Установка приемника 2.4 на самолет.

Pav_13
AlexN:

…фотографий в интернете полно.

Разницу между 90 и 180 видите?

Представьте себе - не вижу 😛!

Дело в том, что мне для подтверждения своих слов не нужно искать фотографии в интернете и приводить выписки из инструкций и забугорных сайтов

Для подтверждения своих слов, при желании, я могу выложить (и делаю это) собственноручно сделанные фото, собственноручно же проведенных экспериментов на имеющихся у меня моделях и с имеющимся у меня оборудованием

Отсюда и проистекает разница в наших, так сказать… взглядах 😉

Jevgeniy

Размещяйте как вам удобней, главное неплетите и не гните пирнимающую часть и чтобы антены не соприкасались с ток провадящими материалами. Постарайтесь разместить их так чтобы была меньшая вероятность их одновременного затмения батареями, крупными металическими и карбоновыми деталями, ну и к батарее или регулятору слишком близко не ставьте. Словом говоря загляните в инструкцию 😉.

3 months later
pilot777

PVA от Pilot777
Подскажите пожалуйста- на Ваш взгляд как правильнее уложить антену на эл.
пенолете “СЛОЙКА” (раздел- паркфлаеры и пенолеты) если имеется в работе
передатчик MAX 66ADT и вкомплекте с ним приемник R 700 ?
Если можно, то простенький рисунок.

Виктор
Ufolog:

Модель (Assan второй версии: X8R6, X8R7) умышленно не указывал, зная возможные комменты.

Я на таких летаю, полностью доволен.

asw
Ufolog:

Подскажите, в наличии 2.4Ghz приемник, с двумя короткими антеннами и пенопластовый самолет, можно ли такие приемники прятать в фюзеляж, как быть с антеннами? Скажется ли это на качестве приема?

Можно. Не скажется.

RomanRom2

все гораздо прозаичней. на 2.4 ггц существует вертикальная поляризация сигнала и соответственно горизонтальная. поляризация в конечном итоге определяется расположением антены.

в идеале - нужно осуществить “покрытие” обоих поляризаций. т.е. расположить один ус вертикально, второй горизонтально.

с другой стороны, усы можно разместить так же под 90 градусов, но только в горизонтальной плоскости. в этом случае толку от второго уса практически не будет.

так же нужно придерживаться как бы “соосности” передающих и принимающих антенн. если обе направлены вертикально вверх, можно говорить и вертикальной поляризации и в этом случае связь будет максимально эффективна. но самолет как известно “крутится-вертится”. для этого то - и нужен второй ус, который нужно расположить в другой поляризации.

соответствено на приемниках с сателитами оси антенн нужно располагать одну вертикально, вторую горизонтально. ось - это два уса одного приемника, направленные под 180 градусов относительно друг друга (дающих кстати одну и ту же поляризацию). ну и на приемниках с двумя длинными усами нужно расположить усы соответствующим образом.

так же рекомендую вынуть усы наружу, какой бы радиопрозрачный фюзеляж у вас не был. диапазон 2.4 ггц - читай оптический диапазон, тут нужна прямая видимость для качественного приема. ЛЮБОЙ материал, попадающий в область френеля снижает качество принимаемого сигнала.

как то так. постарался объяснить “на яблоках”.

Baobook
RomanRom2:

все гораздо прозаичней. на 2.4 ггц существует вертикальная поляризация сигнала и соответственно горизонтальная. поляризация в конечном итоге определяется расположением антены.

в идеале - нужно осуществить “покрытие” обоих поляризаций. т.е. расположить один ус вертикально, второй горизонтально.

с другой стороны, усы можно разместить так же под 90 градусов, но только в горизонтальной плоскости. в этом случае толку от второго уса практически не будет.

думаю … они дают в эти два уса один и тот же сигнал … сдвинутый по фазе … и поэтому получается круговая (эллиптическая) поляризация излучение вперед и назад от плоскости с антеннами … и в основную часть сферы … при этом сильно снижается зависимость принимаемого сигнала от взаимной ориентации антенн приемника и передатчика …

линейныя поляризация останется только в самой плоскости антенн … но исчезнет направление … в котором принимаемая мощность равна нулю …

если обе направлены вертикально вверх, можно говорить и вертикальной поляризации и в этом случае связь будет максимально эффективна.

в этом случае вообще нельзя ничего сказать … вы не знаете сдвиг фазы между усами … хотя знаете растояние между этими излучателями … очевидно что будет весьма сложная диаграмма направленности в плоскости перпендикулярной усам … с максимуми и минимумами … из основной части сферы величина сигнал будет зависит от ориентации антенн … и появится ось в направлении которой … не будет ловиться никакая поляризация …

так же рекомендую вынуть усы наружу, какой бы радиопрозрачный фюзеляж у вас не был. диапазон 2.4 ггц - читай оптический диапазон, тут нужна прямая видимость для качественного приема. ЛЮБОЙ материал, попадающий в область френеля снижает качество принимаемого сигнала.

тавышо ???

RomanRom2
Baobook:

думаю … они дают в эти два уса один и тот же сигнал … сдвинутый по фазе … и поэтому получается

думать надо больше. два уса находятся на приемнике и ничего они туда не дают. дают они на штыревую антену, что на передатчике.
диаграмму направленности штыревой антены показал на скринах.

а) — трехмерная диаграмма направленности (антенна расположена вдоль оси Z);
б) — вертикальная диаграмма направленности;
в) — горизонтальная диаграмма направленности

из которых хорошо видно, что если штыревую антену расположить вертикально, то в горизонтальной плоскости такая антена является всенаправленной. в то же время в вертикальной плоскости эта антена излучает неравномерно. в частности, излучение вдоль оси антены вообще отсутствует. именно поэтому даже в случае простейшей штыревой антены можно выделить направления, соответствующие максимальному усилению. для штыревых антенн максимально усиление достигается в плоскости, перпендикулярной антене и проходящей через ее середину.

Baobook:

в этом случае вообще нельзя ничего сказать … вы не знаете сдвиг фазы между усами …

[бред поскипан]

не будет ловиться никакая поляризация …

еще раз повторяю, важно соблюсти направленность антенн (поляризацию сигнала). т.е. разместить передающую и принимающую антены, например, вертикально.

второй ус, расположенный под углом 90 градусов - это всего лишь страховка на случай, когда ваша модель начнет выписывать всякие пируэты и будет меняться ориентация антенн.

Baobook:

тавышо ???

я же сказал - рекомендую. вы, конечно, можете летать как хотите.

Baobook
RomanRom2:

думать надо больше. два уса находятся на приемнике и ничего они туда не дают. дают они на штыревую антену,

ну я не мыслитель … как вы … туповат слегка … хотя тоже догадываюсь о том … что мощность дают в антенну передатчика, а в приемнике ее только получают …

обидно что вы ни разу не слышали о теореме взаимности для передающей и приемной антенне …

Приемные антенны характеризуются в силу теоремы взаимности теми же параметрами, что и передающие. В частности, ДН антенны в режиме излучения и приема совпадают.

Одна и та же антенна, не содержащая нелинейных элементов, может служить для радиопередачи и для радиоприема и в силу известной в теории антенн теоремы взаимности обладает свойствами обратимости. Параметры антенны в режиме передачи обычно характеризуют также антенну и при использовании ее для приема, …

еще раз повторяю, важно соблюсти направленность антенн (поляризацию сигнала). т.е. разместить передающую и принимающую антены, например, вертикально.

именно комбинация линейной поляризации излучающей антенны и круговой (эллиптической) поляризации приемной … дают независимость уровня принимаемого сигнала приемником от взаимной ориентации приемника и передатчика, что является критичным для акробатической модели с радиоуправлением, конечно с небольшой потерей в дальности … но у футабы с этим в порядке …

второй ус, расположенный под углом 90 градусов - это всего лишь страховка на случай, когда ваша модель начнет выписывать всякие пируэты и будет меняться ориентация антенн.

похоже для вас антенны это как электрические лампочки … одна горит … вторая страховка, которые работают независимо … и вы не принимаете во внимание то, что два уса, подключенные одновременно к входным цепям, возможно и с фазовым сдвигом, должны рассматриваться как сложная единая система …

я же сказал - рекомендую. вы, конечно, можете летать как хотите.

ну … спасибо … буду и дальше пользоваться футабой … с вашего позволения …

RomanRom2
Baobook:

[теорема поскипана]

именно комбинация линейной поляризации излучающей антенны и круговой (эллиптической) поляризации приемной … дают независимость уровня принимаемого сигнала приемником от взаимной ориентации приемника и передатчика

ну? а я что сказал? 😃
вы похожи на тех моих преподавателей университета, которым нужно было доносить мысль ИХ словами в точности, и никакими другими своими. хорошо знакомая нам (я счастлив, что вы ее помните) теорема лишь подтверждает мои слова о взаимном расположении антенн. только я совершенно не понял, к чему она нам в данном случае. у нас конкретный частный случай - передающая антена на передатчике, две приемные антены на модели. именно от расположения антены передатчика будет соответсвующая диаграмма направленности. как видно из предыдущего моего поста - лучше всего ее располагать вертикально. и принимать соотвествующие меры по расположению антенн на моделе.

Baobook:

похоже для вас антенны это как электрические лампочки … одна горит … вторая страховка, которые работают независимо … и вы не принимаете во внимание то, что два уса, подключенные одновременно к входным цепям, возможно и с фазовым сдвигом, должны рассматриваться как сложная единая система …

для меня антены как антены. в инструкции же написано, что вторая антена работает независимо. с обоих антенн идет сигнал разного уровня качества (если можно так сказать) и железка выбирает наилучший. ну черным по белому же написано, зачем выдумывать какие то сдвиги по фазе?

Baobook:

ну … спасибо … буду и дальше пользоваться футабой … с вашего позволения …

да без проблем. с вашего позволения, я на своей футабе таки вытащу усы наружу и один из них расположу вертикально, а второй вдоль фюзеляжа. правда, у меня преимущественно вертолеты, усы и так наруже.

Baobook
RomanRom2:

ну? а я что сказал? 😃
у нас конкретный частный случай - передающая антена на передатчике, две приемные антены на модели. именно от расположения антены передатчика будет соответсвующая диаграмма направленности. как видно из предыдущего моего поста - лучше всего ее располагать вертикально. и принимать соотвествующие меры по расположению антенн на моделе.

для меня антены как антены. в инструкции же написано, что вторая антена работает независимо.

они принципиально не могут быть независимыми … при этом расстоянии между ними … и длине волны …

с обоих антенн идет сигнал разного уровня качества (если можно так сказать) и железка выбирает наилучший. ну черным по белому же написано, зачем выдумывать какие то сдвиги по фазе?

если не придумывать сдвиг по фазе … а он получается автоматически, подключая усы друг за другом к линии … через линию задержки … если не придумывать сдвиг по фазе … то поляризация принимаемого излучения будет линейной … и направлена по биссектрисе угла между усами … и особого смысла в двух усах нет … возможно это можно увидеть по печатной плате … сейчас попробую …

да без проблем. с вашего позволения, я на своей футабе таки вытащу усы наружу и один из них расположу вертикально, а второй вдоль фюзеляжа. правда, у меня преимущественно вертолеты, усы и так наруже.

и это правильно … но все-таки прошу … не называть с ходу бредом … то, что вы не понимаете сразу …

да … это я намудрил с круговой поляризацией … на плате стоит радиочастотный smd-коммутатор G4J … который переключается с одной антенны на другую … видимо выбирая из них лучшую …

микроскоп рулит всегда …

RomanRom2
Baobook:

да … это я намудрил с круговой поляризацией … на плате стоит радиочастотный smd-коммутатор G4J … который переключается с одной антенны на другую … видимо выбирая из них лучшую …
микроскоп рулит всегда …

словами “я же говорил” этого не пересказать 😃