчике стоит кварц 35.820, на другом- 35.210.
Насколько я понимаю, мне нужно приобрести комплект кварцев с частотой, не мешающей другому передатчику. Но как бы частоты и так не сильно рядом… Подскажите, какой должна быть частота, чтобы не мешать друг другу?

vilupok

какие передатчики и приемники? по отдельность помехи не ловят?

3DSMax

Мой передатчик- WFLY шестиканалка, другой-Turborix четырехканалка. Приемники к ним комплектные из наборов.
По отдельности летаем без проблем, в одном углу поля только сервы дергаются, но мы стараемся туда не залетать.

Губанов_Игорь
Voldemaar:

Нужно приобрести другие приёмники.

В комплекте с другими передатчиками. Проблема отпадет сама собой

MWW
Губанов_Игорь:

В комплекте с другими передатчиками. Проблема отпадет сама собой

+1

3DSMax:

ой спасибо, помогли…

А Вы зря иронизируете… На самом деле, с нормальной аппаратурой таких проблем просто нет. Обычно достаточно разноса частот на 20кГц. Мы в боях летаем по 4 самолета, на тренировках - и больше бывало. Ваши аппаратуры, как-бы это помягче сказать… Далеко не брендовые, там может быть все что угодно - могут передатчики широким спектром срать в эфир, а могут приемники весь мусор из эфира собирать… И самое главное - что-то сделать с этим, вряд-ли получится - даже если это теоретически возможно, то стоимость доработки и настройки на нормальном, профессиональном оборудовании будет дороже, чем этот ширпотреб стоил изначально…

ЗЫ А что вообще такое “Turborix четырехканалка” - ??? Если о WFLY еще что-то слышно, то вторая - вообще что-то экзотическое, из подвала дядюшки Ляо…

ADF

Нормальные аппаратуры, даже очень среднего уровня типа хайтек-оптик6, при разносе на 10КГц (соседние каналы) уже не мешают друг другу. Вблизи в упор накодки небольшие дают на уровне легкого дрожжания рулей, но в полете никаких проблем.

avalanch

Когда летал на ФМ, то было такое летали вместе с разносом в 1 канал, даже намеков на взаимное влияние не было.

ADF:

при разносе на 10КГц (соседние каналы) уже не мешают

F_R

+1
Так же спокойно летали. И в РСМ и в РРМ, не мешая друг-другу.

А по теме, могу посоветовать попробовать поставить на аппе WFLY режим модуляции РСМ, и поставить соответствующий приемник. ПО ИДЕЕ должно помочь, хотя бы одному 😃

3DSMax

А что вообще такое “Turborix четырехканалка”

Хорошо, объясню. Я- руководитель авиамодельного кружка, который не финансируется десять лет. Только за счет меня. Это явление повсеместно распространено в сфере народного образования, по крайней мере, на Украине. В маленьком городе, где нет олигархов- спонсоров уговорить родителей купить аппаратуру- ой, как не просто. Поэтому ребенку взяли то, что подешевле. При зарплате 100$ WFly и для меня шикарная вещь. И тем не менее, кружок существует, от ребят отбоя нет. Надеюсь, ситуацию маленько прояснил.

Pav_13

Проясните - наблюдается взаимное влияние передатчиков на приемник “конкурента” или, все-таки, только один из передатчиков (или приемников) “нехороший”?
Скорее всего, один из передатчиков из-за плохой настройки выходного каскада либо “перемодуляции” имеет очень “грязный” спектр… А приемник второго по причине одного преобразования (скорее всего) и слабой (или отсутствующей) селекции по входу неплохо ловит “зеркалку”…
В любом случае, Вам лучше найти в своем городе толкового радиолюбителя (например, через руководителя коллективной радиостанции) и обратиться с проблемой к нему…
Заочно Вам не помогут - при таком разносе частот в исправной и более-менее правильно сделанной аппаратуре взаимовлияния быть не должно.

ADF
3DSMax:

который не финансируется десять лет.

Есть замечательная аппаратура hobbyking/turborix на 2.4, одна на 4, другая на 6 каналов. Обе по ~70 баксов за штуку с одним приемником в комплекте. Доп приемники по ~15 баксов за штуку. Проверенно, аппаратура рабочая, помехозащищенность на уровне фирменных 2.4, по крайне мере кого из пользователей знаю - на помехи или пересечения ни один не жаловался.

Так зачем же покупать кусок ФМ-а, когда китайцы за те-же деньги предлагают системы на 2.4?!

MWW
ADF:

Так зачем же покупать кусок ФМ-а, когда китайцы за те-же деньги предлагают системы на 2.4?!

Ну, тут скорее всего все это хозяйство куплено уже давно, сейчас бы врятли такое купили…

Что можно попробовать сделать - поставьте, если есть, кварцы с меньшим разносом частот. Может помочь. Просто при одном преобразовании частота ПЧ 455 кГц, соответственно зеркалка от основного отстоит на 910 кГц. В Вашем случае 35820 - 35210 = 610 кГц, тоже далеко от зеркалки, но всеже ближе чем основные каналы. Но, совсем не факт, что это поможет. Такой эксперимент можно делать, если только кварцы найдете “нахаляву”, если их покупать - то лучше потратить эти деньги как частичное вложение в простенькую аппаратуру на 2.4, как предложили постом выше. В таком случае у Вас будет три аппаратуры, в которых с одной из них(новой), две других порознь будут гарантированно работать.

3DSMax

Да, действительно, аппаратура куплена около года назад, просто не включали два передатчика вместе.
Pav 13, WFLY работает, помехи ловит именно Turborix. И в основном тогда, когда летящая модель попадает по оси антенны WFLYя.
Спасибо, коллеги, за информацию, куда дальше копать примерно понял.