Развеиваем гигагерцовые иллюзии

slides

Повторюсь - спетрум тотальный аццтой. Как пульт - полный шит (реализация микропрограммы), так и приемники туда же. Линк короткий, приемыши виснут на раз и т.д. Неее, ну конечно, для визуальных полетов это крута, но для серьезных дел - см. выше

Aleksey_Gorelikov
baychi:

Отсутсвием распределенного спектра. И, как следствие, потенциально меньшей помехозащищенностью и большим взаимовлиянием. Это же азбука! 😉

В GSM FH предусмотрен, но в России не используется. Азбука-азбукой, а реальность-реальностью… Вроде ничего, “…люди говорят…!”

baychi
Aleksey_Gorelikov:

Вроде ничего

Я говорил о потенциальных недостатках РУ. И на Спектрумах летают. Дело в отсталости технологии. Давно ведь придумали распределеный спектр и шумоподбные последовательности перескока. Специально для маломощных систем и диапазонов общего пользования.
Просто я не вдавался в подробности и, как выяснилось, был гораздо лучшего мнения о существующих РУ. Зато теперь мне понятны результаты большинства сравнений разных систем на 2.4 ГГц.
“Век живи, век - учись!” 😉

Boroda
baychi:

Давно ведь придумали распределеный спектр и шумоподбные последовательности перескока.

А с чего Вы решили, что у спектрума не распределённый спектр? На сегодняшний день используется как минимум три физических метода формирования широкополосного сигнала. В технологии DSM присутсутствует полная реализация одного из них, технологии DSSS - прямого расширения спектра. Не всё так плохо!

3DPilot
Aleksey_Gorelikov:

Дело в том, что частот - мало, одовременно говорящих на частоте - 8.

Немного подправлю:
В диапазоне 900 МГц - 8 временных окон
В диапазоне 1800 МГц - 16 временных окон

nontype
baychi:

Потому и спрашивал, есть ли другие или более новые сведения?

Неделю назад проводили тест R/C Weatronic с обратной связью. В программном обеспечении GigaControl, есть встроенный режим мониторинга 81 канала 2,4 ГГц. Вот, что он показал - 1 фото футаба, 2 - Спектрум.😃

baychi
nontype:
  • 1 фото футаба, 2 - Спектрум

А это была лучшая и новейшая модель Спектрума? С теми самыми широко рекламируемыми технологиями DSM и DSSS?

Jevgeniy

Красивые графики, тем не менее при наличии той же 2,4 рации на видео в первом посте, радиус Футабы был меньше чем у микро приёмыша от Спектрума.

У нас люди с FPV летают и мы с ихней аппаратурой проверяли - включение любого передатчика 2,4 рядом с 2,4 приёмником FPV приводит к уменьшению радиуса приёма FPV. Так что по мне, говоря о FPV полётах с передатчиками 2,4, больше стоит спорить о выборе 900 или 1200 МГГц FPV передатчиков, не же ли о чём то другом.

Если хочется попугать потерей связи с моделью из за чужого ФПВ передатчика, то мы уже пуганные. Летаем на территории принадлежащей аэродрому “Спилвэ”, в паре сотен метров от нас периодически испытывают не большие летающие крылья с видео наблюдением, одно совсем маленькое другое не много побольше, с инфракрасным видеонаблюдением для армейских нужд. Подходили, смотрели и интересовались что за чудо, отвечают не охотно но удалось выяснить - все данные передаются на частоте 2,4 передатчиками по 2-4вата, пилотирует их исключительно автопилот, с земли по карте на экране управления задаётся маршрут и управляется камера, возвращается и садится или скажем так плюхается в траву рядом сам. Летали они мимо нас и над нами, но пока ещё ни одного JR/Спектрума или Футабы не “збили”.

baychi
Jevgeniy:

У нас люди с ФПВ летают и мы с ихней аппаратурой проверяли - включение любого передатчика 2,4 рядом с 2,4 приёмником ФПВ приводит к уменьшению радиуса приёма. Так что по мне, говоря о ФПВ полётах с передатчиками 2,4, больше стоит спорить о выборе 900 или 1200 МГГц ФПВ передатчиков, не же ли о чём то другом.

О том что не стоит совмещать частоты РУ и видео, в FPV -шных ветках давно сказано, и только ленивые продолжают натыкаться на те-же грабли. 😃
Но даже с 1.2 ГГц видео, существует вторая гармоника, на некоторых каналах попадающая в диапазон 2.4 ГГц. И если Футабе - это пофиг, то Спектруму - как повезет.
А главная разница между использованием распределенного спектра и его жалким 2-х канальным подобием проявляется в дальних полетах в условиях относительно малых помех. Когда я впервые увидел диаграмму из данного поста,
rcopen.com/forum/f4/topic153596/49, мне было непонятно откуда такое преимущество Futab-ы? Теперь все встало на свои места.

