Настройка расходов в футабе 6ех

Eduard

Здравствуйте-объясните какая разница при установке расходов если выставить +100% или -100% помоему ход плоскости руля один и тот же

Eduard
Pav_13:

И в одну и ту же сторону?

Точно до миллиметров не скажу (линейкой не вымерял) но на глаз примерно одинаков

Еще забыл добавить и в одну и другую сторону

van11

Так они и откланяются на все 100%,а если сделать 60%,то будут откланятся на 60 в обе стороны.

Eduard

А для чего сделали +100% через 0 и -100% ,если можно было 0…100% -ну никак я непойму разницы(особенно-100% если регулировка в пределе 0 +100%)

Pav_13

Потому что 0(ноль) - это нейтральное положение рулевой поверхности!
А отклоняться от нейтрали эта поверхность может как в одну, так и в другую стороны. Для того, чтобы эти “стороны” различать, им присвоили знаки +/- 😉! А число 100 достаточно условно и выбрано таким чисто для удобства… Эти числа принято называть “процентами”…
Это достаточно удобно… Привыкнете…

Eduard

Это я все понимаю-просто я вопрос немогу правильно сформулировать,попробую так: впервый раз выставлю расходы(для примера) +90%, второй раз выставлю расходы -90% .Вчем будет заключаться разница

SergeyFM

например элероны - в вашем примере 90% вверх и 90% вниз.
если выставите +90 и -50, то напрмиер вверх на 90% а вниз только на 50.

Retro
Eduard:

Здравствуйте-объясните какая разница при установке расходов если выставить +100% или -100% помоему ход плоскости руля один и тот же

Эдуард, звиняйте, но что то не так. Вот держу перед собой шестерку футабью 6ЕХ. Ну тет, у меня таких настроек. Что конечные точки (ЕРА) что для одного, так и для другого положения регулируются в диапазоне от 0 до 140%. Расходы (DR) - аналогично. Нет у меня ни “+”, ни “-”. А вот стрелка, указывающая направление перемещения стика или переключателя присутствует.
Или я не правильно понял вопрос?
У меня Futba 6EX FASST 2,4.

Может Вы про экспоненты? Тогда: “-” означает меньшая “чувствительность” стика в начале и большая на полном его отклонении. “+” означает обратное.

Eduard

Эта функция возникает при активации V-хвоста(микширование).В инструкции сказано вы можете изменять расход руля высоты или руля поворота от-100% до +100% (я ставил и +100 и -100% тоже самое по расходу) .Регулировка только по + или - (одновременно выставить по разному эти 2 величины нельзя).Страница в инструкции 22.Ну никак не пойму смысла (по логике достаточно регулировки 0…100%)не входя в -.

Еще забыл добавить аппа у меня Футаба 6ех 2.4 FASST

Retro

Понял. V-tail не пользую, поэтому и ответил не корректно.
Практически, попробуйте включить этот режим на действующей модели. Посмотрите что в реале. Предполагаю, исходя из теории, что этот режим, наличие “+” и “-” - это возможность избежать реверса каналов 2 и/или 4 реализующих функцию rudervator, а так же корректной настройки управления моделью по курсу и тангажу в зависимости от процентажа. Все что могу предположить.
Успехов в настройке и полетушках.

Eduard

Спасибо за ответы-просто не надо залазить в эти дерби и все будет хорошо

1 month later
КонАрис

Подскажите, на той же футабе 6ex , как ни читал - не понял как включать закрылки 6 каналом при микшировании ?( 2 сервы на cap232)???
И какие выставлять проценты? % ??