Как управлять сервами

baxster

Доброго времени суток, хотел узнать как управлять сервушками при помощи микроконтроллеров. подскажите, пожалуйста, статьи, где можно найти мануалы по командам, необходимым для управления сервами (ну и регулятором мотора) или же сами расскажите про управление сервой

Gintas
baxster:

как управлять сервушками при помощи микроконтроллеров.

Это очень дорогой способ!
Для чего, вам, это нужно?

baxster
Gintas:

Это очень дорогой способ!

чего в нем дорогого. купил контроллер (рублей за 100), запрограммировал и управляй

Gintas:

Для чего, вам, это нужно?

просто интересно (это раз)
хочу, впоследствии, сделать модель, управляемую чисто контроллером с управляющими командами от приемника. т.е. передатчиком задал среднюю скорость винта или какую-то другую величину, а семолет (вертолет) сам анализирует, что ему надо сделать. куда полететь и т.п.

я понимаю, что планы наполеоновские, но все же. просто интересно как именно задать ШИМ на сервушку, на серву управляющий канал идет импульсами или уровнем напряжения. как серва определяет в какую сторону повернуться и всякие такие вопросы.

baxster
Gintas:

а как узнать цифровая у меня сервушка или нет. и как узнать максимальную и минимальную частоту импульсов для управления сервушкой?
20 мс - это всегда период сигнала или он меняется?

Gintas

20мс постоянная, модуляция от 1.5 микросек до 2.0 мкс.
Задайте в поиске … всё станет ясно!

Русинов_Сергей
baxster:

20 мс - это всегда период сигнала

50 гц - частота следования импульсов. Длительность импульса от 0,5 до 1,5 мс. Среднее положение - 1мс.

baxster:

купил контроллер (рублей за 100)

Оптимальнее брать с аппаратным ШИМом…

PigTail

Я конечно понимаю, что чисто юзеру знать не надо, но вообщето 1.5 мс плюс/минус 0.5 мс канальный импульс, у разных производителей может отличаться media.hyperion.hk/dn/at-ser/ATLAS-MAN-EN-PG2.pdf, тема не в аппаратуру, а в программы и схемы ищите там темы по слову сервотестер…

Панкратов_Сергей
Русинов_Сергей:

50 гц - частота следования импульсов. Длительность импульса от 0,5 до 1,5 мс. Среднее положение - 1мс.

Оптимальнее брать с аппаратным ШИМом…

От 1 до 2мс…

baxster
Панкратов_Сергей:

От 1 до 2мс…

это время между центрами соседних импульсов? где точно прочесть про это можно?

а к вопросу об аппаратном ШИМе - МК семейства AVR имеют в своем составе ШИМку:)

Русинов_Сергей
baxster:

это время между центрами соседних импульсов?

Длительность.

baxster:

где точно прочесть про это можно?

В интернете.

baxster:

МК семейства AVR имеют в своем составе ШИМку

Пики, АРМы и прочие тоже. Выбирайте то, что Вам ближе.

PigTail

Последний рисунок в качестве цифирь для длительности, на самом рисунке сигнала каналы разрисованы без синхроимпульсов что неправильно.