Focus 6

Paladin

Один старый моделист, а по-совместительству алкаш в свинском состоянии, пропил вчера нам в клуб аппаратуру.
Hitec Focus 6.
Интересует: инструкция, возможности микшинга, схема, просто отзывы.

Дракончик

Нормальная недорогая аналоговая аппаратура. Правда сейчас уже не выпускается. Перешли на Laser (у самого сейчас Laser 6). На сколько помню, в Focus микширов минимальное количество. А инструкцию можно взять у производителя. Например здесь
www.hitecrcd.com/nsupport_SFS.htm
Далее справа вверху ссылка “Product Support”. Откроется страница и жмем ссылку Manuals. Листаем список и качаем что нужно.
Там все характеристики должны быть описаны.

9 days later
vovic

Эт не бывший мой аппарат? Я продавал его года два назад, но малопьющему Пашке. Мой аппарат можно отличить от серийных - в передатчике переставлены местами пятый и шестой каналы. У серийного на пятом канале - тумблер шасси, а на шестом - потенциометр. На своем я переставил их местами, чтобы на пятиканальном 555 - приемнике можно было регулировать чутье гироскопа.
Потом он попал к посудникам. Хорошая была аппаратурка!
Микшеров нету там. В остальном - прекрасная штука.

Paladin

Аппаратура куплена у Ковалёва.
В каналах пока не разбирались… характерная черта: аккумулятор передатчика - внешний, прикручен к ручке, потеряно одно “коромысло” с пружиной для левой ручки.
Ломаем голову, как “малой кровью” приспособить эту аппаратуру для полётов на боевом “крыле”… с паяльником дружим…
😃

Дракончик

Если летающее крыло - могу предложить два варианта:

  1. Купить/сделать V-микшер и поставить на модель. Микширование будет происходить там. Достоинство: не надо переделывать стандартные устройства. Недостаток: дополнительный вес. Это более критично для электричек с невысокой энерговооруженностью.

  2. Микшировать каналы прямо в передатчике. Именно так работает нормальная аппаратура. Но, скорее всего у Вас не получится обойтись простыми переделками. За то есть возможность серьезно изменить характеристики аппаратуры, если поставить туда процессор, к нему подключить ручки, тумблера и формировать сигнал в нем. Тогда сложность микшеров будет ограничена только программой и возможностями самого процессора.

Но если без фанатизма и ограничиться простым решением (наличие только простейших микшеров), то можно сделать очень простенький вариант. (Считываем сигналы с ручек и фрмируем ШИМ. Если включен микшер - суммируем/вычитаем соответствующие каналы.) Дальше наворачивать можно до бесконечности. Приделать дисплей, кнопки, экспоненты, расходы и пр. пр.

А вот здесь есть некий готовый вариант модулятора. Можете присмотреться.
aromu.lmsic.com/index7r.html

vovic
Paladin:

Ломаем голову, как “малой кровью” приспособить эту аппаратуру для полётов на боевом “крыле”… с паяльником дружим…
😃

Это крыло, Боря на котором летает?
Суровый снаряд!
Проще всего купить готовый микшер. Если кто умеет PIC-и программировать, то на одной микросхеме без навесных элементов делается микшер. Кстати, в сети есть варианты прошивок. Надо поискать только.

Paladin

схему уже нашёл…
а то крыло Борис уже пару раз об родную планету приложил…
грядёт испытание новой серии…