Помогите c выбором аппаратуры новичку!

BadBrain232

Здрасте!
Помогите с выбором аппаратуры для начинающего моделиста. Моделиста чего пока не решил 😃. То есть есть желание попробовать все 😁. Я хочу начать с машин, потом перейти к самолетам, и может еще корабаль какой посторить для кучи 😉.
Насколько я понимаю в машинах больше 3 каналов не к чему. Но поскольку хочу потом занятся авиамоделями, покупать сначала 3 канальную, а потом еще и 4-7 канальную аппарутру не очень хочется. В связи с этим куча вопросов: во всех более-нименее крутых аппартурах есть специальные профили для самолета/планера/вертолета. Есть ли в каких-нибудь передатчиках такие профили для машин? Совместимы ли электрически сервы/приемники/еще_что в авиа и авто моделях приемников? Насколько удобней/неудобней управлять машиной передачиком куркого типа? Самолетом реально? И самы главный: какую аппаратуру посоветуете в пределах 200-250 уёв за комплект? Можно ли покупать держанную, насколько она(аппаратура) ремонтопригодна?

Понимаю, что слишком много вопросов, но спросить кроме как здесь, не где.

jago

А может лучше определится с чем-нибуть одним?
Посмотри где люди на машинах гоняются, что вытворяют в воде, воздухе и вот где больше торкнет туда и ставь лыжи. А всем заниматься нереально… Быстро надоест и деньги на ветер…

Удачи.

BadBrain232
jago (26-08-2002 18:43)

А может лучше определится с чем-нибуть одним?
Посмотри где люди на машинах гоняются, что вытворяют в воде, воздухе и вот где больше  торкнет туда и ставь лыжи. А всем заниматься нереально… Быстро надоест и деньги на ветер…

Удачи.

Где посмотреть на машины, в москве, я не знаю. Но я уже посмотрел на самолетчиков на ходынке, торкнуло но настолько чтобы посмотреть что-нибудь в инете по этому поводу. Набрел на этот сайт, начитался, и очень захотел попробовать машину. Хочу начать с электро, а потом, перейти на нйтро машину. Начинать с авто хочу, потому что зимой, я так понимаю, народ не летает. Но отказываться от самолетов очень не хотел бы! А гонять уж очень хочется сейчас 😃! Заниматься всем этим на проффесиональноспортивном уровне желания нет, так, ради развлекухи, в выходные погонять 😃. В связи с этим и та куча вопросов выше.
Все таки хотелось услышать ответы проффи применительно к совмещению авто и авиа моделизма и аппаратуры для них. (Судомодели не торкают ни каким боком. Это я так для кучи писал 😁)

jackus

Если вам будет удобно кататься на машинках с рычажковым передатчиком, который нужен для самолетов и вертолетов, то я думаю что это вполне реально. А посмотреть можно на Байкальской в “Пеликане”. 😃

Самоделкин

Определись с чем-то одним. На всё сразу сил не хватит. Начни с авто – если что – врезался в стенку, развернулся и дальше поехал. А самолёт упал и разбился.
Аппаратура. Для авто – своя, для авиа – своя. Можно, конечно, езить на 4-канальной, задействовав 2 канала, но никто из приличных автомоделистов так не делает. Не крахоборствуй, купи 2 аппаратуры. Рулевые машинки совместимы в основном. В общей, сосредоточь усилия на чём-то одном. Как ездит багги, могу показать в Химках (от м. Планерная троллейбус 10 мин)

Andrey_

вы похожи на ребенка пришедшего с родителями в магазин
Петя чего тебе купить

  • машинку
    а может самолетик
  • да и самолетик
    а может кораблик…

а если серьезно то иногда надо делать в жизни выбор
это происходит всегда - сначала выбираем игрушку , потом велосипед , потом машину , потом женьщину (жену)

  • так что начинай с малого - что бы потом не ошибится в болшем…

вобщем машины наверно лучше

  • на самолетах надо уметь летать (я летал)
    кстати как раз зимой на самолетах учатся
    они об снег меньше разбиваются (самое трудное это посадка)

а на машинах как раз сезон и зал есть (там всегда хорошая погода)
для машин аппаратуру лучше автомодельную
я пробовал на самолетной - плохо (если только по улице для себя)

BadBrain232

Ну, да, ребенок, но ведь я же писал, что относится серьезно к этому я не хочу, это только один из способов отдохнуть в выходные.
Хорошо, я определился на блежайшие год-полгода - это будут машины 😉. Тогда другие вопросы 😁. Какую аппаратуру выбра для автомодели? АМ? ФМ? Нужеy ли компютер, дисплей? Есть ли в авто моделях какие нибудь пресеты/микшеры/навороты и какие из них нужны? И можно ли покупать б/у? Сколько примерно стоит средненькая аппаратура для авто? Если можно дайте конкретные модели.

Glider

Если не ставить целью побитие мировых рекордов и занятие подиума на соревнованиях выше областных, то вполне можно брать обычную пультовую аппаратуру типа Фокус, и т.д., с помощью которой Вы сможете управлять ЛЮБОЙ моделью класса “Новичок”. Хоть машиной, хоть корабликом, хоть самолетом.
Для автомодели никакие пресеты/микшеры/навороты не нужны, по крайней мере, на ближайшие пару лет. А там сами поймете, что еще не хватает для полного счастья.
То же самое касается и аппаратуры для авиамоделей.
Всему нужно учиться последовательно и постепенно.

По ценам, думаю, можно уложиться в 150-200 баксов за все: передатчик, приемник, две-три рулевых машинки, парочка хороших аккумуляторов и простой зарядник.
Б/у брать можно, но с гарантией, что аппаратура не битая и не расковыренная “умельцами”.

Andrey_

Кстати насчет аппаратуры (универсальной)

вот здесь
rcopen.com/forum/f1/topic2566

для самолета самое оно , да и на машине пробовал
бортовой компьютер со всеми наворотами

ruzpage@mail.ru