Помогите с выбором аппаратуры: цифра или аналог?

Foma

Материалы форума почитал, остались вопросы.
Возвращаюсь в лоно авиамоделистов после перерыва. Предполагаю начать именно с самов. Остановился (исходя из ресурсов и фантазии) на 6-ти канальной аппаратуре что-то вроде SANWA RD 6000 Super или VG 6000. Сомнения такие: поддерживает-ли VG 6000 компьюторный симулятор и есть ли возможность управление вертолетом (фантазия зудит: может быть и вертолетом порулить захочется попробывать). В аппаратуре не силен ни разу, но сэкономив сотню баксов и прикупив аналог VG 6000, не упущу ли я какие-нибудь нужные возможности (какие) или приобрету неведомый мне геморой (какой) в лице аналоговой аппаратры. А может быть наоборот, возможности цифры в лице RD 6000 Super окажутся для моего уровня не нужным понтом и не востребованы или она для меня окажется сложна в настройке?
Поделитесь опытом плиз, не сочтите за труд.

ADF

Эксплуатирую VG 6000.
С симулятором совместимы все модели аппаратуры, у которых есть разъем для тренеского кабеля. У аппаратуры такого уровня разъем, естественно, есть.

Для моделей самолета вплоть до фанфлаев функций хватает. Единственное - что управление закрылками не плавное, как в, скажем, эклипсе-7, а дискретное, на 3 фиксирваных позиции. Но, думаю, это можно вылечить установкой вместо тумблера потенциометра. Немного раздражает то, что кнопка глушения двигателя расположена крайне неудобно - но ее без труда перенести.
По функциям - нормальная современная аппаратура - есть экспоненты, двойные расходы, микширования всякие разные… Все настройки цифровые, память на 4 модели.

на счет вертолета - в принципе, настроить под вертушку можно, но для пилотирования серъезных ветолотов лучше аппаратуру уровнем чуть выше и специализированую. у VG 6000 некоторых важных вертолетных функций явно не предусмотренно… про RD не знаю, только один раз в руках держал.

Foma

[quote=ADF,Nov 22 2004, 16:01]
Спасибол за ответ. С VG 6000 все ясно. Все таки склоняюсь к аппаратуре с поддержкой управления ветолетом. Это значит RD 6000 или аналог. Народ, пользователи RD 6000 или RD 8000 , поделитесь впечатлениями. Или может быть аналог, тогда какой?

BALAL
Max_SL:

Hitec Eclipse7 адназначна.

Во-во! Всегда только хвалят (если не считать необоснованных нападков на Hitec в целом)! 😃

ADF

Вообще-то хайтек, и в частности эклипс 7 далеко не всегда хвалят 😃

И RD 8000 (в руках-то чуток держал) лучше эклипса 7 (и его в руках держал неоднократно!). И машинки в комплекте не хайтековские, а футабовские, и приемник чуточку более помехоустойчив, говорят… 😃

Впрочем, без разницы особой, чего брать - главное - не вздумай брать аппаратуру от GWS!

Foma

Спасибол, мужики!
Чем прельщает RD 6000 - на нее случилось добыть инструкцию на русском. Это для меня важно, поскольку с аппаратурой на ВЫ.
Hitec Eclipse7 тоже вариант, но есть ли шанс добыть дружественный мануал на русском? Если не сложно, киньте ссылку или на мыло.

ask
Foma:

…Hitec Eclipse7 тоже вариант, но есть ли шанс добыть дружественный мануал на русском? Если не сложно, киньте ссылку или на мыло.

Могу на мыло скинуть.
Куда?

Foma
ask:

Могу на мыло скинуть.
Куда?

В профиле

VladimirG

у хайтека глюк в вертолетной программе… хйтек это знает но исправлять не собирается…

Max_SL

А у Санвы глюк - весь ее софт 😅 . Что интересно, тоже исправлять не собирается.
Аргумет в пользу Хайтека - распространенность аппаратуры и, как следствие много опытных юзеров. Есть кого спросить, если проблемы возникли.

alexlord
VladimirG:

у хайтека  глюк  в  вертолетной программе… хйтек  это  знает  но  исправлять  не  собирается…

Можно поподробнее?

alexlord
Max_SL:

А у Санвы глюк - весь ее софт  😅 . Что интересно, тоже исправлять не собирается.
Аргумет в пользу Хайтека - распространенность аппаратуры и, как следствие много опытных юзеров. Есть кого спросить, если проблемы возникли.

И это тоже поподробнее что именно глюк?

Vladimir_Glaznev

Народ, расскажите что это за проблемы с софтом на санве?
У меня RD6000 Super, уже полтора года. За это время она меня не разу не подвела, ни одного отказа и т.д. На счет функций, то мне хватает с лихвой, на любой самолет хватает начиная с учебки и до верта. К тому же встроенный PCM режим, что освобождает от надобности перетыкать блок.

Вообще я не понимаю чем Eclipse 7 лучше санвы? Ну у эклипса можно плавно изменять угол наклона закрылков, а у санвы 3 положения. Но скажите пожайлуста как и кому это срочно необходимо? 😃

А с точки зрения эргономики (опять же на мой взгляд, просьба не пинать) эклипс никуда не годится с его корпусом повышенной толщинности держать не совсем удобно, а что касается кнопки глушения двига это вообще отдельный вопрос 😵

Конечно распространение hitec выше чем Sanwa, но это не повод усомнится в качестве последней.

В общем подведу к тому, что это дело вкуса. Так что каждому свое.

А на счет цифра или аналог, то однозначно цифра, ничего в ней сложного нет.
Просто появляется возможность более удобно управлять моделью и т.д.

Foma

Всем спасибо за помощ в выборе: на ближайшие годы приобрел друга в лице Hitec Eclipse7 QPCM. Взял за 300$ (приемлемая цена явилась последней каплей в пользу этой машины) в Москве, полный комплект с приемником FM двойного преобразования. Сижу разбираюсь. Жужжит, красивая, блестящая, просто восторг!