Сертификаты на радиоаппаратуру

elinnf
Kot-pilot:

На правах АПа.

Вот именно сертификат призван заменить собранный комплект Подумал, глядя на толстую пачку распечаток, внутренним органам влом изучать на месте совершения радиочастотного административного правонарушения 50 листов читать. Да ещё зимой, на улице, с непонятными для них радиотехническими, физическими, математическими и юридическими терминами. Им либо давай одну бумажку с печатью, либо пройдёмте/проедемте в отделение 😠 (третий вариант - отстегнуть на выпивку, но меня жаба душит давать им на лапу!) Меня уже загребали в кутузку ради лёгкой наживы не раз, просто задолбало

Пока никто не сознался, где достать сертификаты. Написал в конторы по производству р/у (дилерам по продаже в России Hitec, Futaba и WFLY) с вопросом "а нельзя ли разжиться бумажечкой волшебной… молчат как рыбы

ИМХО Об этом думать, лучше не летать. Если Вы нарветесь на дядю в фуражке которому не хватает на пиво, то ему плевать какая у Вас есть бумажка. Он может докапаться например до длинны антены 😃 и попросит пройтись с ним для ее измерения.
От всех дураков бумажек не напасешся.
Серьезно. Про Вашу конкретно апу не знаю, а 2.4 впринципе не может быть сертифицирована. Частота принадлежит как раз тем дядям в фуражках.
С уважением.

yury

Не будили бы вы господа лихо, пока оно тихо.

ADF

Я понимаю, если бы были прецеденты - а тут на ровном месте ересь развели!

Нужно не бумажки разводить, а воспитывать в себе правовую и юридическую грамотность и уметь себя вести! Если будете вести себя уверенно и терминологией (пусть даже не корректно и не по делу) юридическую в разговоре применять - от вас сотрудники милиции отстанут также быстро, как пристали.

А если сотрудникам милиции от вас конкретно что-то конкретное надо - то для получения неприятностей ни аппаратура, ни винтовка якобы менее 3 Дж не нужна, достаточно вашей “не понравившейся рожи”.

Kot-pilot

Написал в конторы по производству р/у (дилерам по продаже в России Hitec, Futaba и WFLY) с вопросом "а нельзя ли разжиться бумажечкой волшебной… молчат как рыбы

Может, их попросту нет?

У меня тоже есть такое нехорошее предчувствие

elinnf:

Если Вы нарветесь на дядю в фуражке которому не хватает на пиво, то ему плевать какая у Вас есть бумажка. Он может докапаться например до длинны антены 😃 и попросит пройтись с ним для ее измерения.

При измерении будет составлен протокол, копию которого мне обязаны выдать. С этим протоколом направляюсь прямым ходом в суд, где пишу заяву с требованием проверить законность действий по измерению антенны. Если действия законны, то если опять придут мерять антенну - “вот ваша бумажка, сами составляли” + я уже в суде был, всё о.к., длина антенны какая надо, валите отсюда.

Я понимаю, если бы были прецеденты - а тут на ровном месте ересь развели!

Я бы не стал размышлять так наивно. Если о прецедентах не писали, это не значит что их не было. Будут! Ведь народ стал выписывать китайскую аппу 2.4 Ггц и таможня стала посылки заворачивать? И вот после прецедента с таможней народ стал умнее.
Не м*нты, так военные или пограничники припрутся, “Какого [цензура] вы тут летаете!? Чё за аппа? Ёпта, этож наша частота, [цензура]! Все арестованы!” У меня аэродром под боком, где грузо-пассажирская гражданская авиация базируется, кроме бумажек я ещё должен уведомить диспетчера, что буду летать (самолёт почти ультралайт (размах 3 метра) с потолком полёта до 1000 м + в зоне полётов ГА). Даже за воздушный шарик или воздушный змей отыметь могут по полной схеме, а тут - целый самолёт с р/у. Помните инцидент с запущенным метеозондом и ИЛ-76, поймавшим турбиной этот шарик? Вот-вот…

Нужно не бумажки разводить, а воспитывать в себе правовую и юридическую грамотность и уметь себя вести!

С этим плёхо, поэтому такой вариант не катит. В морду дать могу, но юридическим языком не владею (а менты юридического языка не знают всё равно). Вот и собираю доки. Кончится чем: в суде докажут мою невиновность и теперь самой крутой бумажкой будет решение суда. Вот тогда ни один м*ент на километр не приблизится. А если м*нтов хорошо крышует распальцованный пахан, помогут как раз только доки с печатью (наезд на чела со всемя доками и разрешениями чреват последствиями и близким контактом с судебными органами за нарушение ст. 40 “Закона о милиции”)

достаточно вашей “не понравившейся рожи”

Насколько я понимаю, всем надо носить быстросъёмные штаны, чтобы повернувшись спиной к сотруднику и нагнувшись, быстро их сдёргивать и говорить, “Давай, малыш, давай!”

Ну что ж, ждите пока ваш час пробьёт, что я могу сказать. Всё хорошее кончается быстро. Я буду искать оставшиеся доки и сертификат на свою аппу

yury

Вы все не можете угомониться.

Порядок официального оформления передающего устройства следующий.

  1. Получаете разрешение на приобретение, постройку радиопередающего устройства для определенных целей. Разрешение действует пол года, может сейчас по другому.
    В разрешении указывают параметры передатчика: частота , максимальная мощность, вид модуляции.
  2. Как законопослушный гражданин приобретаете или строите передатчик полностью отвечающий этим требованиям. При приобретении требуйте сертификат.
  3. Получаете лицензию на право пользования передающим устройством. В лицензию будет вписан конкретно Ваш передатчик.

Если Вы это не сделаете, то Вы нарушитель закона. И ни какой сертификат вас не спасет.
Неплохо кроме своих прав, знать ещё и обязанности.

😃

ilyxascrat
Kot-pilot:

У меня тоже есть такое нехорошее предчувствие

Я бы не стал размышлять так наивно. Если о прецедентах не писали, это не значит что их не было. Будут! Ведь народ стал выписывать китайскую аппу 2.4 Ггц и таможня стала посылки заворачивать? И вот после прецедента с таможней народ стал умнее.

Ну что ж, ждите пока ваш час пробьёт, что я могу сказать. Всё хорошее кончается быстро. Я буду искать оставшиеся доки и сертификат на свою аппу

Это, извините, паранойа. Если Вы искренне думаете, что какая-то бумажка защитит Вас от беспредела и произвола представителей власти - это заблуждение. Если захотят посадить - посадят всех, а повод найдется. Обзаведитесь правильными знакомыми, которые помогут Вам выпутаться из затруднительной ситуации - это будет полезнее, чем тысяча бумажек - не забывайте, мы в России. Наивность - это именно надеятся на силу бумажки. Все прекрасно понимают, что мы, в некоторых ситуациях, сидим, так сказать, на границе правового поля. Таможня понимает, что ее где-то пытаются поиметь, моделисты прекрасно понимают, что по мелочи “имеют” таможню и так далее. И это - в условиях недосказанности в Законах - позволяет всем спокойно жить, занимаясь своим хобби в текщих условиях. Понятное дело - все ИМХО, но зря Вы воду мутите - когда Вас за яйца (тьфу-тьфу!! ничего личного и Вам не желаю!) военные или погранцы, я полагаю, Вы про протокол даже не заикнетесь - будет сильно не до этого.

PS: yury Вам правильно всю процедурур описал - суть - хотите по закону - действуйте последовательно, а не ищите лазейки постфактум.