Упала дальность действия JR9 40 МГц

chilingarov
Pav_13:

… Дали бы сразу ссылку на книгу, а еще лучше - выложили бы скан нужной страницы или собственноручно нарисованный фрагмент схемы передатчика с указанием точек подключения нагрузки и самодельной детекторной головки (опять же - со схемой), да снабдили бы все это подробными пояснениями и формулами… И были бы Вам “респект и уважуха” 😉!

+1
Попробовал протестировать действительно безопасным способом (спасибо Ясон ). Вот что получилось:

Как видно спираль едва светит (на самом деле красная, это фотоаппарат просветлил). Об 1/3 накала и речи не идет. Так что в выходные куплю и поменяю транзистор, а дальше видно будет.

АЛ
chilingarov:

Так что в выходные куплю и поменяю транзистор, а дальше видно будет.

НЕ торопитесь, с заменой транзистора.Если бы он был не исправен,лампа бы,не светилась.На мой взгляд,нужно смотреть,предварительные каскады.;)С уважением Алексей.

Pav_13

Коль уж “нарисовался” в этой теме, да еще и раскритиковал активного советчика - надо ж и самому что-нибудь “умное” сказать 😛
Тем более, что в этот раз я присоединяюсь к совету Алексея не торопиться с заменой транзистора! Ради любопытства откопал в “тумбочке” аналогичную лампочку и поэкспериментировал с передатчиком Futaba-4EX… Лампочка светится аналогично Вашему примеру - красным, видно только при выключенном освещении… С Футабой моей все в порядке, летал на пределах видимости 1-1,5 метровых самолетов без признаков сбоев в управлении… Правда, дальность “по земле” проверял только со сложенной антенной, получалось порядка 25-30 шагов до заметных дерганий серв… Проверять дальность “по земле” с раздвинутой антенной как-то не приходило в голову…
Может быть, Ваша проблема надуманная?! Проверьте дальность со сложенной антенной (кстати, не знаю, как на JR, а в инструкции к Футабе именно такой метод и рекомендован) и если она составит 20-30 шагов - аппаратура исправна!

niks78

Если лампа так светит, то выходной каскад передатчика с вероятностью 99% исправен.

Ясон

У меня лампа светится примерно так же(см фото в первом моем посте) с дальностью проблем не было. при вывернутой антенне, когда оставался кусочек переходника в корпусе сантиметров 6-7 вместо антенны, дальность около 200м-220м до срабатывания фал сейва. К стати какой приемник пользуете? если синтезаторный то как он захватывает передатчик? нет ли проблем? попробуйте законектится на других каналах. Конечно по хорошему надо бы частотомер или анализатор спектра, тогда можно было бы говорить более детально. Если представится возможность попользоваться частотомером проверьте соответствие частоты номеру канала, если все в норме, то возможно что-то с модуляцией, проверить можно подключив осциллограф к выходу фильтра ПЧ приемника, пакеты должны быть ровненькие. В принципе осциллограммы можно найти в темах о самодельных приемниках и передатчиках. Я таким макаром восстановил скрученый ВЧ блок от 6го оптика.

chilingarov
Ясон:

У меня лампа светится примерно так же(см фото в первом моем посте) с дальностью проблем не было. при вывернутой антенне, когда оставался кусочек переходника в корпусе сантиметров 6-7 вместо антенны, дальность около 200м-220м до срабатывания фал сейва. К стати какой приемник пользуете? если синтезаторный то как он захватывает передатчик? нет ли проблем? попробуйте законектится на других каналах. Конечно по хорошему надо бы частотомер или анализатор спектра, тогда можно было бы говорить более детально. Если представится возможность попользоваться частотомером проверьте соответствие частоты номеру канала, если все в норме, то возможно что-то с модуляцией, проверить можно подключив осциллограф к выходу фильтра ПЧ приемника, пакеты должны быть ровненькие. В принципе осциллограммы можно найти в темах о самодельных приемниках и передатчиках. Я таким макаром восстановил скрученый ВЧ блок от 6го оптика.

Приемники синтезаторные, коннектятся нормально. У меня их несколько и со всеми подобная история. У меня файлсейв срабатывает на 300-х метрах с выдвинутой антенной. Буду искать чем пощупать.