Микро-приёмники зимой

Gra4

Всем привет, недавно решили отдохнуть на природе, ну и само-собой я взял несколько моделей, зная, что ВПП не будет, взял Поларис, ну и предвидя, что за стики подержаться желающие всегда найдуться, взял Собаку и Парк. Ветерок метров 6-8, мороз градусов 8-10, полянка глубокого снега в полгектара, вроде всё нормально, правда за полянкой вижу стену завода. Первым Поларис, всё хорошо и красиво, но, Оптик 6 один, а уже есть желающие, беру Собаку и тут начинается какая-то хрень, самоль улетает от меня всего метров на 50 и беспомощно начинает планировать к снежку и падает, поднял, опять тоже самое, но если круги делаю над собой, метров на 80 подымается без проблем, но как только отвожу от себя, он теряет передатчик со всеми вытекающими. Беру Парк, примерно та-же история, но вскоре там дохнет серва. В Собаке стоял микро китайский RC-4S, антенна змейкой по морде Собаки, в Парке стоял микро Feater от Хайтека, ентенна - хвостом за моделью, в Поларе стоял обычный шестиканальный китаец. посему у меня вопрос возник, микро-приёмники только у меня так себя повели, вроде как замёрзли, или всёж помеха сильная была? Полар больше не подымал, батареи надо было заряжать, да и пока разбирался с двумя остальными моделями уже шашлык поспел, ну а после не решился. Раньше зимой летал на воздухе, правда около ноля градусов, таких проблем не было. но как-то странно, сервы вроде живы, а связи нет, одна дохлая серва у Парка - явный брак резистора.и Немного расстроился, одно порадовало, все модели доехали домой целыми, только Поларису я сам чуть морду покоцал, порыв ветра на взлёте, но это мелочь, может для зимы надо другие прёмники ставить, потому как батареи и в самолях и в Оптике были без проблем, но по земле дальность не более 40-ка метров, до сих пор чешу репу.

Petr

Сегодня летали на ториках, у меня аппа китаезная, SetN-6H, приемник микро 6-канальный, за бортом -27 по цельсию, ветер 6-7м/с, отлетал полностью акк 2200, проблем никаких, кроме того, что замерзли.

Gra4

Не, у меня и в -10 мороза пальцы дубеют, про -27 не для меня, значит остаётся проверить в другом месте аппу.

F_R

А мб и такая фигня? : У вас в приемнике стоит кварц одинарного преобразования, а приемник двойного…или наоборот… Как-то давно у моего знакомого был такой случай: в какой-то приемник (какой именно не помню…мб даже и футабовский…я тогда не сильно в этом шарил…но он точно микро был…масипусенький…) был вставлен кварц двойного преобразования, а пиемыш одинарного (как в следствии выяснилось)…В моделке проверили - работает…пошли летать (на улице где-то -7 было), подключили (а птичка была ДВС на 1.2 кубика)…полетели…точнее взлетели и усе…шмяк…бум…благо высоту не успел набрать…и снег был…но нос покоцался… Подбегаем к модели - работает только на расстоянии около 3-4 метров… А когда принесли назад в моделку…все заработало…через пять тольстых ЖБ стен пробивалло… А потом выяснилось, что кварц не тот…

А может просто-напросто у вас отошел контакт на антенне передатчика…

Хотя, возможно, что кетайские приемыши могут “мерзнуть” и глючить… Слышал, что как-то короновские синтез-приемники на морозе (где-то от -10) страшно глючили…

Gra4

Нет, с приёмниками и с кварцами всё нормально, из шести приёмников нет у меня ни одного с двойным преобразованием, а кварцев всего пара, так, что здесь ошибки быть не может, думал батра проседает сильно 0.9А, 7.4В, но даже еслиб отсечка на регуле сработала, то сервы рулили бы, да и это врядли, батарей и половину не вылетал, судя по последующей зарядке, попробую на днях вечерком аппу проверить в поле рядом с домом, если заработает, остаётся только помеха, тогда жаль, хорошая полянка.

Sputnik

Есть такое явление как изменение характеристик радиодеталей при изменении температуры, например “уходит” частота кварца дешового или ПЧ фильтра, вплоть до того что приёмник вообще не увидит передатчик на холоде. Нули серв могут уходить, смазка на шестеренках застывает и внутри переменного резистора, так что серва сама себе куда-то рулить начинает.
Захолодите аппаратуру в холодильнике и проверьте.
У разных приемников хайтек с родным кварцем я где-то до -10…-15 никаких чудес никогда не замечал. Один приемник “клон джети рекс 5” после полёта зимой умер, предполагаю, что от конденсата внутри при внесении в дом с холода…

Gra4

Возможно холод и мешает, в холодильник ложить не к чему, достаточно на балкон, в этом году и у нас зима, я бы понял, еслиб было минус 30, но минус 10 как-то вроде сносно, во всяком случае самые отстойные китайские автомагнитолы при такой температуре работают без проблем, и уж какой плохой должен быть фильтр или кварц просто не представляю, нашёл у себя пару обычных приёмников, если микро будут глючить, поставлю обычные, буду отсекать плохое по очереди.