Развеиваем гигагерцовые иллюзии

soar
АЛ:

Все помнят,печальную судьбу протокола PCM 1024.С уважением Алексей.

Алексей, простите, а какая печальная участь постигла протокол РСМ 1024?! Я вот по незнанию до сих пор успешно пользуюсь…😁

АЛ
soar:

Я вот по незнанию до сих пор успешно пользуюсь…

“Я Вам не скажу за всю Одессу,… Но и Молдаванка и Пэрэсыпь…”😁С уважением Алексей.

lainer

Алексей АЛ.
сорри конечно , разъясните пожалуйста про траблы с РСМ1024 .
то что при потере части фреймов из пакета и не совпадения КС, и при дальнейшем повторении таких рода помех приемник уходит в файлсейф , это понятно .
И что ему времени надо на порядок больше для восстановления “послушания” по сравнению с РРМ приемниками .

В этом кроется проблема ???

ЗЫ гдето читал , что модель лучше облетывать на обычных РРм приемниках с двойным преобразованием . И от помех более мене защищен , и “привязка” после помехи более быстро происходит.

slides

Кто-то спрашивал про фильтры в системе Томаса. На всех приемышах стоят одинаковые частотные фильтры, то есть любой приемник адаптирован для ФПВ. Так, информация для размышления - планирую кое-что дозаказать у него - нет желания влезть в посылку (пойдет в Москву)?

Skyhawk
Aleksey_Gorelikov:

Открою страшную тайну, теоретически (да и практически) мобильная связь работает на 34км!

А откуда ТАКИЕ данные?

Aleksey_Gorelikov:

сигнал пока летит по воздуху - задерживается по времени.

Вы КАКИЕ расстояния имеете в виду?

АЛ
lainer:

Алексей АЛ.
сорри конечно , разъясните пожалуйста про траблы с РСМ1024 .

Здесь не та тема,что бы обсуждать разные способы кодирования.
Посмотрите,сколько времени продержалась эта “фича”,а каков возраст РРМ.
:)С уважением Алексей.

Aleksey_Gorelikov
Skyhawk:

А откуда ТАКИЕ данные?

С лекций Эрикссон Тренинг Центра.

Вы КАКИЕ расстояния имеете в виду?

От аббонента до ближайшей БС.

soar
АЛ:

“Я Вам не скажу за всю Одессу,… Но и Молдаванка и Пэрэсыпь…”😁С уважением Алексей.

Хорошая песня… Но к протоколу 1024 и его загадочной “печальной” участи как-то слабо лепится!😁

АЛ:

Здесь не та тема,что бы обсуждать разные способы кодирования.
Посмотрите,сколько времени продержалась эта “фича”,а каков возраст РРМ.
:)С уважением Алексей.

Так Вы сами “фичу” упомянули, а теперь не в тему, оказывается. Сколько времени продержалась? А разве куда-то исчезла? 😉😁 Нет, серьезно, в двух словах хотя бы, что с “фичей” не так? Спасибо

АЛ
soar:

Так Вы сами “фичу” упомянули, а теперь не в тему, оказывается. Сколько времени продержалась? А разве куда-то исчезла?

Упомянул эту “фичу”,в контексте того,что она,быстро была заменена,так и не оправдав надежд разработчиков,-не стала стандартом для всех,в отличии о РРМ.А то,что Вы им пользуетесь,так это дело каждого.Я например,пользовал,пользую,и буду пользовать,27мгц.Но это ни чего не значит.😃
С уважением Алексей.

SAN
АЛ:

не стала стандартом для всех,в отличии о РРМ

Э-э, а как оно могло стать стандартом, если это проприетарный, закрытый формат?

Brandvik

Что-то не слышно комментариев по поводу эксперимента товарища Эксперта? 200м без антенны это невозможно! Может там аномальная зона?

dmitryu
Brandvik:

Может там аномальная зона?

Аномальная зона - это у топикстартера.

soar
АЛ:

Упомянул эту “фичу”,в контексте того,что она,быстро была заменена,так и не оправдав надежд разработчиков,-не стала стандартом для всех,в отличии о РРМ.А то,что Вы им пользуетесь,так это дело каждого.Я например,пользовал,пользую,и буду пользовать,27мгц.Но это ни чего не значит.😃
С уважением Алексей.

Была заменена?! Чем же, позвольте спросить, да еще и “быстро”? Стандартом она и не могла стать для всех, равно, как и в 2.4 сейчас вы привязаны к производителю. Такая же ситуация и с РСМ 1024.
И возьмете на себя смелость утверждать, что РСМ уже пережиток прошлого и только отдельные индивидуумы его пользуют, равно, как и упомянутые Вами 27 мгц?
Простите за оффтоп, я просто думал, что у Вас есть интересные и полезные данные о протоколе 1024😁

ilyxascrat
Aleksey_Gorelikov:

С лекций Эрикссон Тренинг Центра.

OFFTOPIC: прикольно, а я думал, что информация под NDA 😉

Aleksey_Gorelikov
ilyxascrat:

OFFTOPIC: прикольно, а я думал, что информация под NDA 😉

Это не та информация. Этой информацией на каждом шагу кидаются и секретов тут нет. (да и вобще, за весь двухнедельный курс не рассказали ничего интересного. Просто тупо продали корочку и сделали видимость обучения. Особенно выпускные тесты порадовали: Что делать, если вы на башне и началась гроза? а) работать только инструментом с изолированной рукояткой. б) надеть антистатический браслет. с) прекратить работы, спуститься с башни. 😃 Какой правильный ответ не скажу, ибо NDA )

ilyxascrat
Aleksey_Gorelikov:

Это не та информация. Этой информацией на каждом шагу кидаются и секретов тут нет. (да и вобще, за весь двухнедельный курс не рассказали ничего интересного. Просто тупо продали корочку и сделали видимость обучения. Особенно выпускные тесты порадовали: Что делать, если вы на башне и началась гроза? а) работать только инструментом с изолированной рукояткой. б) надеть антистатический браслет. с) прекратить работы, спуститься с башни. 😃 Какой правильный ответ не скажу, ибо NDA )

Это не про меня - не тот профиль 😉

baychi
HATUUL:

А зачем они удленили антену?

Не антенну, а провод к антенне. Сама антенна - зачищенная от оплетки часть кабеля. И это, как правило 1/4 длины волны. Плюс/минус проценты.
Видимо нужно было вывести антенну за пределы экранирующеего фюзеляжа.

dmitryu
HATUUL:

А зачем они удленили антену?

для удешевления.
Выносной приёмник со второй антенной заменён на кусок экранированного кабеля и антенный коммутатор.
Плюсы - вес, цена, объём.
Минусы - потери в кабеле и то, что приёмник собственно один и принимает пакеты с антенн поочереди, а не одновременно - вероятность потерять фрейм больше.

АЛ
dmitryu:

для удешевления.
Выносной приёмник со второй антенной заменён на кусок экранированного кабеля и антенный коммутатор.

Вот здесь-translate.googleusercontent.com/translate_c?hl=ru&…,рассматриваются некоторые аспекты разнесённого приёма,на две антенны.Вот в этом разделе-2.4GHz diversity tests:)С уважением Алексей.