Диапазоны частот аппаратуры

aland
ВВВ:

Так как все-таки понимать слова статьи : “Путем замены сменного ВЧ-модуля легко перейти с одного диапазона на другой.”

Сменный ВЧ-модуль - это не кварц. Это как раз основная часть передатчика, включающая фильтры, усилители и прочую байду, настроенную на данный диапазон.

romychs

Ту как раз все точно. Есть предатчики, со сменными модулями ВЧ. Купил модуль на другой диапазон, вставил, и счастье тебе. Только приемник нужно тоже на другой диапазон прикупить, ну и пару кварцев соответственно.

ВВВ
romychs:

Ту как раз все точно. Есть предатчики, со сменными модулями ВЧ. Купил модуль на другой диапазон, вставил, и счастье тебе. Только приемник нужно тоже на другой диапазон прикупить, ну и пару кварцев соответственно.

Теперь все понятно. Большое спасибо всем за ответы!

vovic
ВВВ:

Так как все-таки понимать слова статьи : “Путем замены сменного ВЧ-модуля легко перейти с одного диапазона на другой.”

Легко - это за две минуты и без отвертки. Че тут то еще пояснять?

enakidos
vovic:

Ничего подобного!
Как раз про телевизор то и не так.
Два диапазона - метровый, каналы с 1 по 12
и дециметровый, каналы с -24 по 60
Когда не было всеволновых селекторов у телевизоров были отдельные входы антенн для дециметрового и для метрового диапазонов.
У меня сосед - ветеринар, все понимает. И никогда не ищет первого канала в дециметровом диапазоне. Может быть поэтому, когда я писал, предполагал что с телевизором то моделисты знакомы. 😃

Если честно, вообще вся эта дискуссия с припираниями и не нужна была. Электроника очень многогранна и для глубокого понимания нужно потратить много времени и быть очень этим увлеченным. Человек же задал простой вопрос и хотел получить такой же простой ответ а мы тут . . . Может я не прав-ребята давайте жить дружно и просто помогать друг другу!

10 days later
frost

В продолжение темы…
Правильно-ли я понимаю, что futaba 9ca/ch, hitec eclipse 7, hitec optic 6 имеют сменный ВЧ модуль?
А вот futaba 7cap/chp, futaba 6exa, hitec flash 4, hitec flash 5 имеют встроенный ВЧ модуль?