Совместимость RC-девайсов

Chipmaster

Не хотел постить новую тему, решил задать вопрос здесь, поскольку вопрос опять таки связан с Optic6, но всё таки решил вынести его в отдельную тему. Братцы, коллеги, выручайте - башка трещит уже как перезрелый арбуз от разнообразия совместимых и не совместимых девайсов… Чтобы чётко определить границы проблемы скажу так: У меня сейчас два передатчика - Optic6 40MHz и Esky 35MHz от LamaV4. Другой аппы в ближайшие несколько лет не предвидится, поэтому хотелось бы получить чёткие ответы на вопросы, без экскурсов в дебри теории. Вопросы следующие:

  1. Какие производители (или торговые марки) приёмников совместимы с указанными выше передатчиками (чем полнее будет список - тем лучше)?
  2. Кварцы каких производителей совместимы с указанными выше передатчиками и теми приёмниками, перечень которых будет в ответе на первый вопрос.
  3. Если для передатчика подходят кварцы одного производителя, а для совместимого с этим передатчиком приёмника - кварцы другого производителя, то можно ли, не залезая в теорию, подбирать кварцы этих производителей просто по номеру канала - например для передатчика кварц на 52 канал от одного производителя, а на приёмник для него кварц 52 канала другого производителя?
  4. У Corona есть приёмники на 35 и 40 МГц с синтезатором частоты. Подойдут ли они для указанных выше передатчиков и как с ними работать (настраивать на канал передатчика)?
  5. Для Optic6 подходит RF-модуль 2,4ГГц от футабы и WFLY. Приёмники нужны тоже от этих же призводителей?

Собссно вот и всё, что мне нужно знать по этой теме на тот период, пока у меня не появится новая аппа. А это, уверяю вас, произойдёт не раньше чем через 4-5 лет (если имеющаяся раньше не сдохнет, тьфу-тьфу-тьфу). Прошу ответить просто - вот эти и эти производители совместимы с Оптиком или Ескаем, а эти и эти - нет. То же самое про кварцы. Ну не охота забивать репу ненужными подробностями, хочется просто ЗНАТЬ ЧТО покупать для имеющейся у меня аппаратуры. 😃

PARSEK

Использовал приемники Корона синтезаторные с аппаратурой 40Mhz - очень понравились. Я думаю, и с Вашей аппараратурой проблем не будет.
Настраиваются они нажатием микрокнопки на приемнике.

Voldemaar
  1. Вам подходят ЛЮБЫЕ футаба-совместимые приёмники. Например, все FM приёмники с популярного ресурса http://www.hobbycity.com Я покупал на http://www.ebay.com любые приёмники, кроме JR и Sanwa (Airtronic), проблем с совместимостью не было.
  2. В передатчик нужен “родной” кварц от производителя (в Оптик - обязательно от Хайтека). В приёмники - кварцы, рекомендуемые производителем приёмника. Обычно это т.н. футаба-совместимые кварцы.
  3. Да, кварцы подбирают просто по номеру канала. Только надо учесть, что приёмники бывают одиночного (SC) и двойного (DC) преобразования и кварцы SC и DC не взаимозаменяемы.
  4. Подойдут. Настраивать по инструкции 😃
  5. В Оптик подойдёт куча модулей. Приёмники и модули на 2,4ГГц должны быть исключительно одного производителя. rcopen.com/forum/f4/topic156641/30
Chipmaster
Voldemaar:
  1. Вам подходят ЛЮБЫЕ футаба-совместимые приёмники. Например, все FM приёмники с популярного ресурса http://www.hobbycity.com Я покупал на http://www.ebay.com любые приёмники, кроме JR и Sanwa (Airtronic), проблем с совместимостью не было.

Большое спасибо. Лаконично и понятно. 😃 Одно только уточнение - это всё касается и E-Sky и Optic6? То есть и туда и туда подойдут Futaba-совместимые приёмники?

Voldemaar
Chipmaster:

это всё касается и E-Sky и Optic6? То есть и туда и туда подойдут Futaba-совместимые приёмники?

Да, конечно.

PigTail

ИМХО купите модуль на 35 на Оптик дабы не плодить пиемников на разные диапозоны или просто забейте на Е-скай, Лама легко переделается на 40 МГц.
2.4 модули подходят Футабосовместимые от Футаба, Спектрум, Хайтек, Jeti, Ассан, Корона, WFly. Футаба -дороговато. Спектрум -более разумная цена, разнообразие приемников. Хайтек-только появился, есть обратная связь для телеметрии. Джети у нас практически отсутствует, покупать только в европе, обратная связь с телеметрией. Ассан, Корона, ВэФлай - дешевле предыдущих, но дороже Хоббикинга. Самый дешевый вариант перехода на 2.4 Хоббикинговская аппаратура(Флайскай) с выдиранием из нее ВЧ и имплантацией в Оптик/Е-скай, звучит жутко, но достаточно просто делается, приемники у них 13-15 долларов.

Chipmaster

Спасибо за ответ. 😃

PigTail:

ИМХО купите модуль на 35 на Оптик дабы не плодить пиемников на разные диапозоны или просто забейте на Е-скай, Лама легко переделается на 40 МГц.

Дело в том, что Ламу я подарил сыну (13 лет) на день варенья ещё год назад. С тех пор он тоже увлёкся RC-моделизмом, и нам нужны оба передатчика в разных диапазонах - чтобы летать вместе. 😃

PigTail:

2.4 модули подходят Футабосовместимые от Футаба, Спектрум, Хайтек, Jeti, Ассан, Корона, WFly. Футаба -дороговато. Спектрум -более разумная цена, разнообразие приемников. Хайтек-только появился, есть обратная связь для телеметрии. Джети у нас практически отсутствует, покупать только в европе, обратная связь с телеметрией. Ассан, Корона, ВэФлай - дешевле предыдущих, но дороже Хоббикинга. Самый дешевый вариант перехода на 2.4 Хоббикинговская аппаратура(Флайскай) с выдиранием из нее ВЧ и имплантацией в Оптик/Е-скай, звучит жутко, но достаточно просто делается, приемники у них 13-15 долларов.

Спасибо, реально очень полезная инфа. 😃

PigTail
Chipmaster:

… и нам нужны оба передатчика в разных диапазонах - чтобы летать вместе. 😃

Летать можно и на одном диапозоне на разных каналах, лучше конечно не соседних, зато взаимозаменяемость приемников