Jevgeniy
baychi:

Когда я впервые увидел диаграмму из данного поста,
rcopen.com/forum/f4/topic153596/49, мне было непонятно откуда такое преимущество Futab-ы? Теперь все встало на свои места.

Тесты проводил “Фотоскридис”, представитель propeleris.lt, не раз приходилось ему тексты на латышский переводить, кое что у него покупать. Могу сказать что они торгуют европейские JR и европеийские Спектрумы. Tо что выходная мощность Спектрума и JR для европы обрезана а Футаба обрезана только для Франции думаю известно уже многим.
У Футабы есть приемущество относительно законодательства ЕС, сагласно ему у систем не занимающих конкретные каналы допуски выше.

nontype
baychi:

А это была лучшая и новейшая модель Спектрума? С теми самыми широко рекламируемыми технологиями DSM и DSSS?

Пока ответить не могу, не моя аппа. Как узнаю отпишусь. Ну а по Футабе - модуль ТМ-14, что и в первом посте, хотя тип не так важен.

baychi
Jevgeniy:

А то что выходная мощность Спектрума и ДЖр для европы обрезана а Футаба обрезана только для Франции думаю известно уже многим.

Насколько обрезана?
В первых постах упоминается передатчик Спектрума с 200 мВт выходной мощности. Возможно американский вариант.

Jevgeniy:

У Футабы есть приемущество относительно законодательства ЕС, сагласно ему у систем не занимающих конкретные каналы допуски выше.

Еще одно преимущество распеделенного спектра. Спасибо. 😃

Rula
Jevgeniy:

не раз приходилось ему тексты на латышский переводить

На литовский 😉

Jevgeniy:

Могу сказать что они торгуют европейские JR и европеийские Спектрумы.

И американскими тоже

Jevgeniy
baychi:

Насколько обрезана?

Слышал несколько вариантов, который из них достоверен, не знаю. Пытался задать данный вопрос Хоризон хобби, на что получил ответ, что мол мощность для Eвропы предназначенных передатчиков ограничена согласно нормативам таким и таким.

Теперь взял Аврору попробовать, покупал в Англии, вроде говорят их они не обрезают для Европы. В режиме проверки дальности как то подозрительно далеко работет (не знаю плюс ли), посмотрим как на деле оно.

baychi:

Еще одно преимущество распеделенного спектра. Спасибо. 😃

Да не за что, что правда то правда.😃

Rula:

На литовский 😉

Да нет, память мне ещё не изменяет, да и по литовски я знаю только geras и Spalvoto vaizdo televizorius 😉.

baychi
Jevgeniy:

Теперь взял Аврору попробовать, покупал в Англии, вроде говорят их они не обрезают для Европы. В режиме проверки дальности как то подозрительно далеко работет (не знаю плюс ли), посмотрим как на деле оно.

Когда проверите, напишите пожалуйста. Очень любопытно.

dmitryu
Jevgeniy:

У Футабы есть приемущество относительно законодательства ЕС, сагласно ему у систем не занимающих конкретные каналы допуски выше.

А можно ссылку на соотв. закон?
Вроде как что футаба, что спектрум европейский - все ограничены максимумом в 100 мВт - в чём футабье преимущество?

Rula
Jevgeniy:

Да нет, память мне ещё не изменяет, да и по литовски я знаю только geras и Spalvoto vaizdo televizorius 😉.

Дело в том, что Кястас (которого вы упомянули) литовец, и живёт в литве (как и я) 😉
Или же я не понял, и вы просто переводиля для него тексты на латышский? 😃

dmitryu
baychi:

Еще одно преимущество распеделенного спектра.

Вы в терминах путаетесь. То, что есть у футабы и нету в DSM2, называется FHSS - Frequency Hopping Spread Spectrum.
Спектрум использует DSSS - Direct-Sequence Spread Spectrum.
Посему ваша фраза должна звучать как:

Еще одно преимущество Frequency Hopping-а.

Jevgeniy
dmitryu:

А можно ссылку на соотв. закон?
Вроде как что футаба, что спектрум европейский - все ограничены максимумом в 100 мВт - в чём футабье преимущество?

Сейчас вам не назову на изусть номер нормативов, но допустимая мощность не занимающих конкретные каналы систем почему то выше систем работающих на конкретных каналах. Задайте вопрос Хоризон хобби, они ответят и вам.
Horizon hobby CE одно время на все передатчики лепили, даже на те что в азии и в Штатах продавались, и получили проблем в Eвропе. Hапишите им что у вас подозрения что передатчик не соотвествует европейским нормативам, что вам грозит и в связи с чем ?

Rula:

Дело в том, что Кястас (которого вы упомянули) литовец, и живёт в литве (как и я) 😉

Вроде не одним предложением не утверждал обратного.