как можно переделать hitec focus 6 из 35 мгц на 2,4ггц

Николай1993

есть аппа но на 35мгц сейчас приемников не укупишь вот прошу круг спасения как можно переделать эту аппу!!!

Aleksey_Gorelikov

приемников вагон. С учетом глобального перехода на 2.4 - барахолка завалена за копейки. Китайские короны - тож копейки. Выбор огромен.
Для перехода на 2.4 - покупаете любой понравившийся модуль, выкидываете плату радиомодуля из своего передатчика (она в фокусах съемная, насколько я помню). Подсоединяете всего тремя проводками новый модуль ( + питания, - питания, ппм). В некоторых случаях придется инвертировать сигнал ппм. Понадобится 1 транзистор + 2 резистора (есть и другие варианты). Создавать отдельную тему было не обязательно. В этом плане все передатчики одинаковые (ну практически). Подобных тем на форуме - море.

Syberian
Aleksey_Gorelikov:

Подсоединяете всего тремя проводками новый модуль

Так не пойдет! обычно в 2.4 модулях целый разъем: РРМ, земля, +5В, +6В, +Vбат (с выключателя), антенна. Точную распиновку подсказать не могу. На “антенну” можно забить, конечно, там или своя, или коаксил, но 3 питания должны быть.
Вышеописанное относится к модулям, совместимым с JR. Про Футабские не знаю.

lesha_spb

Интересно, а на кой черт там отдельные +6 вольт (когда есть 5в)?

Aleksey_Gorelikov

6 вольт там не используется. Это в жр пережитки ппм-эпохи. Даже ппм модули далеко не все 6 воль используют. Разъем то там “целый”, а вот нужно действительно всего 3 провода. И не надо людям мозги “канифолить”.

Возвращаясь к теме: Вот тут фотки внутренностей фокуса. Правда кодер тут самодельный, но не суть. Родной вч модуль на отдельной, зеленой плате под медным экраном. На разъеме. его то и надо выкидывать, а с этого разъема брать ппм, землю и питание.

З.Ы.

Syberian:

Так не пойдет!

Приведите пример хоть одного модуля на 2.4 для ЖР использующие эти контакты. Фотки платы модуля будет достаточно, если видно разъем и идущие к нему дорожки.

Можно посчитать кол-во проводов например вот тут www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
или тут www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Это модули на проводах, без разъемов. Чтобы количество дырок в разъеме в заблуждение не вводило.

Syberian
Aleksey_Gorelikov:

хоть одного модуля

RmileC
5 на кодер, 6 на радиомодуль, БАТ на выходной транзюк.
То, что 5 и 6 можно замкнуть - это дело шестое. И не надо про “канифоль” тут 😠

Aleksey_Gorelikov

Мда. Думал все модули встречающиеся на 2.4 для рц видел. Оказывается, есть еще один… 😃 Ну чтож, извините. Но это исключение из общего правила.

Николай1993

так как я понял для того что бы перейти на 2,4 ггц надо купить модуль и припаять к нему три проводка от тренера!!!+ - и сигнал ppm! я правильно понял?

Aleksey_Gorelikov

можно и так. А можно и внутрь вместо штатного… Если в тренерский разъем делать будете - не забудьте про перемычкку для отключения штатного вч модуля.

Николай1993

и еще один вопрос!!!для общего развития как переделать ее под 40 мгц?

Aleksey_Gorelikov

Поменять кварц, перестроить контура, подстроить частоту и девиацию. Крайне желательно иметь определенные знания, опыт, приборы (или хотябы “показометры”). Если этого нет - лучше купить готовый и поменять.

Николай1993

понятно спасибо за советы буду скоро заказывать!!!banned link не реклама!!!как системка?