Новые приемники Multiplex 2.4 гГц

PigTail

Ну на Роялевском еще подпаян разъем на три штыря, нафига он я не знаю. Из внутренего можно вытащить телеметрию, благо протокол известен. Если внешний умеет по томуже протоколу работать, то достаточно сделать внешний конвертер ППМ-УАРТ для модуля и переведя его на протокол мультика и с него же считывать тогда телеметрию. В принципе проще использовать для этого внутренний модуль Роялки. Конечно, что это все внешние навески будут, но для мегагрцового варианта Кокпита я так понимаю другого выхода нет.

1 month later
Komandante
Yuri_h:

Можно задавать напульте граничные значения показателей - при достижении которых пульт известит звуковым сигналом (например - паденеие боротового напряжения ниже заданного уровня)

Подниму темку. Вот собственно задался целью эти самые граничные значения установить. Полистал мануал на M-link - пишуть читай на приемник, полистал на приемник - пишуть читай на датчики. А все же как на передатчике установить оповещение о минимальном напряжении борта и потере сигнала?
P.S. Сайт Мультиплекса посетил, увы ответа не нашел. Только в инструкции к сенсорам вскользь упоминается про РС-интерфейс 😦, плохо если без него никак.

PigTail

Как я понял значения задаютс в датчиках, фактически они только установкой флага в посылке показывают, что установленное значение достигнуто. Поскольку напряжометр борта в приемнике и измериловка сигнала там же то соответственно в приемнике программить надо тоже. Интерфейс тот же что для мегагерцовых приемышей был. Кроме PC еще существует приборчик типа сервотестера, который тоже может устанавливать shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1286_1522…
Ковыряюсь потихоньку с приемниками, при первом приближении приемник даже 7-канальный(не light конечно) выплевывает из себя в последовательном формате все 16 каналов, но похоже в протоколе глюк, 16 канал при этом не желает меняться, проверить не на чем 16-канального приемника нет и не предвидится 😦 дороговато для развлекухи.

Komandante

Вообщем наверное Вы правы. Поковырял еще раз мануалы - там прямые ссылки на программатор MULTImate или интерфейсный кабель 😦 . Грустно. Но ничего сделаем кабель. 😃 А пока будем ориентироваться на дефолтные значения - 4,5 В.

PigTail:

первом приближении приемник даже 7-канальный(не light конечно) выплевывает из себя в последовательном формате все 16 каналов

Ну перешивают же передатчики из 7 в 16 каналов. Вот только с приемником мне думается несколько сложнее.

PigTail

Ну в приемник софтом лишних выходов каналов не добавишь, а вот пределать железку с дешифратором старших каналов можно.

Komandante
PigTail:

железку с дешифратором старших каналов можно.

Увы это выше моих познаний в электронике 😦