Futaba 7C из AIR в HELI

Stas31

Имеется Futaba 7C AIR летаю на самолетах, но с недавнего времени стал поглядывать в сторону вертолетов.
Подскажите пожалуйта можно ли как-то в Futaba 7C AIR активировать вертолетные функции или они есть только в Futaba 7C HELI ???

AlcoNaft43
Stas31:

Имеется Futaba 7C AIR летаю на самолетах, но с недавнего времени стал поглядывать в сторону вертолетов.
Подскажите пожалуйта можно ли как-то в Futaba 7C AIR активировать вертолетные функции или они есть только в Futaba 7C HELI ???

Ну тыщу раз уже терли, ничем они не отичаются кроме трещетки (можно убрать) и дефотной модели верта, а не самолета. Если аппа ан руках, там же все видно.

Stas31
AlcoNaft43:

Ну тыщу раз уже терли, ничем они не отичаются кроме трещетки (можно убрать) и дефотной модели верта, а не самолета. Если аппа ан руках, там же все видно.

Если честно не нашел в инструкции как переключить ее в вертолетный режим.

PigTail

MODEL TYPE выбираете вертолет и будет Вам счастье, аппаратура работает в зависимости от типа выбранной модели.

Stas31

Спасибо уже разобрался.
Еще вопрос, а что трещетка на газе для управления вертолетом так сильно мешает? Я так понимаю с ней снижается точность, т.е. газ идет несколько дискретно и для верта это плохо?

dvolkov
Stas31:

Я так понимаю с ней снижается точность, т.е. газ идет несколько дискретно и для верта это плохо?

Плохо. Неудобно.

Насколько я понимаю расположение торцевых переключателей на вертолетной и самолетной аппаратурах то же отличаются. Но с этим жить можно.

Stas31
dvolkov:

Насколько я понимаю расположение торцевых переключателей на вертолетной и самолетной аппаратурах то же отличаются. Но с этим жить можно.

Торцевые переключатели я думаю это все-же дело привычки.

Dareck

Прошу сразу не пинать:)
Подскажите знающие люди чем отличается аппа FUTABA T7CAP от T7CP

Dareck

И ещё вопрос вертолётная Т7СНР она совсем вертолётная и с самолётами не дружит?

Ант157

ВСЁ дружит, на то она и футаба.Просто менюшки переключаешь с самолёта на вертолёт и обратно.

Dareck
Ант157:

ВСЁ дружит, на то она и футаба.Просто менюшки переключаешь с самолёта на вертолёт и обратно.

Тоесть Т7САР, Т7СР, T7CHP это одно и тоже:( тогда наварачивается вопрос зачем стока названий?😵

dvolkov
Dareck:

Тоесть Т7САР, Т7СР, T7CHP это одно и тоже:( тогда наварачивается вопрос зачем стока названий?😵

Да вроде есть только два названия: CAP - для самолетов, СHP - для вертолетов. А просто “CP” откуда? Разве есть такая?

Dareck
dvolkov:

Да вроде есть только два названия: CAP - для самолетов, СHP - для вертолетов. А просто “CP” откуда? Разве есть такая?

да, сюдя по описаниям…
пока искал руский манул на САР наткнулся на вариации в названиях вот и запутался:(

Kirrr

СР -это типа универсальная , у меня Т10СР, в комплекте была и трещётка и гладкая пластинка. А насчёт переключалок даже не заморачивался, просто назначил , как мне удобно-это ж ФУТАБА 😃 Трещётка в вертолёте вообще не в кайф, т.к. работать газ/шаг приходится постоянно-раздражать будет или сотрётся…

dvolkov
Dareck:

да, сюдя по описаниям…
пока искал руский манул на САР наткнулся на вариации в названиях вот и запутался:(

Вот специально залез на сайт футабы, интересно стало. Не нашел там просто 7СP. Может это “собирательный образ” на формумах? Модель называется 7C. Дальше буквы A/H - самолетная вертолетная. Дальше буквы P/F - зависит от модуляции FM/PPM/PCM. Все. Никакого 7CP нет.

На аппаратуру 2.4ГГц, соответсвенно, последней буквы нет. Либо 7CA FASST, либо 7CH FASST.

Kirrr:

СР -это типа универсальная , у меня Т10СР

Ну может, если только, для старших моделей есть CP. Там переключаетелей с каждой стороны торца много, может и нет разницы между вертолетным и самолетным вариантом.

Ант157
Dareck:

Тоесть Т7САР, Т7СР, T7CHP это одно и тоже:( тогда наварачивается вопрос зачем стока названий?😵

Название придуманно для АМЕРИКИ (Ну они т-е) Между этими апппами Разница только в трещётке.Менюшка одинаковая (для россии, мыж не тупы-е)а америкосы шарят…(производители)

PigTail

Тумблер тренера меняется с еще какимто, помнится ктото на форуме переносил, длинны провода хватало.

Kirrr
PigTail:

Тумблер тренера меняется с еще какимто, помнится ктото на форуме переносил, длинны провода хватало.

А он разве не у всех справа внизу стоит ? Даже у ДиЭров кажись так же…

PigTail

Из мануала:

On the 7CA (mode 2) transmitters, the Top Left Switches are spring-loaded switch and 2-position switch. On the 7CA (mode 1) and 7CH

transmitters, the Top Left Switch is a 3-position with the spring loaded switch on the top right