При отдалении от приёмника сервы начинают хаотично работать.

recrut

Отхожу на 5-10 метров с убраной антеной и сервы начинают хаотично работать, двигатель включаеться. Проверил антену приёмника, всё в порядке. Поменял кварцы и на приёмнике и на передатчике…не помогло. При выключеном передатчике всё нормально даже не шелохнётся, а включиш и отойдёш начинает колбасить. Апаратура Футаба skysport 4. В чём может быть проблема?

recrut

Ну даже по правилам перед полётами надо проверять на дальность, с убраной антеной отходить метров на 30 и проверять. До недавнего времени всё было нормально, отходил всё работало. А с выдвинутой не проверял но думаю, что дальность упала.

Voldemaar
recrut:

Апаратура Футаба skysport 4. В чём может быть проблема?

Я бы для начала проверил передатчик с другим приёмником, а приёмник с другим передатчиком, благо бренд распространённый. И таким образом определил, что не работает - приёмник или передатчик…

Тим-практик-теоретик
recrut:

Ну даже по правилам перед полётами надо проверять на дальность, с убраной антеной отходить метров на 30 и проверять. До недавнего времени всё было нормально, отходил всё работало. А с выдвинутой не проверял но думаю, что дальность упала.

Мне почему то всегда говорили, те кто имеет р/у, что даже включать передатчик с убранной аннтенной нельзя - можно какую то детальку сжечь(я не электронщик так что названия не точно помню, но типа выходной транзистор или что в этом роде).

Gintas

Верно! Выходной транзистор СВЧ тракта …
Не важно - главное даже крутые (дорогие) передатчики, при сложенной антенне потребляет 0.6A вместо заявленных 0.2А … а то и 0.150А и задняя крышка через 5 мин нагревается (ну очень горячее).
Но! 5 - 10 метров … должно быть без изменений, даже без выдвинутой антенны!
То: Артём, попробуйте в “заимо замену”- другой передатчик или приёмник и вычислить путём исключения (друзья у вас имеется? Сходить на тусовку …)
Похоже, что влага в передатчике или конденсат … (на печку его на неделю)
Или очень похожа, что кварц (кристал) в приёмнике не генерирует - сгорел один транзистор … (была подобная фря )
Вдогонку в моём случае

shumalex

У меня был похожий случай-попробуйте антенну приёмника потянуть посильнее,не бойтесь-не порвёте,а вот если провод внутри изломан то антенка держится на виниловой изоляции-чуть сильнее потяните-в месте излома она и порвётся.Обычно такое случается на выходе антенны из приёмника.Обычно такое случается когда переставляёшь приёмники с одной модели на другую-постоянно изгибая провод антенны.После краша ,как бы жаба не душила покупаю к каждой модели свой приёмник,что бы не переставлять.Попробуйте может получится.Удачи.

PARSEK

Скорее всего, умер приемник. У меня было подобное:
rcopen.com/forum/f4/topic147711
rcopen.com/forum/f4/topic146511
Купил несколько новых приемников “Корона” синтезаторных и под кварц, очень доволен, с ними связь отличная, особенно с теми, что двойного преобразования. Родной приемник от аппаратуры так и не отремонтировал - пропаивал, менял пьезофильтр, схему пытался перерисовать и т.д. - в общем времени убил уйму, а толку ноль. Пойдет на запчасти, когда самодельный приемник буду собирать.

shumalex

Артём,если ни чего не получится самому,попробуйте отдать в ремонт в магазин Термик,www.thermik.ru ,там есть один кудесник,Генадием Петровичем ,если не изменяет память зовут.Лечит как доктор Айболит безнадёжно больных.И не дорого!