Изменение направления вращения сервы

СКЛЯРЫЧ

Доброго времени суток!
Братья пилоты,может кто нибудь мне поможет советом,как изменить направление вращения сервомашинки,нужен свободный канал,на руль высоты стоит 2 сервы,а при подключении через Y кабель,получается,что одна часть руля высоты стоит в верх,а другая в низ!
Тяги к сожаленю гнуть не вариант,а серву как только не переворачивал,итог один,В РАЗНОБОЙ!!
Может кто нибудь сталкивался с подобной проблеммой!!!

alex_1964

Дима, здравствуйте!
Вам нужно поискать вот такую штуку или что-то подобное:

rcopen.com/forum/f17/topic129151

Пройдитесь поиском, это тут уже обсуждалось несколько раз.
Удачи!

Builder=

Качалку перевернуть на 180 градусов (вниз).
Кабанчик переставить вниз плоскости.
Тягу пропустить снизу (соответственно).

Альтернатива:
Если аппаратура больше 4 каналов - каждую серву на свой канал, а на пульте настроить реверс.

Виктор

Теоретически нужно перепаять крайние провода на резисторе и на двигателе. Всё должно работать.

СКЛЯРЫЧ
Builder=:

Если аппаратура больше 4 каналов - каждую серву на свой канал, а на пульте настроить реверс.

Это я уже всё делал,нефига не выходит!
А никак перепрограмировать серву нельзя,что б крутилась в другую сторону?

stepann

Я эту проблему решил перепайкой проводов на потенциометре (как то так называется) и на моторе. Меняютя вроде крайние провода местами уже подзабыл точно как. Тут это описывалось.

Володимир

перепаиваются крайние провода потенциометра и провода мотора. И все.
Но красивее включить в пульте режим - две машинки на хвосте, обычный микс для этого обычно не годиться, триммер действует только на ведущую машинку. А спец режим - все ОК.

СКЛЯРЫЧ

Всем огромное спасибо в решении вопроса!
Перепайка крайних проводов на потенциометре,а так же перепайка 2-ух проводов наоборот на двигателе,решила мою проблемму!!
Ещё раз всем спасибо!!!
На фото стрелочками я указал,чего куда перепаивал!

Володимир

Все правильно сделал, теперь пометь машинку как реверснутую, на будущее 😉

Виктор

А смысл пометки? В другом месте или с нормальной аппаратурой просто включить реверс на неё и всё.

Володимир

Чтобы потом не искать, мучая сервотестер, какая же из машинок реверснутая